Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ХрОниа полА, отец Игнатий!

Сегодня день св. Игнатия Богоносца, и у нас на Святой Земле отмечает именины архимандрит Игнатий, игумен монастыря на Поле Пастухов. Поле Пастухов находится в деревне Бейт-Сохур, это десять минут от Вифлеема на восток. На этом поле пасли свои стада евангельские пастухи в ночь Рождества Христова. Святая Земля – кладезь историй, и что не человек здесь, то история. Вот одну такую историю я и хочу рассказать вам сегодня.

Отец Игнатий Казакос родился в Патре. Рос церковным ребенком, прислуживал в алтаре, в 18 лет пошел в армию. Там он понял, что Бога нет, и жить надо как все. Отслужив, Иоанн (так его звали тогда) решил уехать в Канаду, где поступил в Университет сразу на два факультета: менеджмент отелей и английский язык. В Торонто жила его тетя, и он поселился у нее.

Однажды в выходной день ему было нечем заняться. Дома никого не было, идти никуда почему-то не хотелось, он стал изучать тетину библиотеку. В руки ему попалась книга о св. Серафиме Саровском. "Я только помню, что взял ее и вышел в сад. Открыл, начал читать. Было светло, а когда закончил, было уже темно. Меня заливали слезы, и мысль была только одна: я хочу стать монахом и носить имя Серафим". На другой день Иоанн пошел в храм св. Троицы (русской зарубежной церкви), прихожанином которого и стал на все пять лет учебы.
Окончив Университет он вернулся в Грецию. Преподавал английский, помогал родителям, у которых было еще два сына (средний брат отца Игнатия, Георгий, недавно скоропостижно скончался). Кто-то из друзей предложил поехать в паломничество на Святую Землю. Иоанн, к тому времени подумывавший о женитьбе, согласился. Приехав, друзья поселились на Поле Пастухов. В то время там постоянно жил игумен лавры св. Саввы схиархимандрит Серафим. Это был настоящий старец, жил как в пятом веке, не допускал компромиссов ни в чем и согревал нас всех Божественной любовью (обещаю вам когда-нибудь рассказать о нем подробнее). Почил он в 2002 в возрасте 102 года, во время же нашего рассказа ему было примерно 92. Совершив паломничество, друзья готовились к отлету. Накануне за ужином отец Серафим протянул Иоанну апельсин и сказал:

- А ты останешься здесь, и будешь монахом св. Саввы.
Иоанн опустился перед старцем на колени со словами:
- Благословите, геронта.

Ни писать, ни звонить домой старец не позволил. "Ты никогда не вернешься домой, - сказал он, и не будешь иметь общения с родителями и семьей".
Один Господь знает, как дались Иоанну, в постриге о. Иллариону те два первых года. Мама его с горя ослепла, и узнал об этом о. Илларион случайно, от паломников. Но старец был непреклонен.

Прожив некоторое время в лавре св. Саввы, Илларион вернулся к старцу. На Поле Пастухов у него было много работы: он мыл туалеты, готовил еду и бесконечно принимал паломников. Тогда их были толпы, и молодой монах не успевал даже есть, не то что исполнять свое правило. Отец Серафим так же по целым дня принимал людей. "Это моя работа," – говорил старец.

Вскоре Илларион стал схимонахом Игнатием.
- Какой я схимник, геронта? - говорил он, я совсем не успеваю молиться.
- Нет, ты очень много молишься, – возразил отец Серафим. Вот сейчас ты снова открыл ворота паломникам, это и есть твоя молитва.
Утешением было то, что старец разрешил о. Игнатию видеться с родителями. Приезжала его мама, и по молитвам о. Серафима Господь вернул ей зрение.

Отец Серафим очень серьезно относился к священству. "У священника на фелони много крестов. Это камни, которые тянут его в ад", - так он говорил, и добавлял: "По правую сторону от Господа встанут цари, священники и миряне, но и на лево, в ад пойдут так же, священники прежде мирян". Не за долго до своей смерти он благословил рукоположение о. Игнатия, которого давно хотели в нашей Патриархии.

Когда старец покинул нас, мы все осиротели, а о. Игнатий больше всех. Он остался совсем один, ведь Поле Пастухов не монастырь в нашем с вами понимании, братии там нет, только он, игумен схиархимандрит Игнатий. Отец Игнатий мог бы уйти в Лавру св. Саввы, к "нормальной" монастырской жизни, но предпочел остаться там, где поставил его старец, на Поле Пастухов. Он давно освоил арабский язык и заботится о местных арабских прихожан, которые при нем преобразились: отличаются набожностью и дисциплиной, которой у нас обычно не хватает. По-прежнему принимает паломников, ухаживает за садом, за участком, храмами (их два – один в древний Пещере Пастухов, а другой – большой в честь Собора Божией Матери, построенный о. Серафимом).

Под руками отца Игнатия все преображается, начинает сверкать и блестеть, не может быть даже одного уголка, где будет грязь и неопрятность. Его любовь к чистоте известна всем.
Однажды вечером я увидела в небе над храмом огромную звезду (это наша Вифлеемская звезда – Сириус).
- Какая блестящая! – воскликнула я.
- Да, – отозвался о. Владимир Цветков, гостивший тогда на Поле Пастухов. О. Игнатий каждый день ставит лестницу на крышу храма и ее натирает.
- Точно так, - подтвердил о. Игнатий с загадочной тихой улыбкой, – специальным средством для серебра.
… Не так же ли он относится и к своей душе?

Пожелаем сегодня нашему неусыпному хранителю Поля Пастухов, неустанному труженнику на ниве Христовой, отцу Игнатию, многая и благая лета - хрОниа полА!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: