Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Улетели...

Вчера проводила моих паломников. Последние улыбки, светлые, красивые лица, поспешные объятия, торопливое: "Молитесь за нас"! "Не забывайте нас!" "Приезжайте!"... Знакомо бежит обратная дорога из аэропорта. Странная тишина в автобусе. Улетели. Вот только сроднились, сдружились, прижились, а уже пора домой. Так всегда. Устала. Болела еще эту неделю (у нас вирус ходит). Начинаю дремать...

Святой Фавор.
На Фаворе мы были во вторник, в первый день. Выехали затемно. Приехали в 8 утра. Было прохладно, солнечно, и очень тихо, торжественно. В Галилее уже весна.

Групп мало сейчас, поэтому поднялись (на микроавтобусах) без обычной суеты и очереди. Одни в пустом храме читали Евангелие и пели тропарь. Иконостас таинственно светится золотом. О. Димитрий, пожилой священник с Украины, помазал нас маслом из лампадки у чудотворного образа Матери Божией Неувядаемый Цвет. В 1956 ее к нам отправил в бутылке по морю один греческий крестьянин. У этой иконы он молился об исцелении своей неизлечимой болезни, и Матерь Божия дала ему просимое. Крестьянин впоследствии стал монахом, архимандритом. Потом все гуляли вокруг храма и не переставали улыбаться: из зимы в лето!

После поехали в Назарет, пили воду из источника Богородицы, напробовались вина в Кане Галилейской, окунались в источники в Магдале, - там один паломник купил на всю группу знаменитых монастырских грейпфрутов. Обедали на берегу Галилейского моря. Ели рыбу св. Петра. Заехали в Капернаум и в сумерках отправились домой вокруг Кинерета.

Иерихонский день.
С группой работал другой гид. Я пролежала дома с температурой 38. Так что в Иордан окунались без меня.

Вифлеем.
В четверг были на Литургии в пещере, где родился Спаситель (пришли к 5:30). Служил отец Спиридон – хозяин отеля, где жила группа. На Литургии в пещере кроме нашей группы никого не было. Причащали прямо у Вифлеемской Звезды. Как же там всегда хорошо! Тепло…. В какой раз подумала: младенцу Христу и Богородице было тепло и уютно в этой пещере, в простоте созданного Им мира, в окружении животных и пастухов. Это мы любим комфорт, а Христос всегда больше любил тишину, природу. В самом храме, наверху, было очень холодно. Если дом над пещерой стоял большой, богатый, то и там могло быть холоднее, чем в этом хлеву под ним, куда поселил Матерь Божию и Иосифа. В храме замерзли даже бывалые, включая гида.

После завтракав отеле и нескольких стаканов горячего чая со свежей мятой и лимоном поехали на Поле Пастухов, к св. Феодосию и св. Савве, а потом в Вифанию, к камню Беседы (гдеГосподь беседовал с Марфой). Тут мы не очень удачно выбрали место перекуса, и ждать пришлось на 15 минут дольше запланированного, но пасхальная радость от Гроба Лазаря затмила этот момент (да и палестинский сендвич с фалафелем и салатамми был очень вкусным). В конечном итоге все были довольны и полусонные погрузились в автобус (было уже 5 вечера).

Иерусалим пешеходный.
Служили молебен у дома св. Иоакима и Анны, где родилась Богородица. Окропились водой из купели Вифезда, поглядели на католиков-французов. А потом… плакали, вспоминали страдания нашего Господа, молились, пели, шли крестным ходом. У Гроба Господня пели Пасхальные песнопения, и, о чудо! приложились почти без очереди. Кризис…

Иерусалим автобусный.
О, это был "бурный день"! Начали с Троицкого собора. Потом были на Елеонской горе (как нас не снесло со смотровой площадки - не знаю). Ветер крепчал, надвигалась перемена погоды. Побывали в Спасо-Вознесенском монастыре, на месте Вознесения, где опять замерзли, потом спустились в Гефсиманию.

Гробница Божией Матери.
У входа видели группу католиков-французов (вчерашних). Поразили запонки и беретка у их батюшки-кюре… У Богородицы всегда хорошо, как дома… нет, как на руках у мамы. По-другому не скажешь.

В Марии-Магдалине нам позировали коты. Игуменья Елисавета молодец: каждой сестре по коту, кота кастрировать и в ошейник. Результат на лицо: коты – хоть на выставку, в монастыре чистота.

Крестный монастырь как всегда порадовал древними грузинскими фресками. Сколько не смотрю на них, всегда хочется еще.

В Горний приехали в бурю. Тучи ходили над Иерусалимскими горами. Как утешение, светили нам в полумраке розовые огоньки цветущего миндаля. Богородица жида здесь у св. Елисаветы три месяца, ходила по этому саду… как хорошо, что сестры здесь любят деревья….

Обратно ехали под проливным дождем. У нас если льет, то как следует. Недаром древние Египтяне, впервые увидев у нас дождь, писали: "Мы видели как Нил падает с неба".

Воскресенье.
Дождь. У группы свободный день… Сижу дома и думаю: "Как там наши? Промокли небось". После рассказали: "Да, промокли, но были так рады, что мы в Иерусалиме".

Последний день.
И вот сегодня, в понедельник, были у св. Георгия Победоносца в Лидде. Масла на гробнице не было, значит, не всегда оно проступает. Группе не стала говорить, что бы не огорчать.

В Яффо у гробницы св. Тавифы как всегда красота. Катюше, будущему врачу, удалось сделать чудный кадр дикого попугая в ветках (обещала прислать).
Море сильно штормило и было стального цвета. Пили чай на берегу моря с арабскими сухариками-каршилле. Наш смелый отец дьякон искупался к неимоверному ужасу спасателя.

Спаси Господи и помилуй, дьякона Николая, Матушку Елену и маленького Ефрема, отца Димитрия, Андрея, Александру и Артемия с евангельской фамилий Кокош; Анжелику и Илью, чудесных молодоженов; Наталью, которая поддержала меня узбекским имбирем; пожилую сестру милосердия, которая вместе со своими 12 помощницами спасла от неминуемой гибели 427 бездомных больных детей из интерната; Александра - историка, правнука новомученика митрополита Киевского Владимира, и всю нашу группу …. Даст Бог, еще свидимся!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем