Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Немного о рожках.

Осенняя пора в Палестине... Оливы усыпанные зелеными и черными плодами, тяжелые красные гранаты на тонких светло-зеленых ветвях, последний сочный темно феолетовый инжир (он же смоква), и, конечно, стручки рожкового дерева, или по-просту - рожки. Помните, блудного сына, мечтавшего насытится этими рожками? В древности ими питались пустынники, пастухи и пророки, утоляли голод путники. Его даже называли "хлебное дерево". Ну, а богаты люди излишками урожая кормили свиней.
В Палестине рожковое дерево называется «харУб»: высокое, раскидистое, с пышной густой кроной. Его любят сажать для тени. Сами рожки – темно-коричневые стручки, размером с ладонь. Поверхность их гладкая и на вид твердая, однако, если откусить – очень вкусно, а главное – сладко! Да, в нашем регионе рожки заменяли сахар (тростникового сахара тогда еще не знали). В древне египетском языке слово «сладко» даже изображалось иероглифом в форме рожка. А форма у него очень интересная. Стручок похож на саблю. Вот отсюда и название – «харУб» по-арабски или «харув» на иврите, от слова «хЕрев» – меч.
Но самое интересное у этого стручка внутри. Разломаешь, а там маленькие аккуратные семечки, при чем всегда одинаковые по весу. В древности ими взвешивали золото! Каждая семечка – это один карат. Если прислушаться, можно почувствовать, что греческое слово «керАтион», итальянское «карАто» (семечко рожкового дерева) созвучно слову «харУв», хотя по-гречески "кератион" означает "рог" (что тоже верно применительно к форме стручка).
Стручки рожкового дерева сытные и вкусные. Из них делают напиток – «харуб». Для этого их высушивают на солнце (это уменьшает терпкость), затем вываривают, процеживают, добавляют немного сахара и охлаждают. Можно дать забродить. Вот такой наш местный квас )
У Дамасских ворот Иерусалима, как и в старые времена, можно увидеть торговца харувом: в турецком кафтане и феске (на фото). За спиной у него огромный кувшин, увешанный бубенчиками. Торговец по-восточному сладко улыбается, и, для того что бы налить из-за плеча ароматный холодный напиток, учтиво кланяется в пояс... Да, на востоке умеют и любят услуживать, считая это не унижением, а проявлением доброго сердца....
В магазинах продают намазку из рожков – потрясающая замена Нутеле и прочему шоколаду (полезная и, к тому же, постная). Делает ее компания с библейским название «Берешит», то есть «в начале» (цитата из книги Бытия: «В начале совторил Бог...») Делают так же сироп, говорят, полезен при кашле, а еще мед и заменитель какао (без кофеина) – все это любят сторонники здорового образа жизни и страдающие диабетом.
Итак, палестинские крестьяне уже собрали рожки, и готовятся к сбору оливок, о чем, надеюсь сделать отдельное сообщение.

Искренне ваша,
Анна Мусан-Леви.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: