Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Два плюс четыре :)

Мои дорогие! Наконец-то могу сообщить вам главную новость:

14 МАЯ У НАС РОДИЛАСЬ ДОЧЕНЬКА!!!

Теперь у нас их четыре (пересчитываю всякий раз на улице и в автобусе).

Благодарим Господа и просим у всех молитв за маленькую Кассию.
Назвал ее так папа в честь св. преп. Кассии Константинопольской. Это единственная в истории церкви женщина гимнограф. Она составитель канона Великой Субботы, ее стихиры мы слышим на Рождество и в Великую Среду. Кассия была игуменией одного из монастырей в Константинополе, пострадала за почитание икон, но осталась жива. На иконе Торжества Православия она стоит крайняя слева (женская фигура в монашеском одеянии).

Воторая замечательная новость идет следом:

К РАБОТЕ С ПАЛОМНИКАМИ ВЕРНУЛСЯ МОЙ МУЖ РАФАИЛ!!!

Открою вам секрет - вообще-то православный церковный гид по святым местам в нашей семье, это Рафаил. Начинали водить паломников мы вместе, но потом стали появляться детки, и я работала лишь время от времени. Практически все группы от Паломнической Службы «Радонеж» на протяжении 7 лет вели Рафаил и моя мама, Ирина (Царствие ей Небесное). Работали хорошо. Народу стало приходить много и «Радонеж» вышел на еженедельные заезды. С «Радонежем» нас связывает 10 лет работы и целая жизнь, в два слова не расскажешь: я и на радио там авторские передачи делала, и паломнические программы специальные мы разрабатывали, и спец группы водили. И много еще всего.
Жизнь идет своим чередом. 5 лет назад ушла в мир иной моя мама, и нам с Рафаилом пришлось работать с группами параллельно. Было трудно, но была хорошая няня румынка. А 3 года назад, Рафаил занялся своей академической карьерой. Он историк античности, и решил делать магистратуру по филологии дрвених языков. Я вышла на работу с паломниками, а он целыми днями занимался - на лекциях и дома: вызывал полный восторг у детей, временами говоря с нами на древне-греческом, или древнем иврите, а то и вообще по-арамейски или даже по шумерски. Не удивляйтесь: Рафаил учился в институте Полис (Polis The Jerusalem Institute of Languages and Humanities), где эти языки изучают как живые. Представляете? То есть они на них в классе разговаривают! Рафаил овладел этой методикой и, надеемся, скоро сможет преподавать (вот только Кася подрастет). А пока, на радость паломникам, он снова водит группы.
Немного о моем муже.
Рафаил - коренной Иерусалимец. Его предки по отцу – испанские евреи (сефарды) из Сирии, из разрушенного ИГИЛом города Алепо. Прадед пререехал в Иерусалим в 19 веке, женился на девушке из аристократической еврейской семьи и осел в Старом Городе. По этой линии предки Рафаил жили в Иеурсалиме с 13 века. А вот мама - из Англии. Родилась и выросла в Манчестере. Живет в Иеурсалиме с конца 70-х годов. Со своими детьми и внуками говорит ТОЛЬКО по-английски и несет нашим девочкам свет английской культуры (манеры, манеры и еще раз манеры...)
Мой муж вырос в верующей иудейской семье, а это значит прекрасное знание Библии, а так же древний иврит и арамейский с детсва. Когда мы познакомились, он уже был Христианином. Я только помогла ему принять крещение (чисто технически - в нашей стране это не так просто, как в России). Его любовь ко Христу и искренняя вера меня поразили: "Я верующая с рождения, а он во многом впереди меня"...
О том, как Рафаил стал православным, можно прочитать в его интервью "Меня обратил апостол Павел" www.pravoslavie.ru/41891.html
У Рафаила 2 родных языка - английский и иврит. А еще - русский. Это особая история. По первой професси Рафаил – актер. Работал когда-то в театре «Микро» в Иерусалиме. В то время они играли по-русски, и Рафаил, уча монологи, старался как можно глубже понять текст (это особенность его характера). Русским языком с ним занималась режиссер театра, помогали русские друзья, но главными учителями всегда были книги. Рафаил настоящий библиофил, и книги до сих пор составляют основную часть нашего имущества. Русскую же литературу знает и любит особо.
Другая любовь – это его родина: Иерусалим и Святая Земля. Когда мы познакомились, я жила в Израиле уже 13 лет с моими родителями, и, думала, что все здесь знаю. Мы бродили по Иерусалиму, ездили по разным местам, и... Рафаил открывал мне Святую Землю. Это было потрясающе!
Кстати, у Рафаила есть очень интересный блог "Моя Святая Земля" fulianna.livejournal.com/ Там только его матерьялы, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Жаль только, давно не писал нового – нет времени).
Ну, вот, пока все, бегу к деткам. Постараюсь больше не пропадать )
Да, чуть не забыла: Встречи на Святой Земле по «Союзу» продолжаются и Рафаил тоже будет в них время от времени появляться.

Ваша,
Анна Мусан-Леви.

06 октября 2017 в 07:35

Анна, спаси Господи, что вернулись. Поздравления с рождением дочери! Всех благ вам и вашей семье!

21 февраля 2018 в 22:33

Анна, здравствуйте! Подскажите, когда Вы начнете заниматься паломниками? И как записаться в паломническую группу к Вашему мужу?

07 апреля 2018 в 12:47

Анна, низкий вам поклон за ваши замечательные рассказы о Святой Земле на Союзе! Вас можно слушать и переслушивать бесконечно ( так же как и Рафаила конечно же) 🙂 Очень ждём новых передач с вами и вашу книгу обязательно!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество