Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

100 лет ритуальному убиению Царя и Царской Семьи

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

Евангелие по Иоанну, глава 14, стих 12.

Сегодня, 17-го июля 2018-го года, исполняется 100 лет злодейскому убийству Божиею поспешествующей милостию, Николая II, Императора и Самодержца Всероссийского, Московского, Киевского, Владимирского, Новгородского; Царя Казанского, Царя Астраханского, Царя Польского, Царя Сибирского, Царя Херсонеса Таврического, Царя Грузинского; Государя Псковского и Великого Князя Смоленского, Литовского, Волынского, Подольского и Финляндского; Князя Эстляндского, Лифляндского, Курляндского и Сенигальского, Самогидского, Белостокского, Карельского, Тверского, Югорского, Пермского, Вятского, Болгарского и иных; Государя и Великого Князя Новгорода низовские земли, Черниговского, Рязанского, Полоцкого, Ростовского, Ярославского, Белозерского, Удорского, Обдорского, Кондийского, Витебского, Мстиславского и всея северные страны повелителя; и Государя Иверские, Карталинские, и Кабардинские земли и области Армянские; Черкасских и Горских князей и иных Наследного Государя и Обладателя; Государя Туркестанского; Наследника Норвежского, Герцога Шлезвиг-Голштинского, Сторнмарнского, Дитмарсенского и Ольденбургского и прочая, и прочая, и прочая с Семьей.

Именно злодейскому убийству, а не "расстрелу", как прекрасно объясняет Иерей Павел Буров в беседе к 150-летию со Дня Рождения Государя Императора Николая II" ЦАРЬ И САМОДЕРЖАВИЕ ‒ ЭТО ЖРЕБИЙ РОССИИ И ЕЕ ДОСТОИНСТВО" на «Радио Радонеж»: «Расстрел это действие, которое может быть совершено высшим по отношению к низшему, ‒ генерал может дать приказ расстрелять полковника, ‒ ну а кто может дать приказ расстрелять Царя, выше которого в земной иерархии нет никого? Это не расстрел был, в любом случае, это было злодейское убийство…» ‒ radonezh.ru/radio/2018/05/19/22-00.

И там же Иерей Павел Буров говорит: «Вторя причина невозможности [правильной] канонизации это конечно несомненная ритуальность убиения Царя и Семьи…».

Советую всем переслушать беседу к 150-летию со дня Рождения Государя Императора Николая II" ЦАРЬ И САМОДЕРЖАВИЕ ‒ ЭТО ЖРЕБИЙ РОССИИ И ЕЕ ДОСТОИНСТВО" на «Радио Радонеж» ‒ radonezh.ru/radio/2018/05/19/22-00.

Убиение Царя и Его Семьи 100 лет назад было самым страшным злодеянием в истории человечества после распятия Сына Божия Иисуса Христа.

Окончательно явлены Величие Подвига Царя и Его Смысл будут только во время Явления Страшного и Преславного Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу».

И остается напрягать душевные очи и ум, чтоб получше разглядеть это Величие и этот Смысл, ‒ приоткрыть окаманенное сердце. Для меня приоткрытием этого окаменения стали слова Константина Валерьевича Малофеева ‒ генерального продюсера телеканала «Царьград», сказанные в Специальном телепроекте телеканала «Царьград» «Прости нас, Государь!» (часть 4) (36:34 ‒37:50 от начала видео на странице

), приведшие меня к очередному переосмыслению Подвига Русского Царя:

« Государь прославлен как Святой Мученик, Он Мученик за Христа. И вот Он именно за Христа претерпел Свою смерть. Он часто бывает упрекаем в том, что Он слаб: "Он был слабым", "Он очень любил Свою Семью", "Он был хороший семьянин, но плохой Государь"…

Много ли найдется сильных Духом, волевых людей, которые свою семью вместе с собой поведут на смерть? Таких людей нет! Он был очень сильным Духом человеком. Он не понимал, что происходит? Он, конечно, все прекрасно понимал! И, несмотря на это, Он не просил другой судьбы, Он не писал никаких писем о том, чтобы спасли хотя бы Дочерей, Сына. Он вместе со всей Своей любимой Семьей, которую Он нежно любил, ‒ вспомните письма об этой Семье, ‒ Он пошел с Нею на смерть. Вот до какой степени Он был предан Христу! До конца! Потому, что Он понимал, что Он ‒ Божий Помазанник».

Конечно, все Он понимал! И был заранее предупрежден о своей Судьбе!!! И, конечно, мог избежать Ее. Скрывшись из России, как мог скрыться из Гевсимании Иисус Христос. Но Он не сошел с места, назначенного Ему Богом. Мог покинуть Россию задолго до событий 1917-го года, как мог Иисус Христос не прийти в Иерусалим на Праздник Пасхи. Но «Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел». Мог и "оказать вооруженное сопротивление", как мог и Иисус Христос сказал: «или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?». Верно говорит Протоиерей Александр Шаргунов, что умоляли Иисуса Христа сонмы ангелов послать их усмирить или истребить род лукавый и прелюбодейный. Мог и Николай II Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая истребить смутьянов из Своего Народа! Конечно, мог!!! Но что для этого надо было сделать? Да ничего особенного! Просто построить несколько сотен (или тысяч) концлагерей с газовыми печами и загрузить их на полную мощность всеми несогласными со Властью Православного Русского Самодержавного Царя!!! Или совершить такое же зверство, только в какой-то другой форме. Но продолжал ли бы быть Николай II Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая Православным Русским Самодержавным Царем? Хладнокровно и жестоко истребив большую часть Своего Народа, пусть и впавшую в безумную диавольскую злобу под воздействием инородцев-иноверцев, манипулировавших сознанием Русского Народа, таких как, например, ‒ с православной точки зрения ‒ колдун ‒ Шри Ауробиндо Гхош (см. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=868310463294130&id;=100... )? Или стал бы антихристом и извергом рода человеческого наподобие Адольфа Гитлера!? Но, в любом случае, Святая Русь перестала бы существовать навсегда, ‒ дым газовых печей навсегда бы закрыл от Нее Небо! А без Неба Святая Русь существовать не может. И, будучи поставлен перед выбором: Россия, Царство на Земле или Святая Русь, Царствие Небесное, Его Величество Государь Император ‒ Русский Царь Николай II выбрал Святую Русь. Этот выбор ‒ тот же самый выбор, который совершил Иисус Христос, когда отказался ото всех царств земных, предложенных Ему в обмен на поклонение сатане:

5. И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,

6. и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

7. итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое.

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

‒ Евангелие по Луке, глава 4. Именно этого-то выбора и не могут простить Ему нынешние нехристи-государственники. Не могут простить ‒ потому, что не могут понять. Ибо Царствие Небесное (как и Святая Русь) лежит вне горизонта их сознания, тем более вне горизонта их мышления; ‒ несравненно выше горизонта их сознания и мышления. Именно во искупление Святой Руси принес Свою Жертву Русский Царь. Жертву, о которой сказал в своем слове после Литургии в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске Его Святейшество Святейший Патриарх Кирилл:

«…Нам очень многое открывает Господь через нашу веру, ну достаточно вспомнить Самого Христа Спасителя. А Он был распят почему? Кому Он угрозу представлял? Какие-такие плохие дела Он совершал? Ни одного человека не обидел, исцелял, от одра болезни поднимал, воскрешал… Перед Его делами благоговели тысячи людей, и не остановилась рука гонителей. И безгрешного истязали, избивали и окровавленного распяли. После этой Голгофской Жертвы, я думаю, очень важной частью нашего Церковного Предания стало понимание жертвы ‒ как искупления, искупления грехов. Господь через Крестную Жертву искупил грехи всего человеческого рода, потому что Он был и Бог, и Человек. Но каждый, кто проходит через страдания, будучи невинным, он тоже приносит жертву. И, наверное, не только о своих грехах… Он приносит жертву Господу, как агнец непорочный, будучи закалаем силами зла…».

Мы очень мало знаем об устройстве Царствия Небесного. Мы знаем, как прирастают царства земные: они прирастают территорией, населением, ВВП и т. п.. Но как прирастает Царствие Небесное ‒ мы доподлинно не знаем. Мне иногда кажется, Царствие Небесное прирастает не вширь, а внутрь. Как говорит Христос: «В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам»; ‒ «Я иду приготовить место вам». Можно понимать это «приготовить место вам» как создание каких-то комнат на свободном "пространстве", а можно как то, что обители находятся не в "пространстве", а в сердце Христа, если угодно, в Его сознании. Как говорит Сам Христос: «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас». И каждый Православный Святой пребывает во Христе, а чрез то ‒ и в Боге Отце. И в каждом Святом ‒ я надеюсь ‒ пребывают люди, не такие уж святые сами по себе, но спасенные молитвами этих Святых, как Блаженная Феодора по молитвам Преподобного Василия. Вот так и прирастает Царствие Небесное ‒ не вширь, а вовнутрь.

И с мученической кончиной Божиею поспешествующей милостию, Николая II, Императора и Самодержца Всероссийского, Московского, Киевского, Владимирского, Новгородского; Царя Казанского, Царя Астраханского, Царя Польского, Царя Сибирского, Царя Херсонеса Таврического, Царя Грузинского; Государя Псковского и Великого Князя Смоленского, Литовского, Волынского, Подольского и Финляндского; Князя Эстляндского, Лифляндского, Курляндского и Сенигальского, Самогидского, Белостокского, Карельского, Тверского, Югорского, Пермского, Вятского, Болгарского и иных; Государя и Великого Князя Новгорода низовские земли, Черниговского, Рязанского, Полоцкого, Ростовского, Ярославского, Белозерского, Удорского, Обдорского, Кондийского, Витебского, Мстиславского и всея северные страны повелителя; и Государя Иверские, Карталинские, и Кабардинские земли и области Армянские; Черкасских и Горских князей и иных Наследного Государя и Обладателя; Государя Туркестанского; Наследника Норвежского, Герцога Шлезвиг-Голштинского, Сторнмарнского, Дитмарсенского и Ольденбургского и прочая, и прочая, и прочая Царствие Небесное приросло Святою Русью, вознесенной в Царствие Небесное в сердце Его Величества Государя Императора ‒ Русского Царя Николая II.

Что это означает ‒ я не знаю. Может быть то, что Мученики за Россию будут в Раю, как и Мученики за Христа, как предлагал Его Величество Государь Император Павел I канонизировать всех воинов, положивших живот свой за Отечество на полях сражений. Может быть что-то иное.

Но для меня ясно, что снялось противоречие, выраженное Сергеем Есениным:

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

И начинает становиться ясным, с какой Провиденциальной Целью имя Русского Царя стоит рядом со Крестом Господним в Тропаре Кресту и молитве за Царя:

Спаси,
Господи,
люди Твоя
и благослови достояние Твое,
победы Благоверному Императору нашему Николаю Александровичу
на сопротивныя даруя,
и Твое сохраняя
Крестом Твоим жительство!

Максим Гилёв.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности