Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

СТОИТ ПОСТОЯТЬ.

Хочу поделиться радостью стояния на Церковной службе. Не имею духовного опыта, но некий иной опыт есть – 3 года назад я нашла на Ютубе занятия доктора Петра Александровича Попова в Троице-Сергиевой Лавре о том, как правИльно стоять на службе.
Занятия эти настолько убедительны, что следуя им, я всё проверила на практике - стояла на нескольких службах по струночке, не переминалась, почти не устала и, возвращаясь домой, почти летела, не чуя под собою ног.

В двух словах поясню, как я это понимаю. При переносе тяжести тела с одной ноги на другую происходит искривление позвоночника, при чем организм тратит дополнительные усилия, чтобы приспособиться к очередному неправильному положению тела и устает... При этом фиксация тяжести тела на одной ноге дает постоянное давление на какую-то определенную часть ступни, и нога при этом тоже быстро устает и затекает. И так далее... При этом напряжены мышцы, что держат тело в ненормальном положении, и расслаблены те, что должны держать норму.

А когда стоишь так, что обе ступни поставлены вместе, площадь опоры минимальна и, чтобы стоять ровно, тело слегка балансирует на ступнях, и ни ноги, ни спина не затекают. Позвоночник при этом тоже балансирует, как бы ища наиболее устойчивое вертикальное положение, и при этом тренируются связки, нормально, а не искривлено фиксирующие позвонки.

Надеюсь, и вам эта информация поможет на продолжительных Великопостных службах. А начинать можно и дома, когда стоите на молитве. Сразу предупреждаю, что начнут побаливать как после тренировки мышцы – именно те, которые держат тело в физиологически правильном положении. И, кроме того, это то самое благочестивое положение тела, которое и приличествует молитве.

Я опять убедилась в том, что Церковь наша, как самая заботливая мать, дает нам единственно верные и полезные установки поведения. По-житейски это можно объяснить так - правильное положение тела во время службы - это еще и добрая тренировка для позвоночника и ног, то бишь улучшение осанки и здоровья.
Публикация на эту же тему - Стоим ли или сидим - Богу не угодим... - ссылка ,
ПРАВИЛО - не потому что прАвильно - ссылка .

Занятие 1 доктора П.А.Попова в Троице-Сергиевой Лавре-


и Занятие 2 -

Посмотреть предыдущие комментарии
08 марта 2016 в 12:47

Комментарий был удален.

Алексей, Вы, конечно, правы! Но, если есть возможность стоять правИльно и потому облегченно, то и внимания на молитву покаяния или благодарения направится больше - а это есть цель нашего пребывания на службе.
Правило, не потому что так предписано, а потому что исправляет - правит. Править нам ну...

Развернуть

08 марта 2016 в 17:22

Комментарий был удален.

Алексей, приоритет души неоспорим.

15 марта 2016 в 08:14

Спаси Господи за совет.

15 марта 2016 в 08:29
Татиана# 15 марта 2016 в 08:14

Спаси Господи за совет.

Татиана, Церковь заботится о нас. Слава Богу за все!

04 апреля 2017 в 21:11

Очень благодарна за совет. Кто-то из мудрых говорил ведь, что если хочется посидеть в церкви... спина болит и т.д.... то лучше сесть и думать о Боге, чем стоять и думать о боли в спине...Спаси Бог.

05 апреля 2017 в 18:32
Ninon de Parthenay# 04 апреля 2017 в 21:11

Очень благодарна за совет. Кто-то из мудрых говорил ведь, что если хочется посидеть в церкви... спина болит и т.д.... то лучше сесть и думать о Боге, чем стоять и думать о боли в спине...Спаси Бог.

Ninon, я тоже присаживаюсь иногда. Благо, в нашем новом храме почти по всему периметру удобные и красивые скамьи. Но, как же я благодарю Бога и доктора Попова за то, что с весны 2013 года мне радостно и легко стоять в Храме. И к тому же меня оставили боли в коленях и укрепились голеностопы, котор...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем