Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Истории и находчивые люди. Но лучше в подобные не попадать!

«Ваш сын сбил человека». 95-летний ветеран помог задержать аферистов
27 АВГУСТА, 2022. ТАИСИЯ СИДОРОВА

Расчет мошенников на быстрый заработок не сработал в случае с 95-летним ветераном ВОВ из Красноярска. Мужчина не поверил звонившему и вызвал полицию. А потом участвовал в операции по задержанию мошенников. Другие добрые новости — в материале «Правмира».
Красноярский пенсионер не поверил мошенникам и помог их задержать
95-летний мужчина не растерялся, услышав по телефону: «Ваш сын совершил дорожно-транспортное происшествие. Он ехал за рулем и сбил девушку. Нужны деньги, много денег, чтобы дать на лапу кому надо и закрыть дело».

Ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Михайлович Хлопов ведет активный образ жизни, он читает новости и знает о звонках аферистов.

Поэтому услышанное он воспринял очень критически:

— Мне говорят, что сын был за рулем и попал в аварию. Но сын по состоянию здоровья не может водить машину. Я сразу понял, что меня хотят обмануть. И включился в игру, — рассказал ветеран.

Мошенники попросили 70 тысяч, и пенсионер решил им подыграть. Он сообщил, что денег в наличии у него нет, необходимо сходить в банк и снять нужную сумму.

Пожилой мужчина разыграл целый спектакль — стучал обувью по полу, изображал сборы, хлопал дверью.

Создав иллюзию того, что он спешит в банк, дождавшись, когда звонившие повесили трубку, пенсионер позвонил в полицию.

После этого он набил газетами, завернутыми в полотенце, старую сумку. Полицейские быстро приехали и стали ждать.

За деньгами прибыли два человека, их задержали после того, как они с сумкой вышли из квартиры Геннадия Михайловича.

Задержанные отрицали свою вину, но через некоторое время один из них признался. Он заявил, что подобную схему он разыгрывал уже не в первый раз. Правда, отрицал, что является организатором аферы.

— Я работал курьером. Мне давали адреса по телефону, я ходил по ним и забирал деньги, потом переводил их на указанный счет. Деньги мне отдавали в пакетах. Работал всего неделю, посетил 5 или 7 адресов. Сколько денег было всего, не знаю. В одном было 100 тысяч, — сказал подозреваемый.

Полицейские поблагодарили 95-летнего ветерана за бдительность и оказанную помощь.

Начальник СУ МУ МВД России «Красноярское» Дмитрий Блинков вручил Геннадию Михайловичу благодарственное письмо и памятный подарок.

Женщина выживала 5 дней в тайге под Иркутском

Галина Шпиленко пошла в лес с нестандартной целью. Она хотела найти тонометр, который случайно оставила там несколькими днями ранее около поселка Тубинский Усть-Илимского района.

Долго находиться в лесу она не планировала, взяла с собой только небольшую бутылку с водой и два ведерка — на случай, если попадутся грибы или ягоды.

— Еду в лес никогда не беру, чтобы не приманивать дикого зверя. Накинула тонкий плащ да резиновые сапоги. Не планировала же долго ходить. Пришла на место, но тонометр не нашла, — вспоминала Галина.

Она набрала грибов и ягод и уже планировала идти в сторону дома. В какой-то момент она поняла, что идет слишком долго. Обычно путь занимал около 7 минут.

Женщина поняла, что заблудилась. Она соорудила небольшой шалаш, в котором переночевала. Тонкий плащ не спасал от холода. Все пять дней Галина питалась набранными ягодами. А грибы выкинула — их было опасно есть сырыми.

— Проснусь, одежду выжму, горстью ягод перекушу и иду, чтобы не мерзнуть. Воду набирала из дождевых ручейков. Прислушивалась к их журчанию, шла на звук, — рассказала женщина.

На второй день она встретила медведицу с медвежатами, но сумела незаметно уйти.

Все это время спасатели и волонтеры искали Галину. Они осмотрели десятки гектаров леса.

На пятые сутки женщина вышла на дорогу, услышав звук машины. Оказалось, она встретила как раз одного из поисковиков — своего соседа из поселка.

Сейчас Галина Афанасьевна находится под наблюдением врачей, ее жизни ничто не угрожает, однако внуки настояли, чтобы она прошла полное обследование.

На Сахалине прохожие поймали женщину с внуком, спрыгнувших с 4-го этажа
Жительница Холмска и ее внук оказались заперты в помещении в результате пожара в многоэтажном общежитии. Огонь отрезал пути эвакуации, и им пришлось спасаться через окно. Пенсионерка и ребенок находились на 4-м этаже.

Случившееся попало на видео.

На нем видно, как мальчик, держась за занавеску, шагает из окна. Внизу в это время прохожие растянули одеяло. После этого прыгает пожилая женщина.

Все произошло очень быстро, еще до приезда пожарных.

По оценкам медиков, мальчик не нуждается в помощи, а 61-летняя женщина госпитализирована.

Прохожие спасли ребенка, сорвавшегося с крутого склона в Анапе

Трехлетний мальчик не удержался на лестнице «300 ступеней» в Анапе. Он вместе с мамой и бабушкой возвращался с пляжа. В какой-то момент он упал в пространство между перилами. Чудом ребенок зацепился за камыши на склоне.

Мама пыталась в одиночку до него добраться. Но склон очень крутой, сил поднять ребенка у нее не было.

— Мама кричала: «Сиди и не двигайся!» Она смогла сама к нему добраться, но в одиночку поднять малыша было просто нереально, склон очень крутой, — рассказали очевидцы.

На крики о помощи откликнулись мужчины, отдыхающие на пляже. Они принесли покрывало и автомобильный трос.

Все вместе они смогли помочь взобраться по склону маме с ребенком. Мальчик не пострадал — только сильно испугался и получил небольшие царапины.