Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Протоиерей

Православный семейный лагерь "Ковчег"

В ст. Казанской прошел первый семейный Православный лагерь «Ковчег».

Первый семейный православный лагерь «Ковчег», посвященный празднованию перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, был проведен 12-13 сентября приходом Свято-Троицкого храма ст. Казанской.
Лагерь проводился с целью единения православных семей, оказания помощи в духовном возрастании детям и родителям через совместную молитву, посильный труд, творчество, спорт и общение.
«Ковчег» был организован по благословению правящего архиерея – Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского.
Организацию православного лагеря «Ковчег» осуществили протоиерей Кассиан Кравцов и актив прихода Свято-Троицкого храма при содействии Казанского казачьего общества и коллектива Казанского Дворца культуры. Число участников составило более 70 человек – 18 семейных команд.
В субботу утром состоялся заезд участников на место проведения лагеря – территорию ЛПХ атамана Казанского станичного общества Н.В. Бородина. После регистрации участников и общей молитвы на начало всякого дела начались различные конкурсные программы для детей и взрослых. У ребят особый интерес вызвала туристская эстафета, в которой взрослые были активными зрителями и наставниками. Другая часть родителей занималась в это время организацией общего обеда на полевой кухне.
После трапезы желающие отправились на рыбалку, остальные провели время в совместном общении, играх с детьми.
В 17.00 началось вечернее богослужение в походном храме.
После ужина клирик Свято-Никольского храма ст. Кавказской священник Ярослав Зотов совершил Таинство исповеди, а желающие причаститься прочитали молитвы ко Святому Причащению. Многие взрослые приняли участие в духовной беседе с настоятелем Свято-Троицкого храма – протоиереем Кассианом.
Следующим утром, в 7.00, в походном храме началась Божественная литургия, во время которой прихожане, славя Господа, молитвенно поминали Его святых угодников, явивших миру пример подлинной христианской семьи. За Божественной литургией причастилось около 25 детей и взрослых. В своей проповеди протоиерей Кассиан рассказал о подвиге прославляемых святых Петра и Февронии и призвал слушающих укреплять свои семьи через совместные молитвы. Совместное посещение храма, причастие святых Тайн Христовых поможет сделать семью крепче, потому что только во Христе мы можем быть едины. И это единство поможет пронести семейный крест с упованием на Божию милость.
По окончании Литургии женщины отправились готовить обед, а мужчины с детьми отправились на рыбалку. И пусть улов был небольшой, но время, проведенное в совместном общении, оставило самые приятные и запоминающиеся впечатления.
Немного нарушил организационные планы начавшийся дождь. Однако, благодаря имеющимся на территории лагеря навесам, для участников была проведена музыкально-литературная программа о святых покровителях брака благоверных Петре и Февронии, о непреходящих семейных ценностях. Вдохновителями ее стали педагоги воскресной школы – Сарычева Лидия Сергеевна и Воронова Анна Геннадиевна. Искренность чувств исполнителей стихов и песен вызвали неподдельные слезы радости у зрителей.
Казанское казачье общество подготовило показательные конные выступления, которые, к сожалению, пришлось сократить из-за дождя.
Разъехались участники семейного лагеря с некоторым сожалением о том, что так быстро пролетело время, и с твердой уверенностью в том, что такой лагерь обязательно нужно сделать традиционным.

***
Святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночестве Евфросиния, Муромские чудотворцы.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 г. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.
Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала мужа. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.
Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Они завещали положить их тела в единой каменной гробнице. Муромцы же убоялись положить монаха и монахиню вместе. Они решили похоронить святых раздельно. На следующий день после похорон тела святых были найдены лежащими в одном гробе. Их вновь разделили. Чудо повторилось. На этот раз люди «не смеяху прикоснуться к святым их телесам и положиша их во едином гробе».
Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.
В 2012 году Священный Синод Русской Православной Церкви установил еще одну дату памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских – в честь перенесения их мощей в 1992 году. Память святых теперь ежегодно празднуется в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.).