Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О героях коммунизма

Жертвенное служение людей в Советскую эпоху зиждилось на том запале христианского воспитания, которое было им дано поколениями православных предков. Отсюда и идеалы высокой нравственности, которые были интегрированы коммунистами в свою идеологию и примеры героизма в советскую эпоху. Но коммунизм это атеистическая идеология, а нравственность и мораль это христианские понятия, которые не имеют никакой логической опоры в атеизме. Поэтому запала прошлого воспитания хватило на два- три поколения, а потом пошла резкая деградация, потому что если Бога нет, то все позволено. Если Вы думаете, что вернувшись в коммунистическое прошлое, вы возродите идейность и нравственность, то Вы глубоко заблуждаетесь. Люди развратились, потому что прочувствовали фальш и несоответствие атеистической идеологии и коммунистической морали и именно поэтому СССР развалился. Корни нравственности сгнили без земли, без питания - без Церкви. Вы говорите, что священники имели партбилеты и патриарх Тихон призывал сотрудничать с Советской властью. Священниками становились коммунисты, это правда, потому что на войне в окопах их спасала вера, а не партбилет, апостолами становились гонители Церкви это тоже правда, потому что переживали личную встречу с Богом. Советская власть уничтожала Православие это правда, так же как и Римская, и в этих условиях Вы бравируете вынужденным признанием безбожной власти патриархом Тихоном. А куда ему было деваться? Священники говорите сотрудничали с КГБ. Да попробовали бы они не сотрудничать. То, что они оставались священниками и сохранили остатки Церкви им за это надо памятник ставить. А Вы этим бравируете. Атеизм это вера в пустоту, в то, что ты высокоорганизованная мартышка, поэтому не понимаю, чем здесь оскорбляться атеистам. Они гордиться должны. Это ведь они ходили с бюстами обезьян по улице и радовались тому, что оказывается Дарвин "доказал", что их предки обезьяны. Ну так и радуйтесь, когда Вас мартышками зовут. Благочестие коммунистов ничего общего с атеизмом не имеет. Это христианское благочестие. Мы чтим героев войны и их подвиг. Христианский подвиг самопожертвования. А судить нас всех Бог будет.

Посмотреть предыдущие комментарии
Священник
23 июня 2017 в 07:38

Отче, Вы пишите, что СССР развался потому, что запала христианского воспитания хватило на один-два поколения. Скажите, почему же тогда распалась царская Россия, если степень нравственности у ее граждан была высокой? Как так получилось с высоконравственной страной?

Марина Юрьевна, Российская Империя рухнула из - за пропананды безбожия и падения нравственности, но запал нравственности при этом оставался ещё высоким.

16 сентября 2017 в 19:17

Согласен с отцом Алексием полностью, мне родители рассказывали, как после революции люди верили в светлое будущее, но сама власть разбивала эту веру, вынуждая людей признавать, что красивые слова это еще не дела. А после Великой Отечественной разочарование стало еще больше. Идеи были несомненно х...

Развернуть

16 сентября 2017 в 21:17

СССР не развалился, его развалили сознательно, поэтапно. Коммунизм- общество на справедливых началах, а атеизм- это безверие, это- разные вещи. Коммунизму не обязательно быть атеистическим. Скорее капитализм- антагонист христианству, чем коммунизм.

16 сентября 2017 в 21:19

Героев, кстати среди коммунистов, комсомольцев было много. Достаточно вспомнить Молодую гвардию и других героев Великой Отечественной и гражданской.

16 сентября 2017 в 21:40

Ну сейчас уже почти 30 лет, как избавились от СССР и что, нравственность на много поднялась при капитализме, или любовь к Родине, например? Вон, Украина даже декоммунизацию провела от всех памятников Ильича избавилась и что?

17 сентября 2017 в 11:59
Аккаунт удален# 16 сентября 2017 в 21:17

СССР не развалился, его развалили сознательно, поэтапно. Коммунизм- общество на справедливых началах, а атеизм- это безверие, это- разные вещи. Коммунизму не обязательно быть атеистическим. Скорее капитализм- антагонист христианству, чем коммунизм.

Алексей, тут надо совмещать две точки зрения. С одной стороны СССР развалили специально, тут понятно постарались внешние враги. С другой стороны зачатки духовной болезни коммунизм носил в себе изначально. Вы пишите, что коммунизм не обязательно должен быть атеистическим. Но такого коммунизма нико...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: