Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрополит

Праздничные богослужения Сретения Господня

15 февраля - Сретенье Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздник Сретения Господня по своим особенностям богослужения причислен к двунадесятым, но не Господским, а Богородичным праздникам. Церковно-богослужебное воспоминание Сретения Господня основывается на известном из Евангелия (Лк. 2, 21-39) историческом событии.

Церковь в этот день прославляет Богомладенца Иисуса и Его Пречистую Матерь-Деву, принесшую в храм сорокадневного Первенца-Сына для посвящения Богу Отцу. Праздник становится известным на Востоке с IV века, а на Западе - с V века при папе Геласии II (494 г.). В Сретенском тропаре поется: «Радуйся благодатная Богородице Дево, из Тебе бо воссияй Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме… ». С этим особым смыслом и освящаются свечи на Сретение, а также в воспоминание слов праведного Симеона, назвавшего Иисуса «светом к просвещению язычников». Свечи поэтому воспринимаются как напоминание о встрече каждого человека с Богом, о зажженном в нем огоньке Благодати Божией, который надо сохранить на всем земном пути.

Праздничные богослужения Сретения Господня - всенощное бдение и Божественную литургию - митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении духовенства собора.

По окончании литургии было зачитано два обращения:
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.
Обращение митрополита Тверского и Кашинского Виктора по случаю Дня православной молодежи.
В этот день также был совершен чин освящения свечей, которые в честь праздника называют «сретенскими».

В завершение Его Высокопреосвященство митрополит Виктор обратился к верующим со святительским словом, посвященным празднику Сретения Господня, особо поздравил молодых людей с Днем православной молодежи, а также обратил внимание прихожан на утвержденный Архиерейским Собором (2-3.02.2015) документ «Об участии верных в Евхаристии», которым надлежит руководствоваться в своей практике всем архипастырям, пастырям и мирянам Русской Православной Церкви.

Тверская митрополия <<<

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности