Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВЛАДЫКА НИКОН ВОЗГЛАВИЛ ЛИТУРГИЮ В ТРОИЦКОМ ХРАМЕ СЕЛА ТЕРБУНЫ

18 сентября 2016 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, день памяти прор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей св. Иоанна Предтечи, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию в Троицком храме села Тербуны.

Правящего архиерея встречал глава администрации Тербунского района Сергей Николаевич Барабанщиков. Преподнеся Владыке букет белых роз, Сергей Николаевич от лица жителей района выразил радость по случаю архипастырского визита.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный Тербунского церковного округа, настоятель Троицкого храма протоиерей Роман Максимчук и духовенство благочиния.

Святой пророк Захария и святая праведная Елисавета были родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святой Захария был священником в Иерусалимском храме, а святая Елисавета была сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы. Праведные супруги, «поступая по всем заповедям Господним беспорочно» (Лк 1:5 - 25), страдали неплодием, что считалось в ветхозаветные времена великим наказанием Божиим. Но они не унывали и продолжали с усердием молиться. Долготерпение их было вознаграждено рождением сына, который по предсказанию Ангела «будет велик пред Господом» (Лк 1:15) и «предъидет пред Ним в духе и силе Илии» (Лк 1:17).

Когда нечестивый царь Ирод услышал от волхвов о родившемся Мессии, то, зная о необычном рождении пророка Иоанна хотел убить его, опасаясь, что он и есть Царь Иудейский. Но праведная Елисавета укрылась вместе с младенцем в горах. Святой Захария исполнял в эти дни свою чреду служения в Иерусалимском храме. Воины, посланные Иродом, тщетно пытались узнать у него, где находится его сын. Тогда, по повелению Ирода, они убили святого пророка, заколов его между жертвенником и алтарем (Мф 23:35). Праведная Елисавета скончалась через 40 дней после своего супруга, а святой Иоанн, хранимый Господом, пребывал в пустыне до дня своего явления израильскому народу.

В этот день Святая Церковь напоминает верующим о важнейших христианских добродетелях: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью» (1 Кор 16:13-24).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон в архипастырском слове обратил внимание верующих на духовный смысл Евангельского чтения дня – притчи о злых виноградарях (Мф 21:33-42).

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности