Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА "ЗАДОНСКИЙ РОЖДЕСТВО-БОГОРОДИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ. ЛЕТОПИСЬ"

В Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви вышла в свет книга «Задонский Рождество-Богородицкий монастырь. Летопись» под общ. ред. монахини Евфимии (Ворониной).

Работа над летописью Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря началась по благословению и при активном содействии митрополита Липецкого и Задонского Никона.

Книга охватывает более чем 400-летний промежуток времени. В трех ее частях описывается история обители, которую можно поделить на следующие периоды: от основания монастыря в 1610 году до начала его разрушения в 1917 году; разорение и запустение обители в годы советской власти; возрождение древней святыни с 1989-го по 2013 год. В первую часть летописи вошел не публиковавшийся в советское время обширный материал из фондов Российской национальной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Эпоха гонений на Русскую Православную Церковь представлена большим количеством архивных документов, многие из которых печатаются впервые. Значительная часть книги посвящена восстановлению обители и современной жизни монастыря, доброделанию, молитве и духовным подвигам монашествующей братии. В летописи рассказывается также о главнейших святынях обители – находящихся в ней святых мощах и чудотворных иконах.

В книгу включены слова и поучения священноархимандрита монастыря митрополита Липецкого и Задонского Никона, произнесенные им во время богослужений и по особым случаям в период с начала 1990-х до 2014 года.

Летописец монастыря благодарит всех принимавших участие в работе с архивами Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Липецка, Воронежа, Ельца и др., а также усердно просит читателей присылать в обитель свои замечания, уточнения, факты и материалы по Задонским новомученикам. Вся информация будет с благодарностью принята и учтена при подготовке следующего издания.

В книге использованы фото пресс-службы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Липецкой епархии, из архивов Издательства Московской Патриархии РПЦ, Задонского мужского монастыря и А. Бабкина, из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов, а также фото иеромонаха Афанасия (Буйвис), монахини Евфимии (Ворониной), В. Петрашова, В. Семенова, С. Павлова.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем