Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрополит

Кемеровский и Прокопьевский
Аристарх

Дата рождения:17 января 1959 года
Именины:28 апреля
Небесный покровитель:ап. от 70-ти Аристарх Апамейский, еп.
×
Митрополит
Кемеровский и Прокопьевский
Аристарх
Дата рождения:17 января 1959 года
День хиротонии:20 августа 2006 года
Дата пострига:27 марта 1997 года
Биография:

Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский (в миру Вадим Анатольевич Смирнов) родился 17 января 1959 г. в городе Кемерово. После окончания средней школы поступил в Кузбасский Политехнический институт, который закончил в 1981 году по специальности горный инженер. Обучаясь в институте, закончил специальный факультет общественных профессий и защитил диплом переводчика-референта.

По окончании обучения в институте несколько месяцев работал в библиотеке Московской Духовной академии. В августе 1982 года поступил в Московскую Духовную семинарию, которую закончил в 1984 году. В этом же году поступил в МДА, которую окончил в 1988 году и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия.

После завершения обучения в академии был оставлен преподавателем МДА (с 10 октября 1988 года). Одновременно был назначен на административную работу: сначала помощником Инспектора Московской Духовной Академии и Семинарии (с 16 ноября 1988 года), а затем старшим помощником Проректора по Воспитательной работе МДАиС (с 1 января 1991 года).

27 марта 1998 года был пострижен в монашество с именем Аристарх (в честь апостола от семидесяти Аристарха, епископа Апамейского, день памяти 15 ст. ст./28 апреля н. ст.) Ректором МДАиС Евгением, епископом Верейским.

4 апреля 1998 года была совершена хиротесия во чтеца в Покровском Академическом храме Ректором МДАиС Евгением, епископом Верейским.

7 апреля 1998 года рукоположен в сан иеродиакона в Покровском Академическом храме Ректором МДАиС Евгением, епископом Верейским.

19 июля 1998 года рукоположен в сан иеромонаха в Покровском Академическом храме Ректором МДАиС Евгением, епископом Верейским.

Ко дню Святой Пасхи 1999 года Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, награжден наперсным крестом.

Ко дню Святой Пасхи 2000 года архиепископом Верейским Евгением по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возведен в сан игумена. Преподавал и занимался административной работой в качестве старшего помощника проректора до июня месяца 2001 года.

По Указу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II переведен на послушание в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в июне 2001 года. Являясь насельником Лавры, нес послушание Руководителя Архитектурного отдела Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, а затем Заместителя Эконома Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

8 октября 2002 года Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, назначен келарем объединенного хозяйства Лавры и Московских Духовных школ.

16 апреля 2004 года, ко дню Святой Пасхи, награжден Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Алексием II палицей. 14 октября 2005 года, на праздник Покрова Божией Матери, награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени (№781).

27 апреля 2006 года, ко дню Святой Пасхи, Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Алексием II удостоен права ношения креста с украшением.

21 июля 2006 года, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском соборе на Красной площади Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведен в сан архимандрита.

20 августа 2006 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Аристарха (Смирнова) во епископа Кемеровского и Новокузнецкого.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 65) присвоен титул Кемеровский и Прокопьевский, назначен главой новообразованной Кузбасской митрополии и временным управляющим Новокузнецкой епархией.

1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

С июля 2012 г. по сентябрь 2014 г. временно управлял Новокузнецкой епархией.

Образование:

1984 г. — Московская Духовная семинария.

1988 г. — Московская Духовная академия (кандидат богословия).

Видео

  • Нет видео