Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ»: преподобные Оптинские старцы

«О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ»: преподобные Оптинские старцы | Часть 1

«Достигнули мы спасительного поприща Святыя Четыредесятницы великого Поста, в который православные христиане, говея, исповедают грехи просят друг у друга прощения, кто в чем виновен…

Приношу Вам поздравление мое с наступившим святым постом, который даруй, Боже, Вам совершить во здравии и с пользою для своей души, и в воздержании не столько от пищи, сколько от страстей.

Святая церковь гласит: пост есть не брашен ошаяние (удаление), но злых отчуждение, удержание языка от празднословия и пересудов, охранение от раздражительности, похоти отложение, и лжи и льсти удаление. И кто так постится, того пост приятен бывает Богу, чего и желаю Вам от души.» Прп. Антоний Оптинский.

Пришло, друзья, время духовной радости и очищения. Всем помощи Божией на пути поста.

https://www.youtube.com/watch?v=y9QBiOVTN-c&feature;=emb_logo

«О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ»: преподобные Оптинские старцы | Часть 2

«Как же мы будем поститься? Чувственного поста от брашен не можем сохранить так, как сохраняли оный отцы наши и учители, но хоть бы и сохранили оный, то что воспользует без поста духовного...

Надобно стараться, воспоминая свои грехи: во-первых, иметь «сердце сокрушенно и смиренно», не внимать чужим недостаткам и не судить оных, а более внимать своим страстям и не допускать происходить оным в действие…

Желаю вам подвигом добрым подвизаться, «поститься духовно и телесно, постом приятным, благоугодным Господеви»: затворяйте двери кельи от людей, дверь языка от глаголания и дверь сердца от лукавых духов…»

Прп. Макарий Оптинский

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество