Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Полента из пшёнки

Нам понадобится:
• 200 г пшена
• 650 мл воды
• 2 ст. л. оливкового масла
• Соль и ароматные травы по вкусу
Пшено промываем, и, промытое, отправляем на сухую сковороду — обжариваться. Пшено во время обжарки должно стать сухим и почти полупрозрачным (ну, не совсем, но когда начнете жарить поймете, о чем я).
Когда закончите обжаривать, влейте в сковороду воду, посолите. Накройте крышкой, готовьте пятнадцать минут, не перешивая (иначе получите размазню, а она нам не нужна). Через пятнадцать минут выключайте нагрев и оставьте еще минут на пятнадцать упревать.
Потом выложите все в квадратную или прямоугольную форму для запекания, смазанную маслом и дайте там каше «устояться». Она должна стать плотной, такой, чтобы ее можно было нарезать на брусочки.
По идее, тут можно и закончить фантазии, но нет — брусочки смазываем оливковым маслом, и отправляем в духовку запекаться минут на 10-15 при 200 градусах. В результате получаем нечто вроде румяных запеченых ломтиков, которые можно есть с любым соусом, подавать как гарнир или использовать как основу для бутербродов. Это очень вкусно!
В общем-то фантазировать с уже сформованной «полентой» из пшенки можно сколько угодно — все зависит от того, какие ароматные приправы вы используете.
Если она будет пресной или сладковатой — то ее можно подать с молоком, да-да, просто залив молоком. Чесночная хорошо пойдет с сырным или томатным соусом соло. Добавьте прованские травы — и такая полента станет гарниром. Немного кокоса и уваренных сливок — и вот у вас десерт.

13 октября 2019 в 19:29

Шикарная вещь. Просто шикарная

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности