Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Православные Святыни, Святые, Иконы и Праздники: Молебен о примирении враждующих и ссорящихся

С большому сожалению нет ни одного места на земле и ни одного времени, когда люди не спорили друг с другом и не ссорились. Каждую минуту в мире происходит более 10 000 споров, раздоров, ссор, проявления вражды и скандалов. Это ссоры с незнакомыми и малознакомыми людьми, ссоры с родными, близкими и любимыми, с соседями и сотрудниками, начальниками и подчиненными, с мужем и с женой, детьми и внуками. Все эти обиды, недопонимания и вражда надолго запоминаются, разрушают душевное спокойствие и нормальный размеренный ход жизни...

clck.ru/KPAdJ

Кто виноват?

Среди спорящих и враждующих - виноваты все. Это духовный и психологический Закон.
Двигателем вражды является наша гордость, нежелание идти на компромисс или войти в положение собеседника. А так же собственная распущенность и пренебрежение к окружающим.

Все эти страсти активно подогревает враг рода человеческого. "Подбрасывает" в разум провокационные мысли о месте, о том как ответить или что сделать: главное, что бы мы "гоняли" в голове все эти мысли, возбуждались и, с еще большим рвением укреплялись в ненависти и вражде. И если бы не заступничество Господа и Бога Нашего Иисуса Христа по молитвам святых, то мы бы давно растерзали и поубивали друг друга и закончили бы своей век в тюрьме или "дурке".

Принцип уважения к окружающим и способности услышать ближнего лежат в основе добрых христианских взаимоотношений как в семье, так и просто с окружающими.

Что делать?

В первую очередь понять, что действуя в материальной сфере и собственными силами вражду можно только усилить. Можно отобвинуть решение во времени, но это не решит ее, а только усугубит.

Причины любых ссор кроятся в духовной сфере. В первую очередь конфликт нужно изглаживать там. Если восстановить мир в душах ссорящахся, то материальные проявления вражды исчезнут сами собой.
За ссорящахся могут молиться как участники ссоры, так родные и близкие этих несчастных. Особо сильная молитва наблюдается у матерей и детей.

Святые, к кому традиционно обращаются и молятся о примирении враждующих?

Господь и Бог - Иисус Христос
Икона "Умягчение злых сердец"
блж. Матрона Московская
прп. Сергий Радонежский
свт. Николай Чудотворец
свт. Спиридон Тримифунтский

Сильная молитва о примирении враждующих и о даровании мира

Владыко Человеколюбче, Царю веков и Подателя благих, разрушивший вражды средостения и мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим (имена), вкорени в них страх Твой и друг к другу любовь утверди: угаси всяку распрю, отъими вся разгласия и соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Иные молитвы об упразднении ссор, споров и даровании любви

Молитва Богородице у Её иконы «Умягчение злых сердец»
Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши. Hа Твой святый образ взирающи, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати благосердная, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение. О, Многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных! Приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплаго предстательства, разве Тебе, не вемы, но яко дерзновение имущи ко иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевати в Троице Единаго Бога, всегда, ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Молитва Святому Духу
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Молитва по Соглашению
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты сказал пречистыми устами Твоими: «Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни просили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Непреложны словеса Твои, Господи, милосердие Твое бесприкладно и человеколюбию Твоему нет конца. Сего ради молим Тебя, исполни прошения рабов Твоих: (Имена), и всех тех, кто возносит сейчас с нами соборную молитву, имена Ты их Господи знаешь Сам, согласившимся просить Тебя о примирении враждующих и умножении любви. Но да будет не так, как мы хотим, но как Ты, Господи — да будет во веки воля Твоя. Аминь.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности