Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Андрей Ткачев Протоиерей. Когда порвутся небеса...

Будет Страшный Суд, братья и сестры, и будут люди судить друг друга тоже. Например, евреев будет судить Моисей. Евреи скажут, что верят в Моисея, что он святой. А он им ответит: «Вы что, я вас люблю ужасно, но вы такие неразумные. Вот Он пришел. Я вам много говорил о Нем, а вы Его не узнали». И Моисей будет их судить. Любить, но судить.

А кто будет судить, например, сербов? Св. Савва. А болгар? Св. царь Борис, например. А Греков? Ну, греков, наверное, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов. А нас? Сергий Радонежский, Серафим Саровский. Т. е. нас будут судить лучшие люди. Сергий скажет: «Я из князей. Ты думаешь, богатые не могут быть святыми? Я богатый был, я княжеский сын». А Серафим скажет: «Я, вообще, торговал, за прилавком стоял. Продавал пеньку, мед, подковы, какие-то. Продавцом был. А потом, столяром в монастыре. Все было». И он святой – продавал, покупал, пилил, строгал, молился и спасался. Потом с ним Матерь Божья разговаривала.

Они будут нас судить. Мне, честно говоря, уже страшно. Вам, наверное, нет? Хотя вам тоже страшно. Лучше испугаться заранее. Потому что непуганые однажды, так испугаются, что не смогут встать со стула. А те которые пуганы, встанут со стула, перекрестятся, увидев разверзающиеся небеса, и скажут: «Господи прости! Все начинается. Я, конечно, боюсь, но я этого ждал. Я ждал Тебя, Господи!». Вот тогда не все встанут со стула. Некоторые встанут, а некоторые нет.

Так что святые будут нас судить, самые лучшие люди будут нас судить. Давайте подумаем об этих вещах.

Андрей Ткачев Протоиерей

"post

28 декабря 2017 в 10:40

Спасибо, отец Андрей. Спасаться надо. Где грань между "все раздать" и "а как же жить без всего", "не буду есть" и "заболел желудок-голова-сердце", "съездил на всенощную, исповедался - так хорошо, 4-5 часов на ногах" и "назавтра еле ходишь"? Умудри, Господи! Слава Богу за все! А спасаться надо - С...

Развернуть

28 декабря 2017 в 13:06

И другой Серафим -- Вырицкий -- тоже был купцом. Торговал, милосердствовал, а потом тысячу ночей стоял в молитве на камне, повторив опыт своего небесного покровителя. Господи, милостив буди мне, грешной.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СИМВОЛИК

    Сообщество