Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Архиепископ Аверкий (Таушев)

В Болгарии еще в 30-х годах нынешнего столетия произошел следующий замечательный случай. Умер 14-летний мальчик. Когда его отпевали, он вдруг поднялся из гроба и начал безутешно плакать. Перепугавшиеся вначале родные стали затем его успокаивать, и когда это, после долгих стараний, им, наконец, удалось, они стали спрашивать его о причине такого безутешного плача, и он разсказал им следующее: «Когда я умер, то сразу же попал в те места, где мучатся грешники. Какие у них были страшные лица, – я не могу этого забыть, а мук их я не в состоянии описать! Это так ужасно, что человек не может себе этого вообразить! Потом повели меня в райские обители, и я увидел Пречистую Матерь Божию, как Она молится за грешников и за весь мир. Лицо Ее, блиставшее дивной неземной красотой, было измученное, слезы градом катились по нему. Увидя меня, Она сказала: «Ты не останешься здесь, – ты вернешься на землю к людям. Скажи им, что они замучили Меня грехами своими: Я не в силах больше молиться за них, Я изнемогаю … Пускай они пожалеют Меня!»

Событие это произвело потрясающее впечатление по всей Болгарии. И не удивительно. Ведь если этот грешный мир еще существует то это потому, что над ним распростерт омофор Пречистой.

Как это понять? Неужели Матерь Божия милосерднее Бога, неужели Тварь, хотя и Высшая всех тварей, может быть милосерднее Самого Творца?

Нет, конечно! Но Бог есть совершенная святость, а святость, как огонь потребляет всякий греховный мусор, всякую нечистоту. Ведь недаром же св. Апостол Павел говорит, что «Бог наш есть огнь поядающий» (Евр.12, 29). Все грешники давно бы сгорели в этом огне Божественной святости, но их закрывает и ограждает от этого нестерпимого для грешных существ огня дивный омофор Пречистой Богородицы.

И в тот день, когда отнят будет чудесный омофор, «земля и все дела на ней сгорят» (2Петр.3, 10) – это и будет страшный день кончины мира, Второго Пришествия Христова и Страшного Суда – «день гнева Божия» (Апок.6, 17).

Вот что ожидает нас, если мы не успеем придти в себя и покаяться, пока еще распростерт над нами омофор Пречистой, спасающий нас от неугасимого огня.

Многие ли в наши дни думают об этом? И есть ли у современных людей, даже у христиан православных, расположение по-настоящему каяться? Не является ли для большинства таинство исповеди простой, ни к чему, в сущности, не обязывающей формальностью, которую надо для приличия «отбыть», чтобы по привычке, по установившемуся обычаю, причаститься Святых Таин? Есть ли мысль о необходимости самым коренным образом переменить свою жизнь, свое поведение, изменить к лучшему свое внутреннее настроение?

А ведь без этого нет и истинного, спасительного для души, покаяния, а только одно лицемерие!

В последнее время явилось несколько плачущих икон Божией Матери. Можно думать, что это – плач особый, уже не об обычных повседневных человеческих грехах, а о чем-то еще более страшном. Страшнее всего, хуже и губительнее всего, конечно, грех отречения от Христа, грех отступления, предательство истинной веры и Церкви, ради земных выгод, денег и карьеры. Множество таких людей в наши дни усиленно работают над искоренением истинной православно-христианской веры и над созданием в мире настроений и условий, которые бы благоприятствовали скорейшему появлению врага Христова – антихриста. По многочисленным предречениям свв. отцев первых веков христианства, антихрист станет религиозным и политическим вождем всего человечества, которое ко времени его явления должно быть объединено в одно государство и одну, общую для всех лжецерковь. Подготовку к этому мы уже видим в современном мире, причем вся такого рода деятельность, в которой принимают участие и многие лица духовного звания, даже в весьма высоком ранге, ведется под знаменем «христианской любви», «мира всего мира» и «единения всех», что мол и является целью христианства. К этому же направлена и вся современная политика.

Для трезвого человеческого ума и для истинно-верующего христианского сердца, не омраченного порочными страстями, однако, совершенно ясна вся ложь и лицемерие этой мнимо-христианской деятельности, и всей этой политической работы, под каким бы флагом она ни велась.

А в последние годы упорно циркулирует слух, что будущий антихрист уже родился и надлежащим образом воспитывается, с тем, чтобы выступить открыто в 90-ых годах этого столетия. Удивительно, что в этом вполне сходятся предсказания христианские, иудейские и даже американской ясновидящей, издавшей об этом целых 2 книги.

Не об этом ли и плачет Пречистая Матерь Божия в целом ряде Своих икон? Не хочет ли Она, как Любящая Матерь, предостеречь нас о наступающем, а отчасти уже и наступившем страшном времени?

Из вышеприведенного случая, происшедшего в Болгарии, можно видеть также, что еще лишь малое время остается в нашем распоряжение: поспешим использовать его для нашего спасения! Бежим, как огня, всякого, хотя бы невольного участия в общем процессе отступления и принесем искреннее покаяние во всех своих грехах, взывая к Пречистой Заступнице нашей и Покровительнице:

«О Пречистая Владычице! мы – жестокие, своенравные, неблагодарные дети Твои: но потерпи еще немного на нас, не отнимай от нас чудесный омофор Твой, дай нам время покаяться и «избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша». Аминь.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

    Сообщество