Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Как Никон с раскольниками на одной скамье подсудимых оказались

< Что такое Церковный раскол и почему патриарх был заодно с раскольниками. О двуперстии и троеперстии, или как крестились на Руси издревле. Как низложенный Никон еще 18 лет себя действующим патриархом считал. Почему Иоаким крест православный игнорировал, а Дмитрий Ростовский сокрушался на иконы. Как поссорились Алексей Михайлович и патриарх Никон, и при этом дружбу крепкую водили. Почему на церковном Соборе судили саму Русскую Церковь. Как Никон с раскольниками на одной скамье подсудимых оказались, или как два «вселенских патриарха» случайно в Москву заехали. Как не знающий русского языка Лигарит переводчиком на суде подрабатывал. Фантомные патриархи нашей истории. Почему царь Алексей низложенному патриарху исповедовался. Зачем «греческие» мудрецы латинское просвещение внедряли. Как Софья с Иоакимом Русь-матушку православной кровушкой заливали. Осада соловецкого монастыря. Кого староверы считали Антихристом. >
---
<" После убийства царя Алексея и отстранения царевича Алексея Алексеевича, группа заговорщиков решила сокрушить Патрирха Никона. Прозападные реформы и продвижение своего царевича были возможны только при наличии лояльного патриарха. Ортодоксальный Никон подобной крамолы не допустил бы ни при каких условиях.

По нашей реконструкции, патриарх Никон был смещен со своего поста в мае 1676 года. Что ровно на десять лет позже ТИ-датировки. Смерть царя Алексея, смещение патриарха Никона и последовавший после этого Раскол – это следствия латинского переворота 1676 года. Прежде всего, давайте разберемся, чем на самом деле являлся Церковный раскол 17 века.

Реальные причины раскола ничего общего с ТИ-версией не имеют. Религиозный раскол произошел в результате насильственного внедрения католицизма после латинского переворота 1676 года. Рассмотрим события поэтапно в русле нашей реконструкции:
1. Первый этап (1653-1656) Мнимый раскол. Никоновские реформы, направленные на подчинение завоеванных западных территорий бывшей империи Ваза догматам православной церкви.
2. Второй этап (1676) Реальный раскол. Отстранение Никона. Новоявленный прозападный патриарх Иоаким усиленно внедряет в русскую церковь католические догматы.
3. Третий этап (после 1676) Борьба русского народа против латинства за «древнюю веру», то есть за православие. ">
мысли.net/istoriya/vsemirnaya-istoriya/32-istoriya/istoriya-rusi/2815-glava-4-proiskhozhdenie-petra-i-2.html