Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Экуменизм, как повод раскола РПЦ.

Заметно активизировалась очередная волна раскольничества в РПЦ, прежде в основе оного был ИНН, а теперь - экуменизм!

Слушал на днях передачу, в которой речь шла о необходимости отлучении себя от патриарха в связи с ересью, которая от него исходит и в качестве ереси ему выставляется обвинение участия в экуменических молитвах.

В оправдание таких молитв, инициаторами экуменизма приводится тезис, что Бог Один, просто каждая религия почитает Его по своему и вот, дескать, пришла пора объединить молитвенные усилия всех конфессий.

То есть, - если мы все действительно поклоняемся одному и тому же Богу, как бы Его кто не называл, то нет ничего предосудительного в таких совместных, экуменических службах. Для начала! Как подготовительного этапа создания единой, всемирной Церкви!!!

Тут есть некая ловушка для неофитов и не только. Чем можем противостоять такой заманчивой тенденции?

Недавно в Риге был профессор А. И. Осипов, предупреждал о том же и высказал очень вескую мысль о наличии в религии вообще и христианстве, в частности, двух идеологий:
- Богобожие, и
- Человекобожие;
... в зависимости от того, кого в своем вероисповедании человек ставит на первое место!

И тут, как мне открывается, Православные нуждаются в религии с целью преломления себя и самообновления верой Богу... с тем и притекают к Нему, чтобы очиститься от скверны греховной и обрести доверие Божие для жизни вечной в раю, как было то с разбойником, распятым по правую руку от Иисуса Христа.

Целью жизни Православного христианина является преображение себя исполнением заповеди Божией: - "...
сердце твое даждь Ми... должно вам родиться свыше...", - чем каждый добровольно предает себя в волю Божию, в полном доверии к Слову Премудрости Его... во поти человеческой, суть Иисусу Христу!

Доверие это дано нам явить уже в этой временной жизни верностью Богу, суть Любви и верность эту выразить обращением на путь праведной жизни.

Так, на путь временной жизни, от самого рождения, имеем мы попечением Любовь Божия, воплощенную в человеке - родителях, друзьях, прочих попечителях. Имеем и наставление: - "... держи, что имеешь, пока не приду, чтобы кто не восхитил венца твоего...", - венца верности Любви!

Того самого, который явил нам Христос Воскресением Сына Человеческого... в Жизнь вечную! Но храним ли верность... Любви!? В мире соблазнов... к выгоде!?

Именно в этих условиях рождается и царствует идеология человеко божия, пествуемая множеством прочих религиозных конфессий и религий. Эта идеология верующих рассматривает Бога, как помощника себе. Но помощника не в том, чтобы самим обожиться, а в том, чтобы Бог служил каждому из тех, кто есть бог сам в себе!

Поэтому участие Православных в экуменических службах не может оправдываться тем, что Бог - Один! Ибо еще от начала откровения Бога о Себе падшим человекам, Он дает первую заповедь Декалога: - "... Я Господь, Бог твой, ... да не будет у тебя других богов пред лицем Моим...", - из которой следует, что уже к тому времени были у человека и другие боги, первым из которых был сам человек, суть самость его!

Ничего с тех пор на пути следования из жизни временной в Смерть, не изменилось! И только последовавшие за Христом верностью Богу - Творцу, суть Любви оставляют этот путь смерти и обращаются на Путь Истины Жизни... вечной.

А вот эти другие религии и конфессии стоят в том, что Бог есть, Ему Слава, мы Его почитаем, мы Ему поем, но себя не отрекаемся и будем оставаться, как есть! И, поскольку Бог всемогущ, мы, как соработники Ему, будем обращаться к Нему за помощью, чтобы Он нам сослужил!

Тут вот и есть лукавство тех экуменистов и сочувствующих им призывом к сослужению - если мы, Православные, примем участие в таких экуменических молитвах, то это будет означать, что мы принимаем и оправдываем их идеологию человеко божия, признаем их правоту и просим Бога... служить им!

Экуменисты прекрасно знают, что Дух Благодати Божией покровительствует Православным, поэтому-то для них и важно, чтобы через Православных обратить этого Духа на служение себе! Мы же в этом случае становимся предателями Доверия Божия, даровавшего нам Утешителя - Духа Своего для преображения себя, а не служению себе!

Бог никого не отвергает, поэтому они могут приходить на наши службы и молиться, но мы, молиться с ними и под их руководством - никак! Ибо так молиться с ними Богу - это помогать им, чтобы они стали, как та старуха от разбитого корыта "Владыками морскими и чтобы рыбка была у них на посылках", - не должно такого быть!

И с этой позиции совместные экуменические службы ничем не могут быть оправданы! Ибо мы, Православные, молимся Богу, чтобы Он очистил нас от скверны греховной и укрепил нас в стоянии праведности Духом Своим, через посредство Слова Своего, Которому мы себя доверяем, очищаясь от недоверия этому Слову!

Мы как бы "скоблим" себя... и снаружи, и изнутри, чтобы очистится от власти греховного вожделения по слову Господню "отвергнись себя", то есть самости своей! А они - нет, они поклоняются Богу, они славят Его, но с тем, чтобы сказать: - "Господи, послужи нам... как мы хотим жить! В полном благоденствии и Ты нам служи"! И мы, участвуя в таких молитвах, будем поддерживать эту их экуменическую "самость"!

Как быть? Патриарх, полагаю, знает, что делает! Не будем спешить лишать его доверия, но всегда помнить, что Первосвященник Православия не допустит "вратам адовым одолеть Церковь Его", доверять Ему в том и не поддаваться на провокации раскола. Ибо если наступит тому необходимость, - Господь Сам вмешается и Праведность поставит на первое место смысла бытия, как было то всегда.

Не Он ли учит нас: - "Всему свое время"!? Поэтому за основу нашего терпения возьмем Слово Господне: - "... нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы...", - прежде должно всё тайное стать явным и выйти "наружу" - раньше ничего не будет, ибо долготерпелив Господь в деле обращения всех к покаянию.

Пока же есть возможность - не будем оставлять трудов наших и притекать покаянием к Чаше Милости Божией, что каждый день и повсеместно протягивает Господь в мир рукой священников!

Аминь!

Посмотреть предыдущие комментарии
08 января 2017 в 09:20

Комментарий был удален.

Виктор, вот и стараюсь идти за Ним, и смотрю, кто идёт рядом. Дорогу указывает Сергий двоеперстием и Серафим - троеперстием. :heart: Боюсь отпасть, отвести взгляд, соблазнов много. А тут заставляют обратить внимание на братьев по разуму - католиков, записав их в братья. По духу мне старообрядц...

Развернуть

08 января 2017 в 16:41

Комментарий был удален.

Виктор, я выбран Господом моим Иисусом Христом в Его рабы, с тем, чтобы стать и соработником. И проповедь моя в миру - моё поведение. Через моё отношение к другим людям, они видят и образ Божий. Слабый, исковерканый мной самим, но образ. Та любовь, которую имею; пусть её самая малость, но стараю...

Развернуть

20 апреля 2020 в 19:23

Папа Римский признал иудейскую церковь - сестрой католической церкви.
И что означают совместные богослужения?
Можно представить, как у истекающего кровью Христа, в совместной молитве, стоят Апостолы и фарисеи, с садукеями. У одних - молитва покаяния, а у других, ... . Не хочу и предст...

Развернуть

20 апреля 2020 в 19:38
Сергий. Омск.# 20 апреля 2020 в 19:23

Папа Римский признал иудейскую церковь - сестрой католической церкви.
И что означают совместные богослужения?
Можно представить, как у истекающего кровью Христа, в совместной молитве, стоят Апостолы и фарисеи, с садукеями. У одних - молитва покаяния, а у других, ... . Не хочу и предст...

Развернуть

Сергий. Омск.: - "... Папа Римский признал иудейскую церковь - сестрой католической церкви...", - так и есть! Обе служат благоденствию (правящего) человека на земле и именно по иудеям католики подправили свой календарь времяисчисления... поэтому - чему тут удивляться? На то - Промысел Божий, что...

Развернуть

20 апреля 2020 в 19:54
Виктор# 20 апреля 2020 в 19:38

Сергий. Омск.: - "... Папа Римский признал иудейскую церковь - сестрой католической церкви...", - так и есть! Обе служат благоденствию (правящего) человека на земле и именно по иудеям католики подправили свой календарь времяисчисления... поэтому - чему тут удивляться? На то - Промысел Божий, что ...

Развернуть

Виктор, дальше - ещё грустнее.
Смотрел ролик, о строительстве в г.Муроме, административного центра, папского престола. Поскольку Италию скоро затопит. И уже перевозят золотые запасы Папы. Как не хочется в это верить!
А знать нам не положено. По уставу. Единоначалия.

20 апреля 2020 в 20:42
Сергий. Омск.# 20 апреля 2020 в 19:54

Виктор, дальше - ещё грустнее.
Смотрел ролик, о строительстве в г.Муроме, административного центра, папского престола. Поскольку Италию скоро затопит. И уже перевозят золотые запасы Папы. Как не хочется в это верить!
А знать нам не положено. По уставу. Единоначалия.

Сергий. Омск., - не бери в голову. Церкви Христовой врата адовы не одолеют, а потому следовать Путем Истины Жизни нам то не помеха?
Откуда знаешь, что не готовит Бог папский престол покаянно перетечь в Церковь Его!?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности