Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

" … Я сделаю вас ловцами человеков …!"

Настоящую тему я поставил сюда после беседы с племянником - доблестным офицером подводного Военно-морского флота в запасе Русланом из города Светлый, Калининградской области, который никогда не читал Библии, поэтому кое-где вставляю полные тексты цитат. В прошлом году мы встретились впервые, пару домашних вечеров поговорили о религии.

В условиях ограниченного времени нашей встречи он, как бы на всякий случай, обронил приглашение на рыбалку, а я ответил, что теперь у меня осталась только одна рыбалка - "быть ловцом человеков", как завещал то Господь. Это мое признание привело его в крайнее изумление с переходом в настороженность, как перед опасностью. Время не оставило нам возможности объясниться по этому поводу - делаю это сейчас. Может быть, еще кому-то пригодится.

"… Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков. И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним. .." (Марк 1:16-18)

Привычный образ "ловцы человеческих душ" предполагает хитрость, своеобразную подлость... Само слово "ловец" в русском языке подразумевает ловкость, равноценную мошенничеству. Поэтому есть люди, которые сразу же внутрь себя становятся в позу противления всему, что может исходить от человека, избравшего своей участью быть исповедником христианства, как "ловца человеков". И тому есть достаточно оснований.

Религий и конфессий сейчас предостаточно. И проповедников хватает. Причем таких, что меняют мировоззрение многих людей, заставляя их "идти" за ними до конца жизни, - тех самых проповедников, которые стараются так запутать тебя словами, чтобы надежно уловить в их же сети. Разве это не ловцы человеков?! Ловцы! Причем у них есть и прообраз – тот самый искуситель, который изменил сознание Адама и Евы "сладкой" ложью. Сладкой" потому, что она была уже тайно востребована прародителями в поисках разрешения их вожделения "быть яко боги".

Если обратиться к этому времени, то невольно вспоминается начало Евангелия от Иоанна: – " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…", - сие означает, что Слово было в начале всякого творения всегда. А потому не представляет затруднения понять, почему первый человек столь доверчиво относился ко всякому слову в раю; как словом, пусть и ложным, он был уловлен на поступок, обнаживший его столь же лживую, тайную суть!

От этого поворотного события, изгнанием из обители дерева Жизни вечной, человек оказался в преддверии обители Смерти, что есть наша временная жизнь. Жизнь эта знаменуется таким обилием страстей, что именуется морем, выход из которого только один – Смерть, да и то еще не суть, что на этом власть страстей над человеком заканчивается, если судить по финалу притчи "О богатом человеке и бедном Лазаре": - "… Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово.

Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем… Но Авраам сказал: чадо! ... между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят" (Лук.16:19-31).

Казалось бы, всего несколько слов в многочисленных текстах Библии, которые и заметить непросто: - "... между нами и вами утверждена великая пропасть...", - а какое великое значение имеют они для нас! Именно эти строки ясно определяют, что наша временная жизнь в "море стихии страстей" есть период бытия, который, подобно "чистилищу", окончательно определяет последующее Воздаяние после времени, которое отвел Бог человеку для исследования "дерева познания добра и зла",- Воздаяния по итогам сделанного выбора служения одному из "... двух господ..." (Матф.6:24): - Добру или Злу.

Невольно задашься вопросом – а не столь ли "праведны", как у Адама и Евы, помыслы и тех, кто впадает ныне в сети ложных "ловцов человеческих душ"? Ловцов с тем, чтобы не дать таковым вырваться из рабства греху! Есть в среде впавших в ложные сети и те, кто находится во власти духов, открыто противящихся Слову Премудрости Божией, исходящей даже от Христа – те, о ком сказал Господь: - " … не знаете какого вы духа …".

Прообразы таковых представлены миру в следующей евангельской истории: - "… И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую. И когда вышел Иисус из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом, он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями, потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его; всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни; увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!

Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той. Паслось же там при горе большое стадо свиней. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.

Пасущие же свиней побежали и рассказали в городе и в деревнях. И жители вышли посмотреть, что случилось. Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет, и в здравом уме; и устрашились. Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях. И начали просить Его, чтобы отошел от пределов их…".

История эта доподлинно открывает нам значение слова Священного Писания: - "… Иисус … не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке…". А потому знаем теперь и мы, что, если увлекаемся в сети неправедных "ловцов душ человеческих", либо эмоциональным неприятием удаляемся Слова Премудрости Божией, призывающего нас к покаянию, то обязательно имеем в себе духа, по имени "легион", пусть и в малой степени! И именно этими духами, в нас сущими, со страхом отвращаемся Слова Премудрости Божией - Слова Иисуса Христа, ... текста Библии... Церкви и тем - спасения от рабства греху, в котором находимся властью, которую дали в себе... этим же духам. Они дрожат от страха пред Иисусом Христом, суть Словом Премудрости Божией - а мы им повинуемся и удаляем от себя Это Слово, суть Иисуса Христа! По подобию жителей страны Гадаринской.

Свидетельством тому является и логика Разума, которая никоим образом ни только не препятствует получению новых знаний, но и увлекает нас на этот путь во все дни временной жизни. И когда на пути познания Слова Премудрости Божией внутрь нас вдруг встает некое необъяснимое препятствие эмоционального происхождения, то за объяснения возникшего недоумения смело возвращайтесь к историческому моменту искушения Евы … так же вдруг возникшей в ней греховной эмоции вожделения (сильного хотения, желания - жажды) "запретного плода"!

Первоначальный смысл слов: - "… идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков…", - сказанных галилейским рыбакам, явно иной. Не принудительный! Совсем иная метафора, чем принято понимать - это вовсе не завлекательная "приманка", на которую ловятся образом насильственной или лукавнующей ловли неправедных рыбарей. Это понятный им образ их будущего предназначения, в котором море страстей нашей временной жизни есть пучина страстей, по образу привычных нам очистных сооружений, влекущая мерзость в бездну тьмы и Слово Христа, подаваемое Его "ловцами" в мир, есть некий спасательный круг, та "соломинка", за которую в последний момент может ухватиться всякий утопающий в этой пучине.

В последующем Господь более подробно пояснил процесс "уловления человеков", в котором сам человек принимает непосредственное участие, пояснил притчей: - "… вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный (во сто крат). Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: … вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. …".

Таким образом, "ловцами человеков" являются не сети и удочки ловких "рыбаков", но Слово Премудрости Божией, подаваемое всякому человеку в Духе Святе, во мраке ночи временного бытия, как Путь к Свету Истины Жизни. Принять этот Дар способен лишь тот, кого "привлечет Отец небесный", привлечет по заповеди Сына: - " … Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам … Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам … Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас … "!

Важным ориентиром для определения истинных исповедников христианства является Церковь Христова, суть Православная, в которую они влекут и в которой, под руководством ее Первосвященника - Иисуса Христа, посредством покаяния и Евхаристии, совершается Таинство преображения "ветхого человека" в "нового"!

Благовестие, спасение духовно утопающих, — самая важная, самая благородная и самая необходимая задача Церкви. «Вылавливание» людей из моря греха, избавление их из бушующих водоворотов страстей ада — это величайший труд, к которому Церковь призвана Богом.

Избавить людей от греха прежде всего хочет Сам Бог. Благовестие порой называют Божьим воплем, ведь именно мысль о заблудших заставила Иисуса плакать над погибающим Иерусалимом: - "…Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели…!".

Спасение душ грешников было главной целью новозаветной Церкви. Сразу же после Дня Пятидесятницы новообращённые целиком посвятили себя Богу и проповеди Евангелия. Пребывая в учении Апостолов, в общении и в поклонении Богу, они были "в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви". Когда под предводительством Савла началось первое серьёзное гонение на иерусалимскую церковь, то "рассеявшиеся ходили и благовествовали Слово". Они не отчаялись в трудностях, а восприняли их как испытание и возможность развивать в оном Божье дело.

Поэтому, когда наша христианская жизнь начинается с неудержимого желания привести людей к Богу, то мы должны знать, что этим процессом всегда должен руководить Господь, а не лидеры, которые в большинстве своём очень слабо подготовлены. Они не знают Его голос – Дыхание Жизни, а потому не могут Дыханию этому научить.

Во все века сердца искренних верующих горели желанием благовествовать. В каком-то смысле, благовествовать — значит жертвовать бóльшим ради меньшего, стóящим ради никчемного, что противоречит жестокому и безжалостному выживанию наиболее приспособленных в греховном и падшем мире. И Слово Божье ясно говорит, что, если мы хотим привести заблудших ко Христу, мы должны быть готовы пожертвовать ради них собой. Проповедь спасительного Евангелия, как и личное свидетельство о Христе, чрезвычайно важна.

Слово «благовествовать» в Новом Завете встречается в различных формах более пятидесяти раз. Именно евангелизация выступает на первый план в Великом поручении: - "Итак, идите, научите все народы". Научить — значит благовествовать и приводить людей к спасению и послушанию Иисусу Христу. Призывая учеников последовать за Ним, Иисус всегда говорил им идти звать других: - "... чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих...", - по подобию Его... Пастыря доброго..." (Иоан.10:11)!

Ибо как через Адама, СЛОВОМ искусителя, человек ниспал из обители Жизни вечной в раю и впал в преддверие Смерти - море страстей мира сего временной жизни, так же, СЛОВОМ Премудрости Божией, суть Иисуса Христа - дерева Жизни, что посреди рая, человек может быть "выловлен" из этого "моря", но только при одном условии - ДОБРОВОЛЬНО, ... через посредство покаяния в самости своей.

В заключение зададимся вопросом: - что же лежит в основе обещания Иисуса Христа сделать учеников "ловцами человеков"? Ответ здесь: - когда Иисус Христос воскрес и явился своим ученикам, то сказал им: - "… идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет…", - здесь подразумевается спасение людей Словом Премудрости Божией, через воскресение Иисуса Христа и доверительное следование за Ним взявших "крест свой" … по Слову Его!

Если совсем коротко, то должно нам так понимать это Его обещание: - "... идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков" ... из сетей погибели... сатанинских!

28 мая 2020 в 03:13

" "... идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков" ... из сетей погибели... сатанинских!"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем