Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Читаю Библию - чтение 2 / 7.04.2016.

- "...и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Бог: да будет... [И стало так.] ... [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
И сказал Бог: да соберется вода, ... И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша. ... И увидел Бог, что это хорошо. ...".

В этой части повествования Бог открывается нам, как Творец, уже не как Один, но как Бог Единый... Трех Ипостасей. При первом прочтении на это я не обратил внимания, а вот когда задумался о сущности Святой Троицы и за помощью молитвенно обратился к Чудотворцу святителю Николаю, доподлинно знавшему суть Пресвятой Троицы, то при последующем прочтении этой главы через продолжительное время, как-то вдруг внимание мое на этом факте было сосредоточено. И тотчас я понял, что то была помощь святителя Николая - Угодника Божия

Судите сами:

- Первая Ипостась, Которая здесь открывается - "... Дух Божий..." - непосредственный исполнитель Воли Божией - Сила Божия. Ипостась Эту мы считаем третьей - Дух Святой, потому как Он исходит от Первой Ипостаси для того чтобы творить в Премудрости Оной - второй Ипостаси.

- Следующее откровение неоднократно дается нам в словах: - "... И сказал Бог: да будет... И стало так...", - здесь очевидно, что речь идет о Сущности - "Разумная Воля", то есть, можно сказать, что речь идет о Вселенском Разуме, Который ПОВЕЛЕВАЕТ Духу творить Разумное. Ипостась Эту мы считаем первой и называем Бог - Отец!

- Сущность еще одной Ипостаси открывается в неоднократно повторяющихся словах: - "... И увидел Бог, что это хорошо...", - которые свидетельствуют о том, что Разумная Воля творит в Премудрости, Рождаемой Ею прежде творения. Ипостась Эту мы считаем второй - Бог Сын!

Из прочитанного складывается образ Пресвятой Троицы:
- Разумная Воля Творца - Отец наш небесный;
- Рождаемая Им Премудрость творения - Сын Божий;
- Исходящая от Отца Сила творения - Дух Божий.

Троица есть Едина и Нераздельна, потому как в Ней присутствует Одна Воля, Одна Премудрость и Одна Сила Единого Бога, Который "есть Дух" и Дух этот "есть Любовь".

Теперь, для лучшего понимания Троицы, как Единой Сущности, обратимся к себе - к человеку, как образу Божию и увидим в себе ту же единосущную троицу - разумная воля человека, как творца свободной воли любви, вначале рождает мудрость проекта творения, а затем осуществляет замысел силой своей воли или вдохновения.

Можем ли мы сказать, что единый человек не троичен в своей сущности: Разум - Мудрость - Сила творения? Нет, не можем, ибо мы есть образ Божий - образ Творца Свободной Воли Любви, суть Пресвятой Троицы во Едино!

И вот, поскольку сущность человека есть свободная разумная воля, то жизнь временная дана нам для того, чтобы определиться, явить Отцу небесному плоды творения этой воли и получить по исходе ея соответствующее воздаяние.

Величие Иисуса Христа в этом творении состоит в том что Он указал нам направление приложения этой свободной воли на Путь Истины Жизни... вечной: - "... должно вам родиться свыше... да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино..." (Иоан. 3:7; 17:21).

28 января 2018 в 19:51

Всё разумно. Для нашего понятия. Возможно, этого и достаточно, для уразумения Непостижимого.

14 февраля 2018 в 17:42

Вот для меня - большее впечатление произвели строки из Евангелия:"И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды упадут с неба, и силы небесные поколеблются;
Евангелие от Матфея 24:29 – Мф 24:29:
"Звезды спадут с неба!"
Это же напрочь отвергает современны...

Развернуть

22 апреля 2020 в 03:31

И вот, поскольку сущность человека есть свободная разумная воля, то жизнь временная дана нам для того, чтобы определиться, явить Отцу небесному плоды творения этой воли

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество