Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

№ 58 Приходские забелешки.


С чего начинается Родина…

Так хороши эти зимние дни, что усидеть в келье нет никаких шансов. Узкие тропки порезали снежный покров, дорога скрыла все свои асфальтные язвы и теперь, белым ковром, долгими волнами, тянется куда-то в царство вечной зимы. Звонкая тишина впуталась белыми волосами в зимний лес, осела и, смирилась на веки. Дорога на север приобрела стеклянный отблеск, стала шире, просторней, белее белого. Ступил на неё и уже не остановиться, влечет тебя сказочной, Рождественской музыкой, звучащей внутри тебя, тайной, легкостью шагов, шуршанием снега, покалывающим щеки морозом. Самая прекрасная пора, это – русская зима!
Неделя выдалась трудной, нужно свалить, распилить и вывезти из лесу 40 кубов древесины. Из них 20 мои и 20 моих прихожан, по началу ездил один, теперь приехали помощники и дело пошло веселей. Огромные осины отнимают много сил, их толстенные стволы даже в распиленном состоянии совершенно не подъемны. Пила еле-еле справляется, сказывается очень маленькая мощность и короткая шина. Свалить удалось примерно половину, впереди еще столько же, а если выпишу леса и на храм, то работы прибавится. Весь короткий день непрестанно горит костер, поработаешь и идешь сушиться. Все мелкие ветки тут же собираются и сжигаются, оставляю после себя чистоту и порядок. Деревья валятся исключительно выборочно и с большой осторожностью, чтоб при падении не валили другие дерева. Каждое дерево под спил помечено заранее лесником, это береза и осина, никакие другие деревья не трогаю. Рядом со мной валят лес и коренные жители, все делают с такой же бережливостью и аккуратностью, можно твердо отметить, что местные свой лес любят и берегут по-настоящему! Ни на одной деляне я не видел остатки жизнедеятельности человека, никаких пачек из-под сигарет, никаких пустых бутылок и прочего мусора, все или сжигается, или увозится с собой. Под деревьями стоят наполненные маслом и бензином канистры и пихала*, никто даже и не думает что-то прятать, - все одно никто не возьмет. Валить лес, дело конечно очень трудное, но зимний лес, своей красотой и свежестью, покоем, восстанавливает силы и, через пять минут отдыха, ты снова готов трудиться.
Ходил в лес, испытал лыжи и новый прибор, навигатор. И то и другое выше всех похвал и ожиданий. К лыжам еще предстоит привыкнуть, выработать правильную моторику движений, а навигатор изучил за одну ночь, все настроил, установил топографию и начал пользоваться. Лыжи «приехали» от давнишнего друга из Ижевска, а с навигатором помогла семья из Москвы, всех сердечно благодарю!
Люди в селе, все больше и больше открываются, все больше становятся для меня родными. Я уверен, что приход не должен быть административной единицей, местом работы, или чем-то вроде, приход должен всенепременно стать семьей. Недавно дошел слух до меня, что яко бы я собираю здесь секту и это меня обрадовало. Это верный признак того, что о нашем приходе появилось много положительных отзывов, теперь Слава Богу, есть куда сунуть ложку с дегтем. Ложка дегтя, для неё ведь еще нужно найти бочку с медом. Наше же дело, никого не укорять, никого не осуждать, делать свое дело на благо Матери Церкви, Православного люда и нашего земного Отечества.
Не нахожу в себе сил, остаться в стороне от случившегося намедни. В очередной раз «союзнички», вонзили нож в спину русского солдата, ответили коварством на честность и открытость нашего государства. Всё время, от происшествия до ответа нашего Владимира, я пытался представить, чтобы сделал я, будучи главой России. Это повергло меня в глубочайшие раздумья, здесь ведь нужно отбросить всю горячность, но при этом ответить жестко, жестко ответить и, не ввергнуть мир в третью мировую войну. Ответа найти я не смог, единственное что бы я делал, это долго и долго молился. Для себя решил, что, если Верховный главнокомандующий решит воевать, - отвечу своей маленькой, деревенской готовностью, стать на защиту нашей страны и буду призывать других. Думаю, что ответ турецкому султану, у нашего Владимира получится похлеще Запорожского. Господи, не оставь нашу страну Российскую, власти, воинства и боголюбивый народ! Братцы! не нужен нам берег турецкий, краше России на свете нет!
Из Москвы прибыл аналой для честной главы Иоанна Предтечи, осталось склеить купол и можно устанавливать в храме. На носу зимние праздники, всё не оставляю надежд поздравить деревенских детишек, может кто найдет возможность участвовать. Кстати на воскресной службе было уже 7 малышей! Считаю это грандиозный прогресс! Все исповедались и причастились Святых Таин. Деревня просыпается от полувекового сна, люди начинают ходить в храм, Господи, дай сил и тишины!
Наступила ночь и отдых от дневных трудов. Храм наш сверкает инеем, купола словно обновились, только теперь их не позолотили, а за все беды, которые храм претерпел, осыпали миллионами алмазов. Печные трубы домов ровно дышат в ночное, морозное небо. Тепло светятся маленькие окошки, а разноцветные шторы, отделяют домашнее лето от зимы во дворе. С чего начинается Родина, Русская Родина – начинается в русской деревни и тянется через целую треть планеты.

Христос Воскресе!
_________________________________________________­_________
пихало* длинная жердь с металлическим двойником на конце для сваливания в нужном направлении деревьев.

Посмотреть предыдущие комментарии
26 ноября 2015 в 21:20

Спасибо, отец Михаил, за ваши забелешки. Начала их читать, когда они были ещё заметками и каждое утро у меня начиналось с одной из них. Однако, в последнее время ощутила настоящее "голодание")) Спасибо вам, что вновь дали пищу для души) Пусть Господь вам помогает во всех ваших начинаниях и делах!

Иеромонах
27 ноября 2015 в 00:18
Оксана# 26 ноября 2015 в 21:20

Спасибо, отец Михаил, за ваши забелешки. Начала их читать, когда они были ещё заметками и каждое утро у меня начиналось с одной из них. Однако, в последнее время ощутила настоящее "голодание")) Спасибо вам, что вновь дали пищу для души) Пусть Господь вам помогает во всех ваших начинаниях и делах!

Оксана, спаси Господь за добрые слова!

27 ноября 2015 в 15:56
Оксана# 26 ноября 2015 в 21:20

Спасибо, отец Михаил, за ваши забелешки. Начала их читать, когда они были ещё заметками и каждое утро у меня начиналось с одной из них. Однако, в последнее время ощутила настоящее "голодание")) Спасибо вам, что вновь дали пищу для души) Пусть Господь вам помогает во всех ваших начинаниях и делах!

Оксана, присоединяюсь к Вашим словам! :) @}->-

08 декабря 2015 в 21:11

Воистину Воскресе!

Спасибо, очень интересно! Дай Бог Вам здоровья и сил!


С уважением,
Илья.

07 января 2016 в 08:01

Прочитала ваш рассказ !Спасибо!Такой подарок на Рождество!!!После ваших очерков на душе уютно, а нам так этого не хватает!!!С РОЖДЕСТВОМ!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности