Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Храм просит о помощи для продолжения строительных работ

Здравствуйте, дорогие братия и сестры! Божьего благословения Вам на добрые дела! Мы продолжаем спасать от разрушения церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы в деревне Хотово Волховского района Ленинградской области. Мы видим, что жизнь в российских деревнях и селах вымирает из-за отсутствия организации труда и досуга. Нет у людей и места для полноценного служения Богу, а ведь возрождение умирающей деревни напрямую связано с возрождением в ней духовной жизни.
Цель и задачи
Возрождение Храма Божия в российской глубинке имеет важное значение для поиска нравственного ориентира, национальной идеи, восстановления исторической памяти и осознания своей ответственности перед будущим.
Цель – вместе с храмом возродить жизнь в умирающей деревне, создать рабочие места на животноводческой ферме для тех, кто хочет переехать из города в деревню.

О проекте

Работы по восстановлению храма начались в 2014 году – разобрали полностью сгнившие остатки конструкции старой крыши, расчистили кирпичную кладку сводов, убрали деревья и кусты; возвели «ковчег» внутри храма – временное помещение для совершения регулярных богослужений.

В 2015 году силами хотовского прихода и волонтеров при немногочисленных пожертвованиях через соц. сети мы возвели временную крышу над разрушенной кладкой стен. В 2016 году установили большую часть окон, начали восстановление кирпичной кладки первого яруса колокольни и провели работы по утеплению временного помещения для богослужений.

В 2017 году начали возведение наружных деревянных лесов на центральном куполе и по всему периметру храма, соорудили помещение под трапезную внутри храма для приема Владыки и гостей на Праздник 150-летия храма.

Наши планы:

Этим летом мы планируем продолжить восстановление кирпичной кладки второго яруса колокольни и рухнувших кирпичных сводов внутри храма. Также надеемся восстановить хотя бы одну (из шести) каменную печь, т.к. наш «булерьян» зимой с отоплением не справляется и быстро остывает.

Строительство свода сложная инженерная и архитектурная задача. Опираясь на расчеты специалистов, строители установят деревянные леса, уберут старые разрушенные кирпичи и начнут восстановление свода. Затем начнутся кирпичные работы по восстановлению в кирпичной кладки второго яруса колокольни и возведение печи внутри храма.

Для таких работ нужны квалифицированные каменщики с опытом высотных работ и печник, но, к сожалению, нет средств на оплату их труда. За весь объем работ специалистов необходима сумма в 400 000 руб., плюс покупка кирпича и цементного раствора на 100 000 руб. – это огромные деньги для нашего прихода. А приступать к работам нужно в кратчайшие сроки – каждый год приносит еще 5-7% разрушения кирпичной кладки.

В селе нет людей, которые могут оказать такую финансовую помощь. Этим проектом мы пытаемся привлечь неравнодушных людей к святыни и оказать посильную помощь.

В смету расходов входит:

1.Разработка рабочего проекта по воссозданию 2-го яруса колокольни и внутренних сводов храма и печи;

2. Покупка кирпича;

3. Оплата труда плотников и каменщиков;

4. Оплата питания работников.

Проект на сайте "Начинание" запущен на 2 месяца, а покупать кирпич, кормить рабочих и оплачивать саму работу надо уже сейчас, поэтому для пожертвований также доступна банковская карта

СБ 4817 7600 2546 3427 Меркулов Олег Вячеславович.

К тому же на сайте "Начинание" будет удержано 3-5% от суммы пожертвований.

С Божией помощью, какие бы сложности не возникали и как бы не складывались жизненные обстоятельства, храм мы все равно будем возрождать, и может, полностью восстановленным в первозданной красоте его увидят только наши дети и потомки, все равно это Божие дело надо продолжать!

Смиренно обращаемся ко всем неравнодушным с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении Храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Строить храм Божий далеко не всегда и не всем в жизни выпадает. У нас с Вами есть уникальная возможность участвовать в строительстве храма.

Помните, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов. Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи. За поддержавших наш проект людей, а также за их родных и близких мы будем молиться в нашем Храме Введения во храм Пресвятой Богородицы!

С надеждой на Божию милость и ваше милосердие, настоятель иерей Олег и матушка Анна (Меркуловы). e-mail: merkulovi2006@mail.ru

nachinanie.ru/Project/Index/76263

29 мая 2018 в 22:43
30 мая 2018 в 06:40

Господи, помоги!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество