Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Генри Нувен " В радость обрати мой плач"

...Мы живем со своими ранами и, будучи ранеными людьми, формируем отношения с другими. Мы тратим много времени на то, чтобы разобраться, кто причиняет нам боль, и где проявляются наши шрамы.

Где-то на жизненном пути нам нанесли раны именно те, кто нас любит: наши родители, дети, коллеги, друзья и супруги. И, поскольку никто не может восполнить нашу глубочайшую потребность в любви, мы в своем уединении должны научиться прощать.

Мы сталкиваемся с этим вызовом постоянно. Прежде, чем я иду утром завтракать, в моей голове проносится два десятка мыслей о людях, которые, на мой взгляд, должны быть немного не такими, как они есть сейчас. Если бы только они взяли себя в руки, научились не опаздывать, были чуть менее резкими в словах и поступках.. В подобных ситуациях нам неизменно приходится учиться проявлять сострадание, потому что у нас есть сердце, желающее совершенного, а мы живем (всегда!) в обстоятельствах, далеких от совершенства. Мы ходим рядом - и сталкиваемся - с людьми, жизнь и любовь которых всегда несовершенна.

И все же, в окружении тех, кто любит нас по-настоящему или не любит вообще, нас достигает Божья любовь. Если мы сможем различить ее за помехами и нестабильностью зашумленной жизни, то увидим, что она существовала еще до того, как кто-либо затронул нас или причинил нам зло. Эта любовь будет существовать всегда -даже после нашей смерти. Уединение, во время которого мы уклоняемся от мириад голосов, говорящих о противоположном, помогает нам вновь услышать этот голос любви.

Вера в то, что вы возлюблены, дает способность дарить прощение, даже если оно не может быть принято. Ведь, несмотря ни на что, вы говорите: «Я освобождаю тебя и готов простить тебя, даже если ты не можешь простить меня, потому что признаю, что я - возлюбленный». И вы можете сделать еще шаг, сказав: «Я могу попросить у тебя прощения, хотя ты еще и не можешь даровать его мне, и, возможно, никогда не сможешь».

Генри Нувен, "В радость обрати мой плач"
-------

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество