Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Можно ли молиться перед иконой на мониторе или читать молитвы с телефона

В наше современное время трудно представить себе человека без телефона или компьютера. Техника на столько прочно вошла в нашу жизнь, что порой не понятно как раньше люди обходились без современных гаджетов. И так уж сложилось, что телефоны стали вытеснять книги и всяческие бумажные носители. И у православных христиан очень часто появляются вопросы, а можно ли молиться перед иконой с монитора компьютера или читать молитвы с экрана телефона.

По мнению православной Церкви, молитва перед компьютером или телефоном, это совершенно не нарушение православных канонов. Стоит сказать, что телефон или компьютер, это такие же носители информации, как и допустим книги, мы ведь не считаем грехом читать молитвы с молитвослова, а не с папируса.

В первую очередь стоит сказать, что важно не то с какого носителя совершается молитва, а то с каким настроем и расположением души. Конечно, если православному человеку сложно настроиться на общение с Богом через не традиционные бумажные носители, то телефоны лучше отложить в сторону.

Также следует и относиться к иконам, которые могут случайно встретиться в интернете, к примеру, увидели Вы в интернете икону святителя Николая Чудотворца и произнесли при этом: “Святителю отче Николае, моли Бога о нас!”, ведь замечательный выход.

Что касается чтения молитв с телефона в храмах на литургиях, то тут также нет строго запрета на пользование телефоном. Действительно часто можно встретить молящихся на Богослужениях с телефоном в руках и православные священники говорят так, "слава Богу, потому что, если текст молитв не очень хорошо слышен, то таким образом люди более осознанно участвуют в богослужении и им становится понятен смысл, например, канона на утрени".

Храни Всех Господь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество