Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Семинар прошел

1-3 марта 2019 года в а.г. Жировичи (Беларусь), на территории Молодёжного Центра агроколледжа состоялся XXI семинар-практикум «Анастасис» на тему: "Домашнее насилие: снять «маски». Победить в себе агрессора и жертву". Организаторами семинара выступили сотрудники центра реабилитации для наркозависимых «Анастасис» и центра поддержки семьи и материнства «Матуля» (Минск). За время работы семинара была освещена проблема семейного насилия и ее основных видов: физического, психологического, сексуального, экономического. Были представлены имеющиеся в Беларуси ресурсы помощи жертвам насилия и агрессорам. По традиции, желающие могли принять участие, с целью ознакомления, в программах выздоровления от алкогольной зависимости Анонимных Алкоголиков, а также в группах Ал-Анон (для родных и близких алкоголезависимых) и Взрослых детей Алкоголиков и Других Дисфункциональных Семей. Индивидуальную консультацию вели присутствовавшие психологи, врачи-наркологи, психотерапевты, юристы. Помимо общих выступлений в актовом зале, был создан ряд секций, где желающие могли принять участие в практической работе по волнующим их вопросам.

видеорепортаж о семинаре: sobor.by/videonews/Snyat_maski_Pobedit_v_sebe_agressora_i_gertvu_V_Girovichah_proshel_seminar_na_temu_domashnego_nasiliya

Почему насилие встречается и в верующих семьях, рассуждала психолог Наталья Скуратовская

Психолог Марина Филоник осветила вопросы, связанные с подменами в духовной жизни


Учение о браке и взаимоотношениях между супругами, применительно к теме семинара раскрыл преподаватель Минской Духовной Семинарии иеромонах Евстафий (Халиманков)


В презентации ресурсов помощи для семей, попавших в ситуацию насилия, среди прочего, была представлена Коррекционная программа для агрессоров . Участники семинара смогли посмотреть на проблему агрессоров под иным углом, благодаря тем лицам, которые поделились личным опытом внутренней борьбы со склонностью к агрессии.
Программа встречи была спланирована так, чтобы желающие участники могли принять участие в монастырских богослужениях: Вселенской поминальной родительской субботы и Недели мясопустной о Страшном Суде. Причем, ранняя воскресная литургия, за которой молились и причащались приехавшие на семинар, служилась миссионерским чином, с комментариями, в которых иеромонахи Владимир (Чаган) и Агапий (Голуб) делились опытом восприятия и проживания таинства.
Всего в семинаре приняли участие около 160 человек.
Главным результатом семинара было то, что многие семьи получили возможность увидеть, что тема насилия – не «табу», о ней можно и нужно говорить, и уже сам по себе выход из изоляции – уже шаг к изменению семейной ситуации. Во-вторых, несмотря на то, что разработка концепции проекта Закона «О противодействии домашнему насилию» в Беларуси на данное время прекращена, существует целый ряд организаций и структур, церковных, государственных, общественных, где можно получить эффективную помощь – о существовании которых многие из жертв насилия и не подозревали. И, в третьих, специалисты различных профилей – имели возможность познакомится друг с другом, с целью налаживания взаимодействия и обогащения опытом.

Иеромонах Агапий (Голуб).

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем