Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

отвергнись себя, и возьми крест свой

Не могу удержать себя, чтобы не написать выстраданное и неожиданно пришедшее осознание.

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Мар.8:34)
Странные, потрясающие слова Господа: отвергнись себя. Материалистическое мышление подсказывает: раздай всё и следуй за Христом. Духовное мышление сопротивляется: мир и материя – это ничто, раздача ничего не приведет ни к чему.

Чем дальше, тем мне тяжелее становится с самим собой. Внешние тяжести, сложности жизни, болезни и т.п., конечно, угнетают и неприятны, однако они вне, и всегда можно от них отмахнуться, забыть, перекрыть какими-то сладостями, облегчающими бремя. Внутреннюю нескладность ничем не усладить, можно, конечно, все бросить и рухнуть вниз, но этого допустить никак нельзя. Не из-за пройденного пути, сделанных усилий, а из-за понимания, что душе нужен полет, а не ползание или зарывание в землю. Как же она может летать, отягощенная столькими грехами и страстями. Тогда становится не по себе, и тогда нужны слова Спасителя: отвергни себя, не принимай себя таким какой ты есть. Очень тяжело себя, свою душу поставить на крайнее место, когда она всегда требовала и становилась первой. И становятся совершенно необходимыми слова: когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою (Лук.14:10). Быть последним – знать себя насквозь, до ломоты в зубах и нетерпения к самому себе. Отвергни себя такого, какой ты есть – это задача из задач.

А что же крест? Это не жизненные обстоятельства, не болезнь собственная или близких, а тот крест, на который нужно распять душу. Распять и нести за Христом. После этого все, что вне, будет легким и простым: ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко (Матф.11:30). Внешнее бремя почти невесомо, когда несешь за Христом крест со своей невыносимо тяжелой, намертво прибитой гвоздями, страдающей и умирающей для мира душе.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: