Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Интересно. О нательных крестах и образках

img-fotki.yandex.ru/get/45537/94463617.a/0_17f2dd_f09e078_orig.jpg

"Введение в литургическое предание", прот. Владимир Воробьев, 1994, ПСТГУ
-------------------------------------------------­---------
"Уже давно есть обычай надевать вместе с крещальной рубашкой на шею новокрещеного нательный крест. Но не следует думать, что так было всегда. Этот обычай не самый древний. В глубокой древности крест не надевали, и кресты христиане не носили. Поэтому неправы те священники и те верующие, которые с особенным, так сказать, пристрастием допрашивают: «Есть ли у тебя крест на груди?». А вот если ты потерял крест, то все пропало, уже полная беда. И есть такие даже, которые без креста не допускают к причастию, есть люди, которые полагают в этом внешнем самое главное. Так делать не следует. Конечно, ношение креста на груди — это очень хороший обычай, который уже вошел в практику Церкви, и не нужно его отменять и не нужно об этом спорить.

Хотя, надо сказать, что те кресты, которые мы носим на груди, совершенно неканоничны. Потому что на этих маленьких крестиках есть Распятие, чего быть не должно.

Крест — это символ, а не образ. Распятие — это образ.

Священник носит крест с Распятием, но он носит его видимым образом, так что все видят этот образ и вдохновляются на молитву, вдохновляются на определенное отношение к священнику. Священство — это образ Христов. А крест, который мы должны носить на груди, есть символ. На этом символе должны быть инициалы Христа: "Иисус Христос Ника". И распятия там быть не должно.

Более того, по древнему правилу Василия Великого, которое приводится в Номоканоне: "Всякий, носящий на себе в качестве ладанки какую-либо икону, подвергаться должен отлучению от причастия на три года".

Это интересная подробность, которая для нас важна в определенном отношении. Дело в том, что древние Святые Отцы удивительно строго следили за правильным отношением к иконе, к образу и не позволяли икону или образ воспринимать как ладанку.

У нас же сейчас эти маленькие образки воспринимаются именно как ладанка, т. е. как некий талисман. Зачем носить под рубашкой образ? Его же никто не видит. Образ дается для того, чтобы на него молиться, а не охраняться им.

Охранение с помощью образа — это магическое отношение, которое для православия недопустимо. В храмах все это продают, потому что теперь этого не знают, очень многое в нашей сегодняшней жизни устроено плохо."
----------------------------------------------
Вот ведь!)) Много ли людей знает об этом? А какие крестики носите вы?

Посмотреть предыдущие комментарии
13 сентября 2016 в 18:24
Александр Белов# 13 сентября 2016 в 15:06

Евгений, Прочтите вот это и подумайте над тем что делают ревнители внешнего обличия... http://www.stihi.ru/2016/03/14/6307

Александр, выгнать Христа из Его Церкви невозможно! Эту нелепую историю я читал в прозе. И считаю, что это хитрый пасквиль которым тёмные силы хотят смутить людей которые ещё не окрепли в Вере или только стоят на пороге Храма и на данный момент многого не понимают, что на самом деле их в нем ждёт...

Развернуть

13 сентября 2016 в 18:29
Евгений Мочнев# 13 сентября 2016 в 18:24

Александр, выгнать Христа из Его Церкви невозможно! Эту нелепую историю я читал в прозе. И считаю, что это хитрый пасквиль которым тёмные силы хотят смутить людей которые ещё не окрепли в Вере или только стоят на пороге Храма и на данный момент многого не понимают, что на самом деле их в нем ждёт...

Развернуть

Евгений, Люди выгоняют Христа из собственных сердец! А вы мне о каком то здании говорите...

13 сентября 2016 в 19:06

На всех Православных крестиках есть распятие.

06 октября 2016 в 14:12
Агния# 13 сентября 2016 в 19:06

На всех Православных крестиках есть распятие.

Agnija, а на которых нет те не православные?

20 ноября 2017 в 00:37

перепечатывание инфы без точного указания первоисточника( произведения Василия Великого) не слишком достоверно, но могу заметить, что молитвы и иконки носили наши предки в Великом Новгороде- колыбели православия и славян, где и дети были грамотными 1000 лет назад ( берестяные грамоты).

07 февраля 2018 в 19:56

Любите Бога, ближних, молитесь больше за Отечество, врагов, просите прощения и прощайте -вот, что Богу радостно видеть. ОН сам разберется, что заслужили то и носим.У святой Равноапостольной Нины крест был из лозы виноградной, а кто ей дал этот крест помните? Так что молитесь и не мудрите. Спаси...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности