Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Икона Божией Матери "Оршанская" (1631 г.)

Икона была явлена чудесным образом при основании мужского Кутеинского Богоявленского монастыря в 1631 году близ Орши на берегу реки Кутеинки, от чего ещё икону именуют "Кутеинская". Является Небесной заступницей нашей обители. Имеется множество свидетельств конкретной помощи после молитв к Божией Матери перед Оршанской иконой.
Во время мучительных исканий и сложностей с налаживанием издательского дела оршанский печатник Спиридон Соболь получил от чудотворной иконы поддержку и утешение. Богоматерь явилась во сне и преподобномученику Афанасию Брестскому, словно сошла с иконы, утешила подвижника и направила святого Афанасия подвизаться в Пинский Купятицкий монастырь, иноки которого избрали его игуменом. При этом Мария Богородица предсказала св. Афанасию Брестскому мученическую кончину.
Сама икона утеряна, но сохранились списки (копии) иконы.
В Оршанском Успенском женском монастыре хранился чудотворный список с иконы. В 1842 году монастырь переводится в реестр первоклассных в связи с многочисленными исцелениями больных от иконы Богородицы. Покров Царицы Небесной над монастырем проявился в значительном количестве инокинь: на начало ХХ века штат обители насчитывал более 100 монахинь и послушниц.
В XIX веке память иконы праздновали в один день с памятью преподобномученика Афанасия Брестского (18 сентября и 2 августа по н.с.), как удостоившегося особого водительства и заступничества от Царицы Небесной через ее Оршанскую икону. В день празднования совершался крестный ход с иконой из мужского монастыря в женский монастырь и обратно. К сожалению подлинник иконы утерян.
В Минском Свято-Духовом соборе находилась копия Оршанской иконы Богородицы, написанная в XVIII столетии в Московском Иверском монастыре.
13 июля 2001 года святыня была передана в дар Витебской епархии Митрополитом Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, и находилась в Свято-Ильинском храме Свято-Успенского женского монастыря г. Орши.
С 10 октября 2014 г. Оршанская Одигитрия находится в храме Живоначальной Троицы
Богоявленского Кутеинского мужского монастыря. У иконы, читается и поется акафист Божией Матери "Оршанской".

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем