Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК

Господь грядет на вольную страсть. В эти страстные дни нам следует мало говорить, много думать... Христа должны убить наемные убийцы, а убийству должен быть предан легальный характер, зло должно найти оправдание. Зло хочет совершаться, происходить, действовать на легальных основаниях, т.е. имея некий вердикт, как воля народа или какой-то законный повод, чтобы быть оправданным. Это вечно прослеживающаяся нить.
Поэтому Христос должен быть пойман, пойман в чем-то, Его потом будут судить, но прежде чем судить, Его будут пытаться поймать в слове. И вот к Нему приходят саддукеи, приходят фарисеи, приходят иродианы, приходят все религиозные партии, которые существуют в Израиле. При том, что у нас есть иллюзия, что израильтяне едины, а, на самом деле, они великие мастера делиться на партии. Тот, кто знает их близко, знает что они с некой фанатичной страстью умеют разделяться на разные течения и токи, полностью не соглашающиеся друг с другом по разным вопросам, но они умеют дружить против кого-то. И вот они дружат против Христа и каждый пытается по своему поймать Его, потом Пилат подружится с Иродом, когда Христа распнут, а до этого они враждовали, но можно подружиться против кого-то.

Так происходит случай с монетой. Вопрос был таков, позволительна ли подать кесарю или нет? Если бы это был простой человек, он сказал бы, что конечно же подать надо давать, тогда его сразу бы схватили, потому что он коллаборационист, он предатель, он за язычников, он против нашего народа.
Если бы было сказано не давать: "Кому, язычникам? Подать? Какая подать?", ведь были еще ессеи и зелоты, ревнители славы Божией, которые говорили подать только на храм, а царь только Иегова, нет никаких других царей. А если не давать, а здесь рядом стоят иродиане, а они влезли в политику и имели общение с самим Иродом, они бы сразу сказали, что этот человек бунтарь, что он хочет восстание поднять. Т.е. скажешь давать, будешь виновен, скажешь не давать, то же будешь виновен.

А что говорит Христос: "Дайте мне монету, лицемеры, что вы меня искушаете". Они дали Ему монету, на монете по древнему обычаю был вычеканен образ владыки, который тогда правил, там был изображен профиль кесаря с надписанием, как звать кесаря и Он говорит: "Чей это образ и надписание?", они говорят: "Ну, кесарев", "Ну так отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу".

Совершенно удивительный ответ, это уход взлет вверх от окруживших Его противников.

Есть такое иносказание, что человек, как монета, имеет на себе оттиск образа Божьего, это как аналог профиля императора на серебре, которое чеканится в его правлении и человеку нужно отдать Божие Богу, кесарево кесарю. Необходимы таланты, ум, совесть и др. все посвящать Создателю, т.е. Хозяину образа.
Христос совершает великую вещь, Он в малых словах неопровержимо доказывает, что Он не просто человек, Он тот о котором все мечтали, но даже домечтаться до такого не могли, Он именно Вышний, "Сниде даже и до плоти, от девического чрева быв человек". Пусть на столе будет кислая капуста и сухари, а телевизор будет выключен, перед вами будет Евангелие и думайте о Христе. Господь грядет на вольные страдания.

Протоиерей Андрей Ткачев

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности