Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Радость грешника. о.Андрей Ткачев. Устал радоваться? Знай! Грешник радоваться вечно не может

Христос Воскресе! Человеку не только тяжело трудиться, долго поститься, он устал, человеку и радоваться долго не получается. Он устает, он вырабатывает ресурс души, а когда ресурс выработан, наступает уныние - это состояние души опустошенной и безнадежной. Поэтому в пасхальный праздник у нас есть великий момент самопознания. Мы не просто поститься уставали, когда шли к Пасхе, мы сегодня уже и радоваться устали. Это знак того, что мы все еще грешники, все еще нуждаемся в искуплении, мы все еще повинны перед Богом и должны все трудиться. Мы уже устали от праздников, мы уже объелись, напились, уже все в горле стоит. Мы немножко даже потосковать успели и поэтому начинается время трудов. Например, опять в среду и пятницу нужно будет поститься - это прекрасно. Потому что хватит радоваться, грешнику нельзя всю жизнь радоваться. Я все еще грешник, грешник радоваться вечно не может, мы будем потом. Да, я верю в это, я даже несомненно знаю, что мы будем радоваться вечно, нам так Господь обещал. Но пока что мы все еще под грехом, под грузом житейских попечений, под тяжестью собственной плоти, пока что мы не все очистили, не все с себя смыли, поэтому мы потихонечку завязываем тему радости и уже будем трудиться в течение недели, а радоваться только по воскресеньям. Мы не можем всю жизнь радоваться, нам радость дается, как пилюля, которая нам умереть не дает. Ты не умер, дальше живешь, вот живи и трудись над собой. Так что наступает время уже потихонечку читать молитвы утренние и вечерние, читать Священное Писание, поститься в среду и пятницу, оплакивать о грехах своих, слезки вытирать, в чем-то каяться, потому что в мясоед грешится больше и лучше, чем в пост. В посту все меньше грешат, даже самый закоренелый грешник. А в мясоед грешат даже самые великие праведники. Они уже объелись, напились, начинается болтовня, осуждения, там, глядишь, какой-то грех зажегся в сердце, так что не подобает грешнику всю жизнь радоваться. Поэтому порадовались, ну что ж, будем и честь знать. Продолжим жить, нам еще долго жить. Даже если вам год остался жить - это очень много, за год очень много можно сделать. Если вам жить, например, еще 15 лет - это ужасный срок, а если больше, то это вообще много. Нам еще пожить придется немножко каждому и потрудиться. Живите и радуйтесь, как принимающие пилюлю. Навсегда радоваться грешник не может и не должен, нехорошо грешнику всегда радоваться. Христос Воскресе!

Радость грешника. о.Андрей Ткачев. Устал радоваться? Знай! Грешник радоваться вечно не может

Друзья, братья и сестры!

Если вам дороги авторские программы о.Андрея Ткачева: «Доброе утро», «Коротко о важном», «Молитва по соглашению»,
помогите в обеспечении технической возможности их выхода.
Любая пожертвованная сумма принимается с большой благодарностью, как проявление вашего сердечного участия.
- Помочь программе «Коротко о важном с о.Андреем Ткачевым»
- Помочь программе «Доброе утро с о.Андреем Ткачевым»
- Помочь трансляции «Молитвы по соглашению с о.Андреем Ткачевым»

Техническое обеспечение трансляции программ ежемесячно требует от 30 - 50 тыс.руб.

Посмотреть предыдущие комментарии
10 мая 2016 в 15:09

Здесь речь идет о радости, что Господь всегда с нами, и мы ни при каких обстоятельствах не должны забывать об этом, не отчаиваться. @}->-

12 мая 2016 в 11:53

Спаси, Господи!

16 мая 2016 в 12:05
Елена# 10 мая 2016 в 15:09

Здесь речь идет о радости, что Господь всегда с нами, и мы ни при каких обстоятельствах не должны забывать об этом, не отчаиваться. @}->-

Елена, значит можно именно ВСЕГДА радоваться, но не веселиться мирским образом, что пост закончился или денег больше получил и т.п. Мне просто очень хочется соблюдать это пожелание ап.Павла, как-то легче идти по жизни с таким напутствием. Понимая, что это радость духовная.

16 мая 2016 в 16:23

Радость-то какая!
Угодить Богу...
Радовать Бога...
Жить с Богом...
Славословить Бога...
Любить Бога...
Зреть Бога...
Слышать Бога...
Молиться Богу...
Идти за Богом...


Ибо без Бога не до порога, а за порогом, то снова с Богом, ага...


Помоги, Господи, человеку быть едино с Тобой...


Дай, Господи, человеку си...

Развернуть

19 мая 2016 в 18:54
Алексий# 07 мая 2016 в 08:20

Иулия, ВЫ Благую Весть пробовали читать? Очень радостное чтение, на каждый день. Для нас грешников писано. И молитва после этого чтения как то лучше :)

Алексий, забыла сразу ответить. Пробую, Алексий, каждый день, пробую. Лет двадцать уже. И на русском и на старославянском - красота. Иногда и наизусть что-нибудь шепчу. И радуюсь и плачу - по всякому бывает. А за совет спасибо.:)

22 мая 2016 в 12:49

Вот и радость..., знаю что Вы по прежнему считаете себя грешницей, и все равно радуетесь. Христос Воскресе!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: