Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О ДУХЕ ЛЮБВИ, можно ли любовью "заниматься", правильно ли мы понимаем любовь.

"Господи и Владыка живота моего, дух любви даждь ми". Любовь - это понятие и явление, над которым в наше время совершено филологическое издевательство и преступление. Любовью называется что хочешь, кроме того, что есть любовь. Начнем хотя бы с того, что русский язык в этом смысле бедноват, потому что у нас есть только одно слово, а даже в английском, который не богаче русского, но в этом случае он богаче, у него есть два глагола слова любить. А греческий имеет четыре глагола. Мы в 20 - 21 веке слышим с экранов телевизоров, в сленге, в разговоре, что любовью можно заниматься, а ведь любовью заниматься нельзя. Любовь, это такое понятие и явление, к которому слово заниматься никак не подходит, это не физкультура, чтобы ей заниматься. Что такое любовь вообще? Надо понять, что это Имя Божие и у него нет точного, исчерпывающего определения, оно так же безгранично как Бог.

Но наличие любви или ее отсутствие можно опознать по некоторым признакам, первый признак наличия любви - это жертва, потому что любовь есть там, где есть жертва. Там, где жертвы нет, там любви нет. Если человек говорит своей зазнобе, что он без нее жить не может, а сам на самом деле очень хорошо без нее может жить. И дарит ей цветы или какой-нибудь парфюм, духи при этом он засматривается на других девочек и не хочет ничего ради нее по-настоящему сделать, избавиться от какой-нибудь вредной привычки или устроиться на дополнительную работу, чтобы быстрей жениться и снимать квартиру, жить отдельно. Он не жертвует ни чем, он хочет только потреблять удовольствие, это конечно не любовь никакая, так безобразие, баловство и эротическое увлечение. А чем можно жертвовать? Временем, например, нельзя любить Бога, если ты Ему 5 минут в день не уделяешь.

А ты готов ради Бога на какое-нибудь серьезное испытание? Любовь без жертв - это празднословие, это обман. Поэтому человек может жертвовать временем, деньгами. Стяжавший деньги потерял любовь, нельзя накопить денег и не раздавать их, если у тебя есть любовь. Любовь заставляет раздавать, а не копить. Поэтому, если есть любовь, то с деньгами будет туго, т.е. их вечно будет не хватать. Но это серьезный вызов, между прочим, потому что мы-то хотим на двух стульчиках сесть, чтобы копейка была и вроде христианами быть, а это трудно. Один сидел голый с Евангелием в руках, а другой прошел мимо и спросил, кто его так раздел, а он говорит: вот эта книга. Там вечно говорится: отдавай, отдавай, все поотдавал и только эта книжка осталась.

Но так оно и есть, потому что Евангелие «раздевает» человека. Оно вообще издевается над человеком, над грешниками, чтобы сделать из них настоящих людей. Так же и с любовью, любовь есть только там, где есть жертва. Самая большая любовь - когда человек душу полагает за ближнего или за Господа. Евангелие об этом и говорит, что больше этой любви нет. Совершенный вид любви, потому что душа дороже всего мира.

Рассуждение О ДУХЕ ЛЮБВИ, можно ли любовью "заниматься", правильно ли мы понимаем любовь.
о. Андрей Ткачев

Елицы: Кому дороги программы "Доброе утро" и "Коротко о важном" с о.Андреем Ткачевым, помогите elitsy.ru/parish/6581/donations/170/ или elitsy.ru/parish/6581/876898/

Любая пожертвованная вам сумма - существенный вклад, это, в первую очередь, - моральная поддержка. И для технического обеспечения трансляции программы ежемесячно требуется по 50 тыс.руб.

Посмотреть предыдущие комментарии
22 марта 2016 в 23:54

Отец Андрей! Весь сегодняшний день читаю Вашу книгу "Беглец от мира". Огромное спасибо! Горю желанием перечитать или (увы!) впервые прочитать каждое из упомянутых Вами произведений. Дай Бог найти время! Да, и что касается сегодняшней темы... Позвольте Вам не поверить, что Вы "вообще не умеете люб...

Развернуть

23 марта 2016 в 03:18

Отец Андрей- подлинный златоуст нашего времени. Дай ему, Боже, здравия и не возгордиться своим даром. Нам же, грешным,- день и ночь благодарить Господа за такого пастыря.

23 марта 2016 в 10:07

Спасибо, отец Андрей!


26 марта 2016 в 11:11

Можно ли "любовью занаматься"? Если перевести слово "любодеяние" как деяние любы, делание любви, то и получится, что любодеять и есть заниматься любовью. Не заниматься ей надо, а отдавать себя любимому человеку.

26 марта 2016 в 11:57

Спасибо Отец! Господи! Прошу об умножении любви!

31 марта 2016 в 09:41

Спасибо, отец Андрей! Слава Богу за все!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности