Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О ДУХЕ УНЫНИЯ, о болезни 21-ого века, об отравлении депрессией, позывах к самоубийству

Постимся постом приятным. "Господи, Владыко живота моего, дух праздности, уныния не даждь ми". Уныние - это болезнь 21-го века, даже в 20-м веке уже были гиподинамия и уныние. Уныние называют депрессией. Это низкая самооценка, нежелание ничего делать, застывшая кровь, позывы к самоубийству и прочее. Но вы должны понимать, что унывает главным образом дьявол, у него нет надежды. Он отчаянный, ему не на что надеяться, нет чаяния, он знает, что он проклят, он знает, что в отношении него приговор подписан и вопрос исполнения приговора - это вопрос времени. И он находится в жутком состоянии. Печаль движет его на то, чтобы как можно больше людей увести с собой вместе и сделать их участниками собственной погибели. И он дышит этим вонючим дыханием на нас, отравляет наш воздух, которым мы дышим, и мы заражены этим состоянием, заражены унынием. Мы сомневаемся, маловеруем, смотрим с печалью или со страхом в будущее, не замечаем красоту окружающего мира, преувеличиваем свои грехи перед Богом и считаем, что нам уже никогда не покаяться и так далее. Уныние это адское состояние. Просит Ефрем: "Господи, Владыко живота моего, духа уныния не даждь мне". "Не даждь мне" на языке Библии значит "забери", "не дай войти в состояние".
Поэтому, унывающий ободрись, тоскующий встряхнись, отчаявшийся укрепись в надежде. Господь близ, Господь рядом, Иисус Воскресе! Надо этого не забывать и уныние это змейское, которое является плодом всех наших грехов и одним из тяжелейших нападений, его нужно терпеть и преодолевать, взбодрить себя. Когда человек унывает и лежит - это смерть. Когда он унывает, встает и берёт метлу и подметает кухню или выходит и выбрасывает мусор в контейнер, то потихонечку скоро спасается. Надо двигаться, в этом случае в нашей жизни совсем было бы плохо, если бы мы были богаты и ни в чем не нуждались. Мы тогда бы сели бы на террасу с коктейлем в руке и погрузились бы в глубокое уныние, потому что жизнь не имеет смысла. Поэтому Бог нам не дает этого комфорта, а заставляет нас постоянно двигаться, чтобы мы не унывали. Но мы, правда, и в движении унываем. Но вы не унывайте, молитесь Богу, чтобы Он вас избавил, как молился Святой Ефрем. В Великом Посту особенно уныние нападает на постящихся людей, на подвизающихся. У них появляются сомнения в том, что они правильный путь выбрали, это нужно все преодолеть. Желаю вам преобразить вашу жизнь, Христос с вами, поститесь постом приятным.

Рассуждение О ДУХЕ УНЫНИЯ, о болезни 21-ого века, об отравлении депрессией, позывах к самоубийству.
о.Андрей Ткачев

Елицы: Кому дороги программы "Доброе утро" и "Коротко о важном" с о.Андреем Ткачевым, помогите elitsy.ru/parish/6581/donations/170/ или elitsy.ru/parish/6581/876898/

Любая пожертвованная вам сумма - существенный вклад, это, в первую очередь, - моральная поддержка. И для технического обеспечения трансляции программы ежемесячно требуется по 50 тыс.руб.

Посмотреть предыдущие комментарии
17 марта 2016 в 17:21

Спаси Господи, отец Андрей!Очень хорошее и нужное наставление!

18 марта 2016 в 21:37

Что-то и я заунывала. Дочка-подросток в этом году отказалась со мной попоститься хоть неделю, муж не хочет идти на исповедь - говорит, что не готов. Загрустила я чего-то.

19 марта 2016 в 20:46

Попостимся постом приятным! Прочь, дух уныния!Смотрите, сколько в храме людей! Как здорово! Слава богу за все! Спасибо, Ольга, за поддержку! Благодарю!

19 марта 2016 в 20:52

Хочу поделиться радостью! Моя тетя, которая вот уже более 20 лет мне как мама, давно не была на исповеди и причастии (несколько лет).Она очень замечательный и добрый человек, иногда посещала храм и всегда молилась дома, говоря, что не нужно ей это! ЛЮДИ, ГОСПОДЬ услышал мой молитвы и и вот сегод...

Развернуть

21 марта 2016 в 18:20
Наталья# 19 марта 2016 в 20:52

Хочу поделиться радостью! Моя тетя, которая вот уже более 20 лет мне как мама, давно не была на исповеди и причастии (несколько лет).Она очень замечательный и добрый человек, иногда посещала храм и всегда молилась дома, говоря, что не нужно ей это! ЛЮДИ, ГОСПОДЬ услышал мой молитвы и и вот сегод...

Развернуть

Наталья, Поздравляю!!!!У меня муж не верующий, то же молиться всю жизнь буду, не оставит Господь!!!!

22 марта 2016 в 08:49
Маргарита# 21 марта 2016 в 18:20

Наталья, Поздравляю!!!!У меня муж не верующий, то же молиться всю жизнь буду, не оставит Господь!!!!

С победой тебя тётя !

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество