Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О подмене потребностей, о современном мире, о рекламе, о моде. Протоиерей Андрей Ткачев

Человек окружён разными потребностями естественными, как, например, есть и пить одеваться, спать, дружить, разговаривать. У человека есть очень много неестественных потребностей, например, смена старого телефона на новый. Например, у человека есть 30 потребностей и у него остаются неудовлетворенными три потребности. Или, к примеру, у человека есть 150 потребностей, и он не может удовлетворить 80. Кто из них счастливее?
Я хочу сказать о том, что человек счастлив или более счастлив или приближен к счастью максимально, когда у него количество потребностей сокращается, а не увеличивается.


Что делает современный мир с человеком? Он увеличивает количество потребностей. Умножение потребностей - умножение проблем - никакого счастья. Мудрецы считали, что счастлив не тот, у кого много есть, а кому хватает, кто больше не хочет. Такая простая вещь - неудовлетворенность насущнейших потребностей - это беда цивилизованного человека. Например, нет тишины, ее нужно еще искать, если она тебе нужна. А ведь многие боятся тишины, напрягаются, когда она приходит - это больные души. Нет чистой воды. Да, правда, нет. Кто-нибудь думал в Советском Союзе когда-нибудь, что нужно будет покупать бутилированную или в пластиковой таре воду, чтобы пить, потому что из крана пить нельзя? Нет чистой воды, элементарной потребности человека. Цивилизация у нас все забрала: молоко, свежий чистый воздух. Нет чистого воздуха, у горожан его нет, о чем можно говорить дальше? Мы задыхаемся, как клопы от дихлофоса, от собственных миазмов, человеческих и технических. Базовые потребности отнимаются у человека. Или когда красивая молодая женщина до 40-ка лет выйти замуж не может. Ее нужно было выдать в 17 лет, а она делала карьеру. А теперь плачет, потому что это базовые потребности. Женщина должна быть женой и матерью. Нет свежего воздуха, чистой воды, свежего молока, тишины и мужа. И что есть ? Плазменный телевизор. Спасибо, вот обрадовали. Вот это и есть цивилизация, поймите, что у нас все забрали и дали какую-то ерунду. Кубик Рубика дали, а маму забрали с папой и посадили нас в детский концлагерь и засыпали игрушками. Вот примерно так и получается. Спокойный сон, ежедневная физическая работа, чистая вода, хорошая семья - базовые вещи забрали у нас при нашем согласии. Нам дали жвачку, джинсы, порно-журналы, пиво в банке и украли у нас все, что было естественно и необходимо. Не все так просто, и нас обманули, а теперь надо как-то из этого выгребать. Христос не оставит нас, Христос да поможет нам.

Рассуждение О ПОДМЕНЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ, о современном мире, о рекламе, о моде.

Друзья, братья и сестры!

Если вам дороги авторские программы о.Андрея Ткачева: «Доброе утро», «Коротко о важном», «Молитва по соглашению»,
помогите в обеспечении технической возможности их выхода.
Любая пожертвованная сумма принимается с большой благодарностью, как проявление вашего сердечного участия.
- Помочь программе «Коротко о важном с о.Андреем Ткачевым»
- Помочь программе «Доброе утро с о.Андреем Ткачевым»
- Помочь трансляции «Молитвы по соглашению с о.Андреем Ткачевым»

Техническое обеспечение трансляции программ ежемесячно требует от 30 - 50 тыс.руб.

Посмотреть предыдущие комментарии
14 июня 2016 в 09:27
Алексий# 12 июня 2016 в 08:36

Когда Бог хочет наказать человека, он отбирает у него ум.
У 40 летней незамужней карьеристки "поезд ещё не ушел", если она "сменит фокус", если ещё может сменить....
60 летние дамы рожают здоровых детей: его величество - Прогресс!

Александр, Вы не правы, ознакомьтесь с православной точкой зрения: Батюшка, правда ли что, если Господь желает наказать человека, то отнимает разум (человек становится умалишенным или душевнобольным). Моей матери врачи поставили диагноз-шизофрения. Как человеку жить с таким диагно...

Развернуть

14 июня 2016 в 10:42

Сергей, вообще-то в основании всех грехов по учению святых отцов лежит гордость. А чревоугодие это одно из следствий гордости.

Евгений, простите, здесь нет большой ошибки, отцы-аскеты говорят о двух инстинктах.Гордость, конечно, главный.Но второй, который они называют "блудом" - это и есть чревоугодие (служение своему телу по гордости своей) :) простите.

14 июня 2016 в 10:50
Нина Ковчавцева# 14 июня 2016 в 09:27

Александр, Вы не правы, ознакомьтесь с православной точкой зрения: Батюшка, правда ли что, если Господь желает наказать человека, то отнимает разум (человек становится умалишенным или душевнобольным). Моей матери врачи поставили диагноз-шизофрения. Как человеку жить с таким диагно...

Развернуть

Нина, согласен с Вами, это не наказание Божие, а МИЛОСТЬ Его, по отношению к человеку, дабы тот, оставшись в "здравом" уме,(который, по слову Апостола, и есть безумие :) ), не погиб в вечности.Голова "ломается", пытаясь постичь НЕПОЗНАВАЕМОЕ.Прошу прощения.

14 июня 2016 в 12:10
михаил# 14 июня 2016 в 10:50

Нина, согласен с Вами, это не наказание Божие, а МИЛОСТЬ Его, по отношению к человеку, дабы тот, оставшись в "здравом" уме,(который, по слову Апостола, и есть безумие :) ), не погиб в вечности.Голова "ломается", пытаясь постичь НЕПОЗНАВАЕМОЕ.Прошу прощения.

михаил, неисповедимы пути Господни, сама замираю перед промыслом Божиим и Его величием!

15 июня 2016 в 14:07

Спаси Господи!!!

15 июня 2016 в 15:01

Действительно...
Всяк человек говорит о том, что у него болит, ага...


Да, так и есть!
Бывает, что человек говорит-говорит, и наговорится не может...


Как не согласиться...
С тем, что слово будет судить человека и миловать-спасать-оправдывать... - о, как (по слову Господа Иисуса Христа).


Помоги, Госпо...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество