Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Превращение тряпки и лентяя в полноценного человека возможно только под действием благодати

Мы привыкли, что мужик пьет, а баба молится; мужик на фронте воюет, а баба молится. Мужик в космос лезет, карьеру делает, науку грызет, кровь ближнего пьет без закуски и так далее… А баба молится. Кое-где уже совершенно привыкли, что мужчины в храме только одного хватит — священника, а прихожане — сплошь женщины. Вот эта злодейская привычка к молитвенному извращению и вызывает у меня сердечную боль и рвотный рефлекс. Это жуткая бытовая ложь и невместимое в голову искривление.
Наша религия мужская. Она смелая и умная, а не тепленькая и сентиментальненькая. Отсутствие мужика в наших храмах означает отсутствие богословия, поскольку понять христианство и объяснить его может, за редкими исключениями, только мужеский ум. Храмы должны быть полны мужчин. Молитва вообще есть мужское дело, поскольку требует не столько переживаний, сколько стойкости и внимательности.
Зайдешь в западный храм — стоит дама в шляпке перед Распятием и молится то ли о своей женской судьбе, то ли о голодающих детях в Камеруне. Зайдешь к нам — ходит душа-сестрица среди подсвечников и лепит свечки, пришептывая что-то то ли о непутевых детях, то ли о пропавшем муже. Вот — доминанта религиозной жизни. Личная дамская беда и личный шепот перед образами.
А где наши мужики? Пьют? В горы ходят за адреналином? В Африку на сафари мотаются? На рыбалке пятую точку отсиживают? Деньги зарабатывают, чтобы в пятьдесят с «хвостиком» на малолетке в очередной раз жениться? Животы вместо сыновей выращивают? Протирают лысины на чужих подушках? Да, забыл: в блогах торчат, слюной брызжут и пальцы тренируют. Где 90% этих существ, которые зачем-то крещены, но почему-то не ходят в храм постоянно и со вниманием?
Задача священства привести эту биомассу, иначе не назовешь, в храм, чтобы они, облагораживаясь молитвой, наполняли наши храмы так же, как мужчины Востока наполняют свои мечети. Чтоб не сюсюкали по форумам как девочки о Курбан-байраме на улицах Москвы, а почувствовали наконец свою ответственность перед Богом, семьей и Родиной.
И у меня есть претензия, не столько к современному мужчине, сколько к нам всем: почему в наших храмах молящихся мужчин не большинство? Понимаем ли мы, что эта статистика для России смерти подобна? Заполните храмы сильными и умными представителями первой и главной части человечества, теми, что первые сотворены, и вы тем самым опустошите ночные клубы, казино, клиники реабилитации наркоманов и всякие болотные места с нездоровой политической активностью. Женщины вам только спасибо скажут. Им самим позарез надоело жить среди тряпок, мерзавцев и лентяев. А превращение тряпки и лентяя в полноценного человека только и возможно, что под действием благодати.
static.elitsy.ru/media/cache/df/66/df668fca4e24d3ffc285580a41e2a976.jpg
Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
06 декабря 2017 в 22:39

Просто - БлагоДарю! Дорогой наш и любимый отец Андрей! Храни Вас ГОСПОДЬ! Вы нам очень нужны! Во славу Божию!

29 декабря 2017 в 14:26

Почему в наших храмах молящихся мужчин не большинство? Хорошо, что они там вообще есть и за это Господу спасибо.

23 февраля 2018 в 14:03

Вот это надо всем мужикам прочитать, прочитать пока не осмыслит сказанного! Вот тогда Россия духовно окрепнет, это вам говорит бывший мусульманин. И слава Богу, что указал мне истину наш Господь Иисус, а у вас это все под носом и скрывать не надо. Мне из за того что принял Святое крещение и стал...

Развернуть

23 февраля 2018 в 22:13

Есть воинская обязанность в России. Было бы полезно каждому примерить на себя и монашескую рясу на год другой. Не уверен, что сам бы выдержал, но вскрыл бы все свои пороки - это точно. А главное - та ещё проверка на вшивость. После в фонтаны бы может не прыгали на день Православной веры, но детям...

Развернуть

06 ноября 2018 в 20:29

Истинно, оно так и происходит в нашем современном мире. Проблема в том, что в основном женщины в храмах, мужчин очень мало приходит...

27 марта 2020 в 14:57

Думаю, что я как раз лентяй и тряпка. Помоги мне, Господи

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности