Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ПРИКАЗ: СТОЯТЬ НАСМЕРТЬ (битва за Москву)

cdnc.pamyat-naroda.ru/sm_rvk/rvk/26.03.20/f/3/1/5_483150.jpg

1941
По возвращению в Москву майор Кузнецов сразу же пишет рапорт по команде с просьбой направить его на передовую… И вышестоящее командование рапорт удовлетворяет. Офицер не только был направлен в действующую армию, но и приступил к формированию пограничного полка, основу которого составляли воины-пограничники. Официальное же наименование полк получил как 922 стрелковый (922 сп).

НАДЕЖДЫ ГИТЛЕРА
Командиром первого батальона погранполка назначили старшего лейтенанта Байбакова Тимофея. В первых числах июля 1941 г. полк занял позиции на центральном направлении к Москве под Смоленском, куда двигались фашисты группы «Центр», состоящей в основном из танковых войск (2-я танковая армия) под командованием генерал-полковника Гудериана. Гитлер возлагал на группировку «Центр» большие надежды. И чтобы надежды Гитлера не сбылись, поэтому Сталин приказал… стоять насмерть. Так и было!

БОЕВАЯ ЗАДАЧА
Бойцы-пограничники стояли насмерть. Официально 922 сп получил следующую боевую задачу: «Задержать наступление немцев! Остановить противника, не пропустить вражеские танки!». Остановить превосходящего прекрасно вооруженного механизированного мобильного противника на несколько часов – становилось подвигом. Воины-пограничники держали рубежи по несколько суток!

ПОТЕРИ ВРАГА
Только ценой жизни задерживали они врага рвущегося к Москве. Находясь в направлении главного удара фашистов, воины-пограничники не отступили. Враг нес потери, а главная потеря для него это… время. Фашисты под ожесточенными боями сопротивления русских, да еще с их стороны дерзких ответных контрнаступлений… встали. Как вкопанные не в состоянии фашисты были двигаться дальше… к Москве.

КАК ЭТО БЫЛО
– Майор Кузнецов вышел перед построившимися бойцами. Левое плечо у него было забинтовано. Рука висела на перевязи и не работала – вспоминал старшина Андрей Кулешов. – Но он оставался в строю, несмотря на требование врачей идти в санчасть. Кузнецов с горящими от гнева глазами, черный от загара и пыли, говорил бойцам: «Тот, кто не поддерживает порядок и дисциплину в Красной Армии, тот является врагом и предателем нашей Родины. Вы посмотрите на меня, моя левая рука не действует, но у меня еще есть правая. Буду драться правой, а если отобьют и правую, то у меня целы ноги. Буду драться ногами, если отобьют и ноги, то буду грызть врага зубами. Перед нами враг и страдания Родины. Так будем же достойными сыновьями своего народа. Или вспомнят нас со славой, или проклянут нас как трусов!».

Бойцы могли в схватке с врагом толком не разобрать кто из них кто. Бой продолжался. Бойцы, воодушевленные примером командира майора Кузнецова сражались мужественно с личным героизмом и не отступили.

– 22 июля 1941 г. стрелковый полк под командованием Кузнецова первым встретились с противником и навязали ему бой. В одну из контратак немецкие автоматчики появились на близком расстоянии справа от командного пункта. Майор Кузнецов выкатил станковый пулемет из укрытия и начал в упор расстреливать оккупантов. Фашисты не выдержали и повернулись назад. Кузнецов увлекая за собой солдат, бросился вперед. С криком «Ура!», «За Родину!» подразделение заняло вторую деревню и перешло реку – Черный Ручей. В это время вражеский осколок снаряда ранил командира полка в живот. Эта рана оказалась для него смертельной – вспоминал Малина Алексей Федорович, комсорг 918 стрелкового полка.

БАЙБАКОВ
Кузнецовым срочно был вызван Байбаков, который в это время, уже, будучи тяжело раненным в руку руководил боем на другом опасном участке тяжелого боя. По приказу Кузнецова Байбаков взял командование погранполка на себя. Рука также была перевязана.

В том бою дважды был тяжело ранен и старший лейтенант Байбаков – в нижнюю часть лица попала разрывная пуля. Военные хирурги сотворили чудо, они не только спасли жизнь пограничнику, собрали из осколков костей Тимофею лицо, им также чудесным образом удалось сохранить и внешность, вылечив тело и дух, врачи здоровым вернули его в строй, – защищать Родину – аж до самой победы.

– Первым батальоном полка командовал я в звании старшего лейтенанта, – вспоминал Байбаков. – Перед гибелью командира полка меня тяжело ранило. Об этом сражении хорошо написано в книге «Звездный час майора Кузнецова». Не забыть бои на орловской земле. Был приказ удержать железнодорожный мост под городом Мценск. Много дней и ночей держали оборону. Силы защитников таяли, но на помощь пришли знаменитые «Катюши». За этим грозным оружием пришла победа в Великой Отечественной войне. Мост был удержан. Тогда первый (и впервые) залп из «Катюша» по врагу сделали по моей заявке. Потери фашистов были большие. После появилось и у немцев мощное оружие, назвали они его «Ванюшей» и шутили, мол, давайте поженим нашего «Ванюшу» на вашей «Катюше».
(28 мая 1987 г., г. Бийск Алтайского края, выступление на празднике Дня пограничника)

ПОСЛЕВОЕННАЯ ЖИЗНЬ
После войны Тимофей Павлович вернулся на малую родину…– Алтай.

В биографии Байбакова есть незакрытая страница. Всего… – трижды! на Байбакова оформлялись документы в Москву в Кремль на присвоение к высшей степени отличия СССР – звания Героя Советского Союза. Такое решение было принято дважды в послевоенное… мирное… время: по линии КГБ и решением совета ветеранов г. Бийска Алтайского края. Все три раза документы были не реализованы. Первый раз отказали по причине присвоения звания Героя Советского Союза командиру полка майору Кузнецову в 1941 году, мол, пограничникам хватит одного героя. Так ответили сверху.

Накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне! не наступило ли? время страницу закрыть, исполнить волеизъявление командования 250 пограндивизии и ветеранов-бийчан Алтайского края.

PS: На фотографии (верху) ст. л-т Байбаков Т.П., комбат погранбатальона 922 погранполка (снимок сделан перед началом Великой Отечественной войны).

Посмотреть предыдущие комментарии
17 мая 2016 в 12:45

"Если бы коммунисты того времени верили в Бога и стремились возродить православную веру в русском народе, то торжественно на Красной площади вместе с Патриархом отслужили бы благодарственный молебен Богу за победу над врагом. А вы вместо Бога принесли «Кощею мавзолееевскому» свою благодарность."
h...

Развернуть

17 мая 2016 в 14:18
аккаунт удалён# 17 мая 2016 в 12:45

"Если бы коммунисты того времени верили в Бога и стремились возродить православную веру в русском народе, то торжественно на Красной площади вместе с Патриархом отслужили бы благодарственный молебен Богу за победу над врагом. А вы вместо Бога принесли «Кощею мавзолееевскому» свою благодарность."
h...

Развернуть

Как не согласиться!!!???
Согласен...


Не поэтому ли сказал некогда игумен Никон Воробьев (1894 - 1963, 69 лет): "Слава Богу, что у нас есть "железная занавес!"? О! Как!..


И вот почему он (старец Никон) вот так громко и торжественно воскликнул: http://altzem97.ru/den-rozhdenie-zemlyaka-nashego-mixai...

Развернуть

03 мая 2019 в 00:06

9 мая! с Победой с Алтая...


Христос Воскресе!

21 апреля 2020 в 13:27

Кто победит Русь-Святую-Православную: коронавирус ли? или маловерие Русского духа? Бог знает! правду...


Слава Богу за все.

29 мая 2020 в 12:24

Царствие Небесное! герою-пограничнику Тимофею...

22 сентября 2020 в 10:15

Память.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности