Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Президент царь ненастоящий (где поставить запятую?)

– Царь это тот же президент!.. Никакой разницы – заявил монах Меркурий.

– Нет! Русь должна быть монархией и тчка! – категорично ответил ему мирянин Георгий. – Нет в мире более правильного правления государством кроме как монархом! То есть царем!!! И быть не должно! И это подтверждает сама священная книга – Библия: да, да; нет, нет, а что сверх того, то от лукавого. Не так ли говорит и Сам Господь? Что ж тогда люди напридумывали республику, демократию, буржуазию, капитализм. Всякую ересь. Смешали: ежа со змеей. И радуются, мол, проблему сняли, мол, жить лучше стали, мол, так правильней.

– Никакой разницы не вижу! Что царь, что президент все едино. Главное, чтобы о народе заботился – язвительно возражал монах.

– Как так!?.. – в один голос, как по команде, переспросили монаха два мирянина брат Николай и брат Александр.

– Это что получается, у Русской Православной Церкви нет интереса возвращения к монархии? Ну, это уж… слишком – заключил брат Николай.

– Это получается, что Бог на Руси теперь не авторитет!? Обойдемся президентом? – откликнулся брат Александр. – Поэтому и расхлебывает теперь народ кашу, что сам же и заварил… по своей непутевой воле в 1917 году.

И перехватив инициативу начал юродствовать Георгий, первой скрипкой стал богомыслить сам виновник разговора.

– Кого Бог дал народам Руси!? Дал царя-я-я-я!!!.. Или президента???.. А что? Может, действительно, президента? Получается Иисус Христос не Царь царей, как это по Новому Завету принято утверждать, а Президент президентов!? О! Как!

– Брат, Георгий, не сгущай краски – не уступает монах Георгию. – Надо понимать время то… прошлое и, какое оно… сейчас. Украина вся полыхает войной. Сколько там пережито. И сколько еще впереди будет… горя. А тут еще на тебе… подавай тебе монархию! Повторяю, главное, чтобы мир был на земле. А кто управляет в государстве: царь или президент, не важно. Пусть будет президент, как сейчас. Что с того? Кому хуже?

– И где же эта забота!? – спросил Георгий.

– Все уж не так плохо в стране – никак монах не уступал. – Посмотри, как люди живут, есть же стабильность в стране: политическая, социальная, экономическая, да и… духовная. Может быть и лучше, конечно, но что есть, то есть и… слава Богу. А могло быть и хуже, как на Украине, не дай Бог…
И так два православных брата «гнали своих гусей»…

И каждый гнал в свою удобную ему сторону.

Один другого не слышал. Или не хотел слышать.

Тогда Георгий решил прекратить всю эту словесную вакханалию и ненавязчиво, но настойчиво с добрым намерением (ох, уж не от гордыни ли?), искренне заявил… – жестко:

– В ваших словах, брат Меркурий, хотел я мирянин, недуховный человек, услышать высокодуховного ответа, то есть глас Божий, на столь тяжелый, действительно, очень тяжелый и трепетный вопрос… – духовный вопрос. Да, да и да… – духовный. Только духовный и никакой другой. Он подобен глотку свежего воздуха в тумане ядовитого смога. А то, что вы говорите и то, что я вам говорю, и то, что мы тут говорим, распыляясь, друг другу, так это разговор ни о чем. Глотаем оба ядовитый туман смога. Умничаем друг перед другом и выглядим оба со стороны как в той басне Крылова про лебедя с раком и щукой, ага, а воз… он ведь и ныне там. Ответа-то нету!!!.. Толкового. Вразумляющего. Понятного для всякого человека. Вот вам «бабушка и юрьев день»!!! Все рассуждения мирские и ничего духовного, к сожалению, простите меня, но я от вас не услышал духовного ответа…

Монаху такой поворот беседы не понравился. Но к общей радости между ними ссоры не произошло, как это вначале показалось. И это хорошо: Господь все устроил по-доброму: где двое или трое собраны во имя Мое, то посреди них и Я.

Все закончилось тем, что Георгий, не услышав ответа на свой трепетный и очень важный вопрос. И сам монаху в сердцах ответил:

– Ныне же вы познаете всю правду и всю истину!!! Вот вам от меня сказ….

И тут монах настойчиво и даже назойливо стал требовать от Георгия «продолжение банкета», то есть конкретики. Монах желая в чем-то толи уличить брата во Христе, а толи еще чего хотел от него, например, чтобы Георгий указал сроки познания им всей исторической истины в отношении Руси… И тот в сердцах взял и ляпнул, как бы прихлопнул назойливую муху:

– Во время вашего путешествия по стране… в конце только вам Бог откроет ответ на вопрос… – духовный: монархия с царем или демократия с президентом должны быть на Святой Руси.

К удивлению Георгия монах, после того как еще несколько раз переспросив его, мол, так ли это, и, не шутит ли он и, узнав обо всей серьезности слов с довольным выражением лица чуть ли не с восторгом… умилением… и радостью об услышанном «пророчестве», наконец, мирно притих. Так беседа утихла. Все братья в душе возрадовались свершившемуся доброму исходу… – богомыслия (Отрывок из будущей книги "Ратоборец").

PS: proza.ru/2016/10/31/523

Посмотреть предыдущие комментарии
02 марта 2017 в 12:52
Андрей Покутный# 23 ноября 2016 в 11:10

Россия страна царей а не президентов. Демократия не наш путь развития.Я вообще считаю что демократия это оккупационный режим, мы проиграли холодную войну и Россия оккупирована американской демократией. Так что даёшь ЦАРЯ !!! Православное Государство может быть только монархическим.

Как не согласиться? демократия на Святой Руси есть (некий ли?) прообраз предателя Иуды Искариота: https://elitsy.ru/profile/38096/989235/ - слава Богу за все.


С радостью приятного Великого Поста! и с любовью о Господе...

02 марта 2017 в 12:54
Сергий. Омск.# 02 марта 2017 в 08:27

Андрей, согласен с Вашим мнением.***П. Резидент***Поставленный Резидент - вот что означает это определение.

Горе-то какое! президент царь не настоящий...

07 июня 2017 в 21:08

"«Монарх посвящается на власть Богом, - президент получает власть от гордыни народной; монарх силен исполнением заповедей Божиих, президент держится у власти угождением толпе; Монарх ведет верноподданных к Богу, президент отводит избравших его от Бога» (священномученик Владимир, Митрополит Киевск...

Развернуть

17 сентября 2017 в 14:06
Аккаунт удалён# 21 ноября 2016 в 23:32

Один из вариантов: Президент - тире - Царь - точка. Остальное зачеркнуть :simple_smile:

О! Как!

17 сентября 2017 в 14:09
Аккаунт удалён# 23 ноября 2016 в 11:21

Тимофей, "Президент - тире - Царь - точка" означает "Президент есть Царь". Тире в предложении заменяет сказуемое (по правилам русского языка)))). Про двоевластие и конкуренцию ни словечка ))).

БлагоДарю.

18 марта 2018 в 14:18

Комментарий был удален.

Так и есть! спасиБог...


Кроме того чуден ли? факт...
Что ДЕМОкратия ведет к монархии... - к воцарению антихриста! против Священного Писания идти, как против рожна, горе-то какое! или...


С радостью ли? всякий человек играет в ДЕМОкратию ради чего-кого-зачем(в конечном счете, как к конечной цели)......

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Православие.Ru

    Сообщество