Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВЛАСТЬ (какая ты? есть...)

"Народ мой! вожди твои
вводят тебя в заблуждение
и путь стезей твоих испортили"
(Ис.: 3, 12)

ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ
О! Как! после такого глагола-правды Бога к народу через пророка Исайя: "Народ мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили", можно твердо-подытожить-резюмировать-дать-ответ на вопрос: "Власть: какая ты? есть..." и далее уже более не рассуждать-прекращать-всякое-Богомыслие (итак все понятно), а надо встать на колени с молитвой-покаянной - перед Богом! встать и попросить у Бога прощение-помощи, чтобы Он-Бог помог всякому человеку примириться с самим собой, и с ближним примириться, чтобы Он-Бог помог ему жить в мире-согласии-любви. Так что, мил человек, давай, не откладывай-поспеши... - к Богу. Пока еще не пробил час-конца-земной-жизни.

Бог в помощь! тебе...

ЧИСЛО "3"
Притча есть такая, где три старца непрестанно молятся к Богу-Троице, мол, "трое нас, Трое Вас, Господи, помилуй нас!". Коли есть Три ипостаси: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой-Дух, и, коли есть три составляющих во всяком человеке: тело-душа-дух, то сие - три! есть и у власти (на земле):
1. Это "власть трясущаяся".
2. Это "власть тьмы".
3. Это "Божественная власть".

"ДАЙ НАМ ЦАРЯ!"
Такая власть, которую требует народ: "Дай нам царя!" есть трясущаяся власть, самая низшая-земная-плотская-власть и она от человеков, и пришла она по воле иудейского народа, что твердо-неотступно-просил себе царя - у Бога! через пророка Самуила: "Дай нам царя" (1 Цар.: 8, 6).

С тех пор всякий человек, наделенный властью-правителя - т. е. трясущейся-властью, стал за нее трястись - за власть, чтобы ее не потерять, потому что понимал-правитель, что на самом деле она-власть-такая-шаткая, и ему не принадлежит (вовсе). Да, понимал-правитель, что может лишиться ее-власти в любое время, как тот евангельский управитель, который копать не умеет и просить - стыдится*. Он-этот-управитель боится потерять власть (поэтому трясется). Так было с царями Израиля Саулом и Давидом, но царь Давид "сражался-держался-власти" с Божьей помощью (был на стороне добра-покаяния-любви и кротости). Так было и с русскими царями Иваном Грозным и Петром Великим. Смерть обоих известна, как таинственная-насильственная, нежели естественная. Так было на Святой Руси и с русскими (яркими) правителями советской эпохи**, как со Сталиным И.В., Хрущевым Н.С., Андроповым Ю.В., Горбачевым М.С. и т. д.

Следует указать, что сия власть является легитимной властью - от народа.

ВЛАСТЬ ТЬМЫ
Сразу надо оговориться, что сия власть имеет латентный характер-проявления в любой о­тде­льно-взя­то­й-стра­не-го­су­да­рстве-о­тде­льно-взя­то­м. Поэтому такая власть не может быть властью-легитимной-народной, ибо направлена против народа и служит-угождая-себе (тому, кто у власти). Такую власть на земле имеет князь мiра сего (князь тьмы). Из-за князя власти-тьмы легальная-трясущаяся-власть - трясется, ибо служит она-этой-власти-тьмы - т. е. ему-этому-князю-тьмы-мамоне***. Мамона на земле всем правит-заправляет-властвует, поэтому и мiр лежит во зле****.

БОЖЕСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ
Наконец, с радостью следует указать, что на земле есть и добрая власть-Божественная-власть и эта власть - от Бога, Который стоит над всякой-указанной-выше-властью (над "трясущейся-властью" и над "властью-тьмы"). Трясущаяся власть не боится Бога и Его Божественной власти (но до-поры-до-времени), по причине, что либо не ведает ее (такое бывает)*****, либо усердно служит мамоне - трясется! ажно, чтобы не потерять эту-власть-трясущуюся.

Как же князь тьмы со своей "темной-властью"-тьмы уживается-властвует на земле, ежели она под "Божественной-властью"? "ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?" (2 Кор.: 6, 14).

ДВА ВИДА ДУХОВНОСТИ
Божественная власть и власть тьмы, как два вида духовности, являются по природе своей невидимыми. Так установил промыслительно Божий промысел. Итак, есть власти духов злобы, со своей злобной иерархией, и Власти Святаго Духа, исполняющие Святую Волю Бога-Вседержителя.

Но, хоть они эти-две-духовнык-власти и невидимые, но они проявляют себя видимо в земной жизни человеков. Как же? проявляют... Так как всякая-власть-духовная прописана на бумаге (на обычном бумажном носителе). И если Божественная власть прописана в Священном Писании (пропитана духом света-добра-радости и любви), то власть тьмы содержится в светских законах (неких "драконовых-законах" с демоническими проявлениями). Сие демоническое действие драконовых законов проявляется по отношению к народу, который сам когда-то сию власть истребовал у Самого-Бога, не послушав возражений пророка Самуила. Теперь сам-же-народ. И страдая-вопиет-часто к Богу, мол, помоги! Господи, потому что светские законы исключают всякую-правду-справедливость-добротолюбие и веру в Божественную власть, горе-то какое! ибо нет в земных законах покаяния... Однако и здесь действие Божьего Промысла проявляет себя-своими-действиями на спасение всякой-преступной-души с ее (даже) неисправимым(ли?)-криминальным(ли?) характером.

ПОКАЯНИЕ
Нынче Федеральный закон****** говорит о некоем "конфликте интересов". Но в Православной вере известно другое бесконфликтное решение всех конфликтов - это всеобщее народное покаяние перед Богом!

Почему? так...

Потому что известно на Руси, что человеки по естеству своему и по христианской сущности души своей есть "одно тело и один дух" (Еф.: 4, 4) Господа Бога Иисуса Христа. Поэтому в Его сотворенном Им мире (видимом-невидимом) есть одна-Истина - это "один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас" (Там же: 4, 5 -6). Аминь. Вот она какая Правда******* д. б. на земле, как на небе.

СЛАБОЕ ЗВЕНО
Во всей цепочке, что сложилась по рассуждению выше, очевидно, что всякий человек, как образ-Божий-и-подобие-Божие имеет в себе одно! слабое звено - это его-плоть! плоть-любящая-всякий-грех: стра­стная-пло­ть-по­ро­чная-пло­ть-го­рдая-пло­ть-тще­сла­вная-пло­ть-по­хо­тли­вая-пло­ть-не­на­сы­тная-пло­ть, поэтому она тленная-смердящая-смертная-трясущаяся-плоть, ибо плоть боится лишится\. как власти, так и жизни, и здоровья, и благ (тоже).

Каюсь!

* - Евангелие от Луки (16, 1 - 3): "Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь".

** - Перечислены имена царей-правителей всех времен, которые имели либо загадочную смерть, либо имели загадочное отстранение от власти, особливо сие характерно для Юрия Владимировича Андропова (1914 - 1984, 69 лет; полон сил был укрепить уже развалившуюся советскую власть).

*** - Такая власть, что служит мамоне, не может служить добру-Богу. Сие известно из Евангелия (Мф.: 6, 24): "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне". Так и есть!

**** - Евангелия от Иоанна (5, 19): "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле". О! Как!

***** - Евангелие от Луки (12, 47 - 48): "Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут". Да! так и будет.

****** - Статья 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (в редакции от 26 мая 2021 г.) гласит: "Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий)".

******* - "Правда - это слово Божие. - глаголет всякому человеку старец Михаил Труханов. - По правде мы... предназначены жить по образу Божьему... достигать богоподобности, свято жить - вот наша правда" ("Беседы с духовными чадами. Книга четвертая. Изд. "Лучи Софии". Минск. 2007. Гл. Воспитание детей. С. 119). Радуюсь.

PS: static.elitsy.ru/media/src/12/59/1259a12194b34d7383937654a19d26e2.jpg

Посмотреть предыдущие комментарии
07 декабря 2021 в 19:56

" Земные власти могут быть от Бога и попущением Божиим, т. е. законными пред Богом и богоборческими.
Святое Писание дает нам несколько признаков власти “от Бога”. Это:
а) Прямое свидетельство откровением через пророка (1Цар. 10, 1; 1Цар. 16, 13);
б) Самодержавность (1Цар. 8, 10-17);
в) Родовая преемс...

Развернуть

14 декабря 2021 в 16:37
neponimaj# 07 декабря 2021 в 19:56

" Земные власти могут быть от Бога и попущением Божиим, т. е. законными пред Богом и богоборческими.
Святое Писание дает нам несколько признаков власти “от Бога”. Это:
а) Прямое свидетельство откровением через пророка (1Цар. 10, 1; 1Цар. 16, 13);
б) Самодержавность (1Цар. 8, 10-17);
в) Родовая преемс...

Развернуть

Так и есть!


Не поэтому ли? и блаженный Августин (354 - 430, 75 лет) требует от власти-самой той самой добро-устроенной-власти - от Бога! ибо она эта власть является властью хорошего устроения*. Аминь.


* - Дословно блаж. Августин сказал так: "Ежели власть приказывает нечто противное Божественной в...

Развернуть

10 февраля 2022 в 05:40
10 февраля 2022 в 16:17

О! Как!

10 мая 2022 в 15:15

Да. От власти все беды, ибо она не Божественная, а от человеков...


А что же Бог? тогда...
Он-Бог попускает, дабы вразумились человеки, что натворили своеволием-своим...


Каюсь!

06 декабря 2022 в 09:32

Каюсь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество