Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА* (как русская добрая сказка стала неким прообразом о Граде Иерусалиме)

ПРООБРАЗЫ ГЕРОЕВ СКАЗКИ
В сказке некая девочка Элли из Канзаса и её верный пёсик Тотошка попадают в некий Изумрудный город, в котором живет добрый волшебник Гудвин.

Прообраз девочки - это всякий человек, который тоже! может попасть в-этот-самый-некий-Изумрудный-город, где есть некий Волшебник по имени Гудвин.

Забегая вперед, надо сказать, что сказка вдохновляет на духовные-телесные-подвиги: в жизни всякого человека возможно-реально случиться, что "истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем" (Мф.: 16, 28).

И чтобы в этом убедиться на личном опыте, что это действительно так, надо всякому человеку, вместе с героями сказки, отправиться в это-радостное-увлекательное-опасное-путешествие.

Не без приключений...

По ходу сказки к героям присоединились будущие их друзья - по вере! в добро, которое даст им все необходимое для радости земной жизни - это ум, сердце, мужество, веру и прочие качества.

ДРУЗЬЯ
Кто они? друзья Элли. Это некие-звери-прообразы-всякого-человека. Они-эти-звери, как человеки, искренне тоже верят, что существует некий-Изумрудный-город и что живет в нем некий-добрый-волшебник, который им обязательно поможет, если они прейдут к нему и его попросят о помощи.

Так кто они? эти-друзья-звери...
Это пугало-Страшила, который хочет ума (это его заветное желание)...
Это Железный Дровосек, который хочет вернуть себе-свое-утраченное-сердце...
Это Трусливый Лев, который хочет стать настоящим царем зверей, но ему не достает смелости-мужества...
И песик Тотошка - это бескорыстный друг Элли...

Учитывая, что сюжет сказки хорошо-известен, поэтому пересказывать нет надобности, но, ежели кто не знает: что было дальше? с героями, может самостоятельно прочесть.

ПРОЧИЕ ПРООБРАЗЫ
Волшебник-Гудвин из Изумрудного города есть некий прообраз Царя Града Иерусалима Иисуса Христа. Оба-они с радостью согласны выполнить все до единого желания, и даже гораздо-дать-больше, чем хотят герои, но есть для них одно-обязательное-условие - это духовный труд над собой.

Если по сюжету сказки, они должны освободить некую Фиолетовую страну, т. е. освободить мiр, лежащий во зле, от власти всякого зла. Нужно победить волшебницу Бастинду (прообраз некой великой блудницы из Откровения апостола Иоанна Богослова в Новом Завете). Она сестра погибшей Гингемы (прообраз смерти, которую победил Господь: "смертью смерть поправ и сущим во гробе живот даровав"**).

Возможно ли? героям-сказки победить злую-волшебницу...

Действительно, самое трудное поверить в победу. Как это сделать? Элли и ее друзья посчитали, что такое предприятие безнадёжно. Но всё-таки решают попробовать. И у них получилось. Они победили зло. Иисус Христос в земной жизни, при восхождении к Отцу, победил мир! "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин.: 16, 33).

Почему?

Оказывается, что некий-Гудвин есть чу­де­сны­й-у­ди­ви­те­льны­й-тво­рче­ски­й-со­зи­да­те­льны­й-о­бра­з-со­би­ра­те­льный в себе-одном и другие-Божественные-прообразы. Первое - это прообраз Самого-Бога-Спаса. Второе - это прообраз всякого человека, имеющего образ и подобие этого-Самого-Бога-Спаса! и сей факт неоспоримый...

Почему?

Потому что "вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк.: 17, 21).

И сие случилось не случайно. Да. Произошло чудо-чудное, произошло диво-дивное, в котором "кто был никем, тот станет (стал) всем"***! так Бог глаголет всякому человеку через кроткого-царя-пророка Давида: да "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы" (Пс.: 81, 6).

Всякий человек из Евангелия знает о Рождении Иисуса Христа, Царя-Града-Иерусалима. По сюжету сказки ему также стало известно, что волшебник был вначале обычным человеком, который потом стал волшебником Изумрудного города. Тут сказка-сказочным-образом тесно переплелась-слилась во едино с Евангельским сюжетом о Рождении Человека. Евангелие указывает, что Бог-Отец сошел на землю Богом-Сыном действием Святаго Духа через осенение Приснодевы Марии. Сказка рассказывает о мистике, как на неком воздушном шаре Гудвин попал в Изумрудный город и стал там волшебником. Гудвин как бы по лествице (вверх) на воздушном шаре попал в Изумрудный город. А во время восхождения вверх-на-небо Гудвин преображается-становится волшебником Изумрудного города (по сюжету сказки).

МОРАЛЬ СКАЗКИ
Что было дальше? догадаться нетрудно. Мораль сказки проста-такова: мирским языком понятна правда земной жизни победы добра над злом (Ин.: 16, 33) и возможности с Божьей помощью (Лк.: 17, 21) внутреннего преображения всякого человека - в бога (Пс.: 81, 6).

Радость-то какая!

* - Автор сказочной повести Александр Мелентьевич Волков (1891 - 1977, 86 лет) — русский и советский писатель, драматург, переводчик, педагог. Наиболее известен как автор цикла книг «Волшебник Изумрудного города».

** - Слова взяты в кавычки из главного торжественного песнопения ежегодного праздника Светлой-Пасхи-Воскресения-Иисуса-Христа-Бога-Спаса (в Восточной Православной Церкви).

*** - Слова взяты в кавычки из песни "Интернационала" (перевод А. Я. Коца) с учетом изменений, которые вошли в государственный гимн РСФСР (1918 - 1922), а с образованием СССР (1922) стал гимном страны - до 1944 года.

PS: cf.ppt-online.org/files1/slide/d/d9poasctvhALK671lVbeY4N3WIHTQZgrMyjiDfFUz2/slide-6.jpg

18 ноября 2021 в 16:11

СпасиБог! брат о Господе Игорь Ботвинов...


Низкий поклон!

18 ноября 2021 в 17:07

К нашим дням многие сказки подходят, посмотрите про Чиполлино....Прямо наша копия... ))

23 ноября 2021 в 09:56
Симеон# 18 ноября 2021 в 17:07

К нашим дням многие сказки подходят, посмотрите про Чиполлино....Прямо наша копия... ))

СпасиБог!


Как не согласиться?


Социализм на Руси есть (некий ли?) прообраз Иоанна Предтечи (продолжение ли? поиска истины)...
Сие "творение"(ли?) посвящается брату во Господе Иисусе Христе Сергию. Омск... - с радостью.
Между нами незримо стоит Сам Господь Бог Иисус Христос, радость-то какая! челове...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности