Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

"ДИСЦИПЛИНА" (и Православие)...

avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2457983/01bf17bf-eb9c-4986-9fcf-3872d0fcab1c/s1200

Дисциплина в Православии - это не смирение... и не терпение... и даже не кротость и не покаяние.

Вопрос: А что это? тогда...
Ответ: Это естественный страх.

Вопрос: Или же Божий? страх...
Ответ: Нет. Это человеческий! страх...

Вопрос: Почему?
Ответ: Нет в нём-человеческом-страхе ра­зу­ме­ния-ду­хо­вно­го-по­кая­нно­го-ви­де­ния-гре­хо­в-свои­х, которых у всякого человека, по глаголу Иоанна Дамаскина (втор. пол. VII - 754, ок. 100 лет), как песка морского (великое-множество), горе-то какое! какой ответ будет держать он-этот-всякий-человек-я-убогий-никчемный, на Страшном-Суде в Судный День.

Вопрос: А что есть? если нет страха Божия во всяком ли? человеке...
Ответ: Есть некая надуманная-иерархия (по произволению человеков и по Божьему попущению), которая исполняется ими же по воле-своей перед-вышестоящими-начальствующими(ли?)-чинами - за страх! а не за совесть (до полноты меры того и другого), которая есть некий Божий-рупор-призыв-евангельский (для всеуслышание) о покаянии. И есть забвение во всяком ли? человеке любви-служению-ближнему, по примеру Самого Бога-Спасителя Иисуса Христа, например, в омывании ног-ученикам-апостолам (знает всякий ли? человек из Евангелия)...

Вопрос: А если всякому человеку начать с чистого листа! слушать-жить ему по совести? то что будет-может-произойти-тогда?
Ответ: Будет по­кая­ние-сми­ре­ние-те­рпе­ние-кро­то­сть-бла­го­да­ть-Бо­жия! и произойдет неизреченная-радость на Святой Руси и во всяком человеке, который с Божьей помощью обретёт-воздвигнет-будет-иметь-внутри себя-свой-внутренний-монастырь-дом-Божий, где будут в обители сем пребывать Бог-Отец-Бог-Сын-Бог-Святой-Дух, как знает всякий ли? человек из Евангелия (Ин.: 14, 23 - 31: "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим...").

Вопрос: Что-то общее есть? дисциплина и Православие...
Ответ: Общее, что дисциплину-Православие объединяет и есть то самое-желанное-общее-делание-Добротолюбия (т. е. делание добра ради добра - бескорыстно! как в русских-добрых-сказках, где общее-добро-добротолюбие всегда побеждает всякое зло). В мiру, лежащем во зле, такое тоже возможно, ежели жить всякому человеку, по глаголу апостола Андрея Первозванного - по Заповедям Божьим! т. е. по любви-Божественной! радость-то какая. Тогда вообще был бы на земле рай! Очевидно, что Апостол Андрей Первозванный не мог ошибиться-обмануть-заблуждаться, ибо в нём пребывает благодать Святага Духа.

Помоги, Господи! всякому человеку быть Православным-Христианином не по наименованию, а по духу, как глаголит святой Марк Афинский всякому человеку (+400)... - т. е. по совести.

Аминь.

PS: 1. "Добро нашего падшего естества перемешалось со злом, как делается ядом вкусная и здоровая пища, когда перемешивают ее с ядом. Хранись делать добро падшего естества! Делая это добро, разовьешь свое падение, разовьешь в себе сомнение и гордость, достигнешь ближайшего сходства с демонами. ...Делая евангельское добро, как истинный и верный ученик Богочеловека, сделаешься подобным Богочеловеку.

...Если человек не умрет для плоти, живя духом, он не может воскреснуть душою. Как в мертвеце нет вовсе желаний естественных, так нет их и в духовно-умершем для плоти. Если ты умер для плоти, то как могут жить в тебе желания естественные? ...свет демонов обращается в последствии во тьму.

В наш век, гордый своим преуспеянием, большинство человеков, правозглашающее себя христианами и делателями обильнейшего добра, устремились к совершению правды падшего естества, отвергнув с презрением правду евангельскую.

Делатель правды человеческой исполнен сомнения, высокоумия, самообольщения, он проповедует, трубит о себе (каюсь!), о делах своих, не обращая никакого внимания на воспрещение Господа (Мф.: 6, 1 - 8); ненавистью и мщением платит тем, кто осмелишись отворил уста для самого основательного и благонамеренного противоречия его правде; признает себя достойным и предостойным наград земных и невесных (каюсь!)" (Святитель Игнатий Брянчанинов, 1807 - 1867, 60 лет, "О прелести").

PS: avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2457983/01bf17bf-eb9c-4986-9fcf-3872d0fcab1c/s1200

20 февраля 2020 в 09:39

Слава Богу за все.

14 июня 2020 в 20:39

Все Святые молите Бога о всяком человеке!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности