Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

"ТЕПЛОХЛАДНОСТЬ" (наступает в православном ли? мире незаметно ли?)...

"Отыщи всему начало и ты многое поймешь", но " где начало того конца, которым оканчивается начало?"
(Кузьма Прутков, 1803 - 1863, 59 лет)

Ответа нет. Не поэтому ли? и настали ли? те самые совсем уж последние времена (ибо о последних временах уже назидательно-говорили-апостолы-ученики Господа Иисуса Христа). Не поэтому ли? сейчас по причине теплохладности стало не удивительно, а то и модно всяко-ругать-хаять Церковь в лице батюшек-РПЦ и т. д.

Был случай, когда случайно ли? встретились два православных в удобном ли? общественном-месте (поликлинике) в удобное ли? время для бесед о главном (ожидая в очереди на прием к врачу).

Первый-православный вдруг ли? заявил второму-православному, что, мол, я в храм хожу - к Богу! а не к попу...

Ага. Так и сказал...

Ну! почему же? - не успел спросить-глубоко-удивляясь второй, как первый дает ответ, хоть неуверенно, но стараясь по книжному: Ибо он-поп! такой же грешник-человек-в-рясе, как и всякий другой-грешник-человек-без-рясы, как я и, как вы (посмотрел на меня не глазами - лицом). Поп - он - занимается своими делами на благо себе...

Первый, держа в руках-читая книгу с фотографиями преподобных Иоанна Кронштадтского (1829 - 1908, 79 лет), Валентина Амфитеатрова (1836 - 1908, 71 год) и проч. святых, ответил второму, мол, книга эта полезная-светская-историческая-умная, где много духовного! и автора назвал, который есть некий про­во­дни­к-по­дска­зчи­к-о­бла­да­те­ль-ка­на­ло­в-не­ки­х-свя­зью-с-ко­смо­сом для пользы остальным-людям, мол, как жить дальше? и куда? в каком-направлении двигаться... Человек-автор-книги умный-известный-почитаемый! - в мире. "Рекомендую почитать!" - закончил первый.

Второй ответил, мол, я святых отцов только читаю, потому что тама вся соль истины-правды всего творения-видимого-невидимого.

Нет! (перебивает первый) это так себе, мол, хорошо-полезно, но недостаточное есть условие (якобы) для полноты-глубины-знаний-пониманий-видений мира-вселенной-планет-звезд. А вот этот автор в этой книге, что в руках у меня - это мысль! знание и сила, мол, она-книга-эта даёт то, что нет у Святых Отцов...

Разговор перешел-закрутился вокруг Льва Николаевича Толстого (1828 - 1910, 82 года), потому что книга, которую первый держит в руках-читает, посвящена именно ему-Толстому, мол, какая эта глыба-исторического-факта! (Лев Николаевич) и его мысли о религии, и в чем была его проблема (например, поправил-написал Евангелие от Льва, т. е. от себя как бы), поэтому как его надо понимать всякому человеку, что он-Толстой хотел-выражал-творил-объяснял-понимал о вере (какая она д. б.), и почему его не поняли? Церковь, православные, - аж до сих пор. Мол, вот эта книга все как бы ставит на свои места. Надо только её почитать-прочитать.

Второй первому напоминает про равнозначную-другую-глыбу - об Александре Сергеевиче Пушкине (1799 - 1837, 37 лет), что, мол, он-Пушкин тоже величина! великая-не-последняя - в русской истории. Он тоже есть глыба-мысль-любовь-православие-Русского-духа, аж до самых корней Святой Руси. И, почему-то, нет у Пушкина конфликта! с Церковью, как есть у Толстова. И православные любят-чтят-гордятся им-Пушкиным. У того же Владимира Ильича Ленина (1870 - 1924, 63 года), по глаголу святого Патриарха Московского и всея Руси Тихона (1865 - 1925, 60 лет; Белавина), нет(!) конфликта с Церковью и благословил православных молиться за богоборца ли? Ленина. Только Бог знает...

Первому русло беседы пришлась не по душе, в недолгой-плодотворной-беседе он заметно нервничал, стараясь не подавать виду, что это так. Первый перебивал всякий раз второго. Говорил о некой гордыне Толстого и, возможно, некой прелести (с подсказки второго, коль есть гордыня-Евангелие-от-Льва). А то и ересь. Затем выяснилось, что первый и святых принимает за так себе, мол, да! причислили их в лику святых... И что?! Да. Соблюли чин-прославления... - в лику святых. И что?! Всё это делали люди... люди... люди-человеки-грешники-неразумеющие до конца истины-правды. Но есть такие, которые рождаются на свет-редко, чтобы человечеству метко-помочь сориентироваться в познании процессов в истории. Хотя всё это, конечно, бесполезное занятие, - как бы осознавая-признался сам-себе-первый-второму. И глупо спорить с этим...

Закончилось всё тем, что не только остались некоторые важные-вопросы без важных-ответов (без общих-точек взаимных-православных-соприкосновений), но и каждый из них-первый-православный и второй-православный сами остались они-при-своем-личном-мнении-православном(ли?): Бог знает...

Впрочем! когда вспомнил второй о старце Николае Гурьянове (1909 - 2002, 93 года) и его известный глагол ко всякому человеку: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного", то первый глубоко задумался-ушёл-погрузился внутрь-себя (как компьютер завис) и, возможно, против своей воли(!), первый был вынужден! против ли? своей воли - согласиться со вторым, потому что как бы стал выдавливать из себя слова: "Да... возможно... вы правы...". Второй лишь тут же подхватил - на автомате! машинально ли? что, мол, сия форма общения-познания-простоты-жития есть некая визитная-карточка-Божественная-карточка всех-Святых-Отцов. "Да." - вдумчиво, не выходя из того же состояния, повторил первый-первое-своё-слово "да".

Итак, в теплохладности "я вижу объективный факт (духовной слепоты*), опровержение уверенности, что стоит ввести дубинку (забыв о всякой бессмертной-душе*), как всё станет (ли?*) хорошо. В действительности иначе: ввели дубинку (забыли о бессмертной душе*), а стало хуже, это значит, преступность (всякий-грех*) всё же обладает определёнными объективными (и духовными*) закономерностями. И наши с вами правовые меры, хоть и играют большую роль, но всё же второстепенную, вспомогательную (ибо дух-первичен-душа-вечна-в-духе*). Прежде всего нужно решать проблемы общества, преступность порождающие (где нет-отсутствует душевная-нравственная-духовная составляющая*). Мировая криминология говорит об этом третье столетие (как говорит об этом около двух тысячи лет Евангелие и Святые-Отцы-Святой-Руси*)" - так недавно ещё утверждал-русскую(ли?)-правду юрист Карпец Игорь Иванович (1921 - 1993, 71 год), генерал-лейтенант милиции, первый-впервые-практик-криминолог защитивший докторскую диссертацию.

Не поэтому ли? как бы соглашаясь с Карпец святитель Николай Сербский (1881 - 1956, 75 лет) сказал-добавил-продолжил, что, мол, поток безумия и греха не скончаем.

Не это ли? есть то самое всему начало, чтобы понять главное! о чем говорил (ещё в 19 веке) мудрец Кузьма Прытков - всякому-русскому(ли?)-человеку.

О! Как! православные (взмолился второй) давайте, наконец-то, мы "возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы". Всякий раз сии слова звучат-возгласом в Алтаре всякого православного-храма устами батюшки-дьякона.

Но с радостью ли? коль живут лебедь-рак-и-щука в сердцах-умах-головах всякого ли? православного и оскверняют-мраком-покрывают его-душу-тело в тление-смерть-вечные-муки.

Горе-то какое! так жить мне-нерадивому...

Но для доброго-логического завершения о православии! хотелось бы вспомнить чудное рассуждение старца Ефрема Сириянина (306 - 373, 67 лет): "Будучи членами друг друга, обязаны мы один другого покоить. Как телесные члены, управляемые одною душею, без зависти услуживают друг другу, так и мы, будучи членами друг друга, управляемы единым Духом и питаемы единым живым Словом истины, должны... проводить себя в общее согласие любовию и простотою, добротою и радостью. ...Вот подлинно Ангельская жизнь! Сие-то и значит: "да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли". Таким образом сострадая друг о друге, и особенно сильные о слабых, и крепкие о немощных, в состоянии будем исполнить закон Христов, как указал св. Павел (Гал.: 6, 2**)***.

Итак, чтобы отыскать всему начало и, чтобы не многое, а всё понять, нужно познать-знать всякому человеку, что всему начало есть всему конец. Не поэтому ли? старец Иосиф Бирюков (Валентин, 1922 - 1918, 95 лет, фронтовик) сказал всякому человеку, что, мол, на земле мы только учимся жить. Не поэтому ли? и святитель Игнатий Брянчанинов как бы подтверждая назидательно сказал-подсказал всякому человеку (конкретизировал), что, мол, по окончании курса в земной школе (надлежит) отшествие (всем нам) на суд Христов, в обители вечности.

Вопрос: Как же быть с теплохладностью? в православной вере.
Ответ: Да поможет всякому-человеку-православному (по духу-быть-православным, а не по наименованию) его-совесть найти правильный ответ для себя, найти правильное решение в образе-жизни-православной-веры, найти правильный путь-кратчайший к Богу-Спасу, наконец, найти Его-Царствие-Небесное, что есть внутри всякого-человека, радость-то какая!

Слава Богу!

* - Сии слова есть некое духовное дополнение автора-статьи к словам по тексту. Они-слова не только не умаляют суть слов учёного-юриста Игоря Ивановича Карпец, но смысловая нагрузка в таком контексте дополняется-становится более конкретной-помогает-выявить очевидный-скрывающийся факт-"корень зла" во всяком-человеке-обществе-государстве-мiре, о котором в 19 веке смело-говорил русский-мудрец Кузьма Прутков (отыщи всему начало и ты многое поймешь). Однако воз и ныне там и в 21 в.! как и в 19 в. Первый-православный был прав, сказав второму-православному, что история людей ничему-доброму не учит, даже, если она-история переполнена скорбями, что фактический и происходит на Святой Руси (из года в год; из века в век). Например, Наполеон (1769 - 1821, 51 год) хотел поработить Русь... - в 1812 году. Гитлер (1889 - 1945, 56 лет) хотел поработить Русь... - в 1941 году. 1-я Мировая война шла-порабощать Русь... - в 1914 году. Было на Руси монголо-татарское иго... - 1240 - 1480 г.г. (340 лет). Были на Руси шведы (на р. Ниве)... - в 1240 году. Были на Руси крестоносцы (на Чудском озере)... - в 1242 году. Итого: с 1240 г. по 1462 г. (за 222 года) случайно ли? случилось на Руси 200 войн-нашествий. А с 14 века по 20 век (за 525 лет) случайно ли? враги нападали на Русь, аж 329 лет(!). Слава Богу за все.
** - "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов".
*** - Добротолюбие. Том второй. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1993. С. 368.

PS: praw-prihod.my1.ru/_pu/6/74292071.jpg

Посмотреть предыдущие комментарии
24 января 2020 в 19:19
Сергий. Омск.# 24 января 2020 в 07:28

Тимофей, "«Всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк.: 14, 11)." Как тут не согласиться!
Вот и ум наш на раскоряку. Я, лично - не могу выполнить ни одного пункта старого Завета. Чего там говорить о Заповедях блаженств! Это недосягаемые для человека образцы п...

Развернуть

Это фантастика...


Ибо один старец на смертном одре сказал братии-монастыря-некоего, что мол, я еще на первую ступень покаяния не шагнул... а другой старец другой братии другого монастыря в другое время на смертном одре сказал-единомыслием с первым старцем, что, мол, я-грешник ещё даже не приблизи...

Развернуть

24 января 2020 в 19:52
Тимофей# 24 января 2020 в 19:19

Это фантастика...

Ибо один старец на смертном одре сказал братии-монастыря-некоего, что мол, я еще на первую ступень покаяния не шагнул... а другой старец другой братии другого монастыря в другое время на смертном одре сказал-единомыслием с первым старцем, что, мол, я-грешник ещё даже не приблизи...

Развернуть

Тимофей, плачь! Радость ты Божия!
За себя, за меня, за всех человеков. В этом твой удел.
Когда покаянное состояние, это внутренняя его суть, то это и есть счастье. В Боге.
Достичь такого покаянного состояния, как у тех старцев, могут только преподобные. Т.Е., в высшей степени подобные Богу.
Я, ...

Развернуть

24 января 2020 в 22:42
Сергий. Омск.# 24 января 2020 в 19:52

Тимофей, плачь! Радость ты Божия!
За себя, за меня, за всех человеков. В этом твой удел.
Когда покаянное состояние, это внутренняя его суть, то это и есть счастье. В Боге.
Достичь такого покаянного состояния, как у тех старцев, могут только преподобные. Т.Е., в высшей степени подобные Богу.
Я, ...

Развернуть

О! Как! близок-далек Господь ко всякому человеку кающемуся и прочему-образу-Своему...


"Нет ничего великого в том, если мы сделаемся праведниками" (глагол из "Добротолюбия". Второй том. С. 305) - так сказал всякому человеку чудный старец Нил Синайский (+430).


СпасиБог! брат...

01 сентября 2022 в 11:59

Прошло уже полтора года, после написания этих раздумий. Но полного ответа так и нет.
У меня, по крайней мере.
Понял пока, что у познания Любви, есть много степеней - как у И.Лествичника. И каждая ступенька, новая по своему строению и содержанию. Это всерасширяющаяся Любовь. Ко мне, стремящему...

Развернуть

01 сентября 2022 в 13:50
Сергий. Омск.# 01 сентября 2022 в 11:59

Прошло уже полтора года, после написания этих раздумий. Но полного ответа так и нет.
У меня, по крайней мере.
Понял пока, что у познания Любви, есть много степеней - как у И.Лествичника. И каждая ступенька, новая по своему строению и содержанию. Это всерасширяющаяся Любовь. Ко мне, стремящему...

Развернуть

СпасиБог! и низкий поклон... радуюсь, что мы снова вместе, как всегда... дивны дела Твои, Господи! ибо сегодня думку имел о том же и в предыдущие дни тоже были-постоянно, но сегодня, как удар молнии о том, что в духовной жизни всякого человека не существует некоего лекала, акромя Бога, Который ес...

Развернуть

06 сентября 2022 в 06:30
Сергий. Омск.# 01 сентября 2022 в 11:59

Прошло уже полтора года, после написания этих раздумий. Но полного ответа так и нет.
У меня, по крайней мере.
Понял пока, что у познания Любви, есть много степеней - как у И.Лествичника. И каждая ступенька, новая по своему строению и содержанию. Это всерасширяющаяся Любовь. Ко мне, стремящему...

Развернуть

Откуда она - теплохладность? незаметная для всякого ли? человека и коварная для всякого! человека... Каюсь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: