Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Недавно закончила статью о человеке, сердце которого горело любовью к людям

САМОЗАБВЕННЫЙ ГУБЕРНАТОР

«По плодам их узнаете их»
[Мф. 7;16]

Накануне дня памяти И.И. Крафта (1861-1914) - выдающегося земляка, талантливого губернатора, хочется вспомнить его неоценимый вклад в развитие Енисейской губернии, который он осуществил за 15 месяцев самоотверженного служения людям.

Личность Ивана Ивановича Крафта уникальна тем, что он, будучи рожден в дворянской семье, был с ранних лет приучен к труду. Отец отделил его от семьи в двенадцатилетнем возрасте, чтобы сохранить ему звание и права потомственного дворянина. Тесное общение Ивана с народом способствовало его невольному проникновению в проблемы и потребности простого люда. Его редкая трудоспособность, основанная на любви и вере в успех любого начинания, принесла огромное количество плодов.
Будущий Енисейский губернатор родился в городе Витебске в 1861 г. Его отец – Иван Иванович Крафт был видным чиновником при Витебском губернаторе. Но за служебное преступление в 1864 г. он был сослан в с. Шушенское Минусинского округа Енисейской губернии. Крафт приехал с женой и двумя детьми: Марией и Иваном, которому было всего три года. Иван, окончив Шушенское волостное приходское училище, стал работать письмоводителем у сельского старосты. Позднее писарем в селе Жеблахты, где
за свою работу он получал жалованье в размере трех рублей И.И. Крафт
в месяц. По достижении двадцати лет, перешел на службу в Минусинское полицейское управление в качестве столоначальника. Вскоре был отправлен на военную службу. Семь лет он работал в Чите (1882-1889), где дослужился до чиновника особых поручений в канцелярии генерал-губернатора Я.Ф. Барабаша. Длительное пребывание в Забайкалье позволило Ивану Ивановичу изучить язык, быт, культуру бурятского народа.
В июле 1889 г. Я.Ф. Барабаша перевели губернатором в Тургайскую область Степного генерал-губернаторства. Вместе с ним переехал и Крафт, ставший советником Тургайского областного управления по инородческим вопросам. Он редактировал «Тургайскую газету», изучал историю и этнографию казахского народа. Здесь вышел в свет его труд «Положение об управлении в степных областях» (1893).
В 1899 г. по рекомендации Я.Ф. Барабаша Крафт был переведен на работу в Петербург, в Министерство внутренних дел. Вначале Иван Крафт занимал должность старшего помощника делопроизводителя земского отдела, затем служил начальником отдела по инородческим делам, а с 1906 года советником по особым поручениям в области сельского хозяйства. В своем труде «О преобразовании управления оседлыми и кочевыми инородцами» он сделал исторический очерк управления инородцами и обосновал некоторые ключевые принципы будущего законопроекта. Он призывал правительство радикально изменить управление инородцами. В Петербурге И.И. Крафт вольнослушателем заканчивает двухгодичный курс археологического института.
Приказом Правительствующего Сената, на основании указа императора Николая II 19 декабря 1906 года, статский советник И. И. Крафт был назначен исправляющим делами губернатора Якутской области. В январе 1907 года он начал писать работу «О колонизации Якутской области» а в начале марта 1907 года выехал из Петербурга в Якутск. Так начался его путь служения сибирякам: путь грандиозных идей, свершений и испытаний.
Чтобы понять каким редкостным трудолюбием и неиссякаемой энергией обладал Иван Иванович необходимо коснуться его достижений в Якутской области. И.И. Крафт осуществил большой вклад в модернизацию экономики области. Выясняя причины, тормозящие развитие животноводства и земледелия, он лично исследовал 2220 хозяйств во всех улусах области. В 1911 году был открыт крупный сельскохозяйственный склад, поставляющий сельскохозяйственную технику, семена и зерно русским и якутским крестьянам на льготных условиях. И.И. Крафт способствовал открытию ветеринарных пунктов во всех округах области и введению обязательного прививания скота.
Пристальное внимание губернатор уделял улучшению коммуникационного сообщения. В области обустраивались колесные дороги, были открыты новые почтовые станции, увеличилась телеграфная линия в три раза. Благодаря его стараниям было создано Якутское отделение Императорского Русского Географического Общества. Были открыты месторождения мрамора, золотых россыпей, железной руды, каменного угля, строительных материалов, расширилась разработка соляных месторождений в Западной Якутии.
Отсутствие материальных средств, для осуществления какого-либо начинания, не являлось препятствием для Ивана Ивановича. На пожертвования населения было построено здание музея-библиотеки, были введены в эксплуатацию здания женской гимназии, мужской гимназии, а через год после его отъезда – реального училища, здание окружного суда (их проекты были разработаны Крафтом). Были открыты два банка, в сельской местности – отделения Сбербанка России. Телефон, кинематограф, электричество – появились благодаря стараниям Крафта.
Он поддержал развитие печати и книгоиздания. С 19 июля 1907 г. начали выходить общественно- политическая и литературная газета «Якутский край» на русском и якутском языках – в ней сотрудничали политссыльные и передовая якутская интеллигенция, журналы «Ленские волны» и «Саха саната».
И.И. Крафт способствовал развитию независимой прессы, улучшал условия содержания заключённых и условия жизни ссыльных. Все ссыльные по прибытии в Якутск оставлялись губернатором проживать в городе, и если и высылались, то самое большое за 7 верст в Марху. Доступ к И.И. Крафту был самый «общедоступный», и ссыльные осаждали его различными просьбами, в том числе и просьбами о материальной себе помощи в виде ссуд и т.п. Редко
Памятник И.И. Крафту когда И. И. Крафт в чем либо отказывал просителю-
в г. Якутске ссыльному. Из-за такого благосклонного отношения к
ссыльным он имел сложные отношения с Иркутским генерал-губернатором А.Н.Селивановым, который добился перевода Крафта на должность Енисейского губернатора.
Городская дума Якутска избрала Крафта почётным гражданином Якутска. Учащимся вузов, родившимся в Якутии, были установлены стипендии имени Крафта. Одной из улиц Якутска присвоено имя губернатора И.И. Крафта.
22 июля 1913 года И.И. Крафт уехал из Якутска в Красноярск. На вокзале он с радостью заявил, что приехал послужить родному краю, который он оставил 32 года назад. В должности губернатора Енисейской губернии он прослужил 15 месяцев и за этот недолгий срок постарался своей деятельностью охватить все стороны жизни земляков.
Первое, что сделал новый Енисейский губернатор, сменил старую губернскую квартиру, стоимость аренды которой была очень высока, на более скромное жилье в доме купца И.И. Кузнецова (ныне пр. Мира, 87).
Рабочий день И.И. Крафта начинался с 6 утра. С 7 до 9 утра он принимал посетителей, затем слушал доклады начальников отделений губернской администрации. Ежедневно он принимал до 50-60 человек, стараясь вникнуть в дело каждого просителя. Работая не покладая рук, он был требователен к другим. Неисполнительным чиновникам он говорил прямо: «Подавайте в отставку или переводитесь!».
Первым вопросом, который он поднял в Красноярске, стало сбережение памятников и архивов. И.И. Крафт предложил всем подведомственным ему учреждениям принять меры к сохранению памятников. Своим пожертвованием в 1000 рублей он положил начало строительства Красноярского краеведческого музея.
Крафт занимался вопросами развития промышленности в губернии, открытия Северного морского пути, расселения переселенцев, кооперативного движения, народного образования и здравоохранения.
Иван Иванович был нетерпим к пьянству и разврату. Под его пристальным вниманием осуществлялась работа по борьбе с пьянством. 26 сентября 1913 г. после длительного перерыва был устроен праздник трезвости. «В 7 часов вечера того же числа, – как сообщает газета «Енисейские епархиальные ведомости», – в Епархиальном Доме состоялось торжественное собрание трезвенников, на которое приглашались все желающие граждане города. Собрание почтили своим присутствием: Преосвященнейший Владыка Никон и г. Начальник Губернии. На собрании произносились речи и были чтения о трезвости» (ЕЕВ № 19 1 октября 1913г.).
Крафт дал указание с 1 января 1914 года закрыть все дома терпимости в губернии.
Летом 1914 года началась Первая мировая война. 20 июля 1914 года в Енисейской губернии была объявлена мобилизация. Семьям мобилизованных ратников выплачивали часть ежемесячного оклада. Временная отсрочка предоставлялась рабочим золотых приисков, рабочим высокой квалификации, рабочим железной дороги. 26 июля 1914 года губернатор И. И. Крафт объявил Енисейскую губернию на военном положении. Транссибирская магистраль работала в военном режиме. Железная дорога продавала билеты только тем, кто ехал без багажа. Ухудшилось снабжение городов и селений. 5 ноября 1914 года губернатор И. И. Крафт разослал циркуляр о переименовании селений и волостей, которые носили немецкие названия.
18 сентября 1914 года в здании духовной семинарии под председательством епископа Никона, губернатора Крафта и представителей акцизного ведомства состоялось собеседование участников 44-го Общеепархиального съезда, на котором обсуждались вопросы о принятии мер борьбы с пьянством в церковных приходах. А 24 сентября 1914 г. в Красноярске был принят сухой закон, на основании которого активно закрывались места торговли крепкими напитками во всех уездах.
Занимаясь проблемами духовно-нравственной жизни сибиряков И.И. Крафт, не обошел своим вниманием и детей сирот, которые бродили по улицам Красноярска. Он задался целью пристроить этих пасынков судьбы путем помещения их в существующие приюты г. Красноярска, где бы они были накормлены, обуты, одеты, научены грамоте и ремеслам, чтобы впоследствии сделаться полезными членами общества. Великодушие Ивана Ивановича ярко слышится в его воззвании, с которым он выступил 11 октября 1913 г. от имени Енисейского Губернского Попечительства детских приютов ведомства учреждений Императрицы Марии: «По улицам нашего города бегают голодные, оборванные и босые дети, жалобным голосом выпрашивающие на хлеб «хоть копеечку»; ютятся они где-нибудь «на дне», изучают там всевозможные пороки…
Мы все прекрасно понимаем это явление, но проходим мимо него в сознании своего бессилия, что-нибудь сделать для несчастных детей и ограничиваемся подачкой выпрашиваемой ими у нас «копеечки».
Общественные благотворительные организации выбиваются из сил в заботах о призрении всех бесприютных и с этой целью открыли и содержат приюты: Синельниковский, Владимирский, Ольгинский и для арестантских детей, в которых призревается много детей; денег не хватает и фабрикация из уличных детей преступников продолжается на наших глазах беспрерывно.».
Попытка И.И. Крафта пристроить всех бесприютных детей г. Красноярска на первых порах увенчалась успехом и встретила со стороны местного городского общества самое отзывчивое и благожелательное отношение к этому делу.
Необходимо отметить, что своих детей Иван Иванович не имел, более того, его личная жизнь не сложилась. Первая жена Крафта умерла в Оренбурге, и он очень переживал эту потерю. Второй его женой стала дочь генерал-майора, выпускница Смольного института благородных девиц Вера Эммануэль. Венчание состоялось 21 апреля 1902 года. Их супружеская жизнь, как известно, не выдержала испытания временем. Вера не захотела последовать за ним в Якутск, после его назначения на должность губернатора Якутской области.
В своей деятельности губернатор Крафт был неутомим и имел огромное количество идей, которые он непременно постарался бы воплотить в жизнь. Но подорванное суровым сибирским климатом здоровье не позволило ему надолго задержаться на должности Енисейского губернатора. 21 ноября (ст. стиль) 1914 года его не стало. 23 ноября 1914 г. он был похоронен на кладбище села Никандрово, Боровичского уезда, Новгородской губернии (ныне Любытинский район, Новгородский области), где имел участок земли.
В сентябре 2009 года в с. Никандрово Любытинского района Новгородской области у церкви Святой Троицы на месте захоронения Ивана Крафта был поставлен памятник.
Пламенная любовь к людям, удивительная
работоспособность, нестяжательность и мощная Могила И.И. Крафта в
целеустремленность отличали этого удивительного Новгородской области
человека. Эти качества помогли ему пройти путь от простого писаря до статского советника, а позже губернатора. Выполняя свой долг, Иван Иванович Крафт до конца своих дней самозабвенно служил верой и правдой на благо людям.
Первым, кто стал собирать материалы для биографического очерка об Иване Ивановиче, был инспектор народных училищ Якутской области Кузьма Атласов. «Я против своей биографии! - всегда говорил Крафт - Пусть история расценит меня...». История по достоинству оценила все заслуги талантливого губернатора И.И. Крафта. На протяжении всей своей карьеры он был удостоен орденов Святого Станислава 3-й степени (1887), 2-й степени (1891) и 1-й степени (1912), Святой Анны (1896), Святого Владимира 3-й степени (1911), медали в память царствования императора Александра III (1909), медали в память 300-летия царствования дома Романовых (1913). Но самая главная награда для него – это наша светлая память о нем!

г. Красноярск
Щитникова Светлана

15 августа 2018 в 15:11

Царство Небесное и Вечная Память р.б. Иоанну. Прекрасному человеку, посвятившему свою жизнь бескорыстному служению людям.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: