Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Клавиатура и творчество

У большинства людей дома есть компьютер. Сейчас без этого чуда техники сложно представить свою жизнь. А общаемся мы с компьютером при помощи клавиатуры. Именно она воспринимает прикосновения наших пальцев и передаёт сигналы в компьютер, когда, например, мы набираем текст.
Те, кто работают на компьютере, любезно называют клавиатуру «тётя Клава». Но моему устройству больше подошло бы мужское имя, так как моя клавиатура Microsoft большая. И выглядит она на столе этаким мастодонтом. Но не смотря на свои внушительные размеры, она очень удобна. Впервые я прочитала о об этой клавиатуре на сайте Владимира Владимировича Шахиджаняна «Набираем ру». До того времени, я даже и не слышала о таком устройстве.
Эргономичная клавиатура Microsoft Natural Ergonomic 4000 сконструирована особым образом, согласно анатомии человеческой кисти. У неё есть две рабочие зоны отдельно для левой и правой руки. На большие чёрные клавиши не хочется нажимать с силой, но нежно гладить их. И клавиатура сразу же отзовётся на это прикосновение и ответит лёгким пощёлкиванием. И в этом есть своеобразная музыка – мелодия, которую можно уловить чутким ухом.
Также у клавиатуры внизу есть мягкая кожаная подушечка, на которую можно удобно положить запястья. Руки, того, кто набирает текст не находятся на весу, меньше устают, пальцы летают по клавишам. И можно набрать значительно больше текста и с меньшими физическими усилиями, чем на обычной клавиатуре.
Моя клавиатура Microsoft оснащена множеством серебристых функциональных кнопок. С помощью них можно запустить обозреватель интернета, отрыть электронную почту, уменьшить или увеличить громкость звука, посмотреть пять самых любимых сайтов, пролистать изображения на экране или страницы документа. Так же на клавиатуре имеется специальное колёсико, которое умеет увеличивать и уменьшать масштаб картинки, всё зависит от того в каком направлении его повернуть. В общем, можно раскрыть перед своими глазами целый мир сразу, благодаря нескольким касаниям.
Мои пальцы привычно бегают по клавиатуре каждый день, то ускоряются, то замедляются, исполняя незамысловатый танец. И скорость их движения зависит от моего настроения. Иной раз хочется тихонько напевать:
«Ну, почему, почему, почему
Был светофор зелёный?
А потому, потому, потому
Что был он в жизнь влюблённый …
Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут
Бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут…»
И хочется добавить: «И я бегу!». Слова этой песни моя память сохранила не очень чётко, но её ритм очень подходит для работы. Мои пальцы не чувствуют усталости и бегут по клавиатуре. И набор текста, действительно, чем-то схож с ездой на автомобиле: разгонишься и остановиться уже не можешь. Буквы на экране компьютера тоже бегут, выстраиваясь в ровные строчки. И кажется, что впереди горит зелёный свет.
Но вот, содержание статьи или сюжет рассказа уже полностью на бумаге. И руки привычным движением соскальзывают с клавиатуры. Я щёлкаю клавишей мыши и даю команду «Сохранить». Я думаю, что моя клавиатура участвует в творчестве вместе со мной. Ведь она впитывает в себя мои тексты, безропотно их набирая.
Моя клавиатура уже начала стариться от времени. С её клавиш стёрлись некоторые обозначения, а на кожаной подушечке появилась потёртость. Хочется вспомнить латинскую поговорку: «Времена меняются, и мы меняемся с ними». И моя клавиатура стариться от времени словно живая. Когда-нибудь я, конечно, заменю её на новую. Может быть точно такую же. Но и старую клавиатуру буду вспоминать с благодарностью. И то сколько испытаний будет пройдено вместе с ней. К каждой старой вещи нужно относиться с почтением и уважением. И ни одну из них нельзя просто взять и выбросить на свалку. В каждой нашей вещи есть частица нашей души, так же как в моей клавиатуре Microsoft есть часть моего творчества.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество