Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Кнут и пряник

«Писать» - это желание и стремление. Писательство – это призвание, это творчество, поскольку каждой писатель в своём произведении оставляет частичку своей души. Пусть это будет даже всего лишь несколько строк на белом листе бумаги. Если есть желание писать, сочинять, придумывать – надо писать, не стесняясь своего творчества. Меня в детстве сильно раскритиковали за один незамысловатый текст. Указали на все мои ошибки и ни за что не похвалили. Я решила, что пишу плохо. И это отбило у меня желание писать на долгие годы: на тридцать лет. Это было неправильным решением.
Каждому писателю дано писать на свою тему и в своём жанре. Кто-то пишет на тему отношений человека с Богом, а кто-то в духе «Ой, на огороде вызрела морковь». Не нужно этого бояться. Даже в обыденной жизни можно отыскать элементы возвышенного. И про морковку написать так интересно, что зачитаешься в изумлении и рот от удивления откроешь. В наше время, когда кругом сленг и повсеместно употребляется слово «блин» к месту и не к месту, писать хорошим русским языком – это уже подвиг и элемент возвышенного, это высокое искусство и творчество.
Критик должен быть в чём-то мудрее самого автора. И использовать политику «кнута и пряника». Важно не захвалить автора и не переборщить с критикой. А то получится как в анекдоте:
«Разговор критика и автора:
Автор: Вы читали мою книгу?
Критик: Конечно!
Автор: Последнюю?!
Критик: Я надеюсь».
Неразумная критика может отучить человека писать навсегда. И даже самого неумелого автора всегда найдётся за что похвалить и сказать: «Это у вас получилось хорошо. Остальное может быть и не очень. Но все ваши ошибки можно исправить». Можно похвалить просто за идею, которая пришла автору в голову. Ведь она может оказаться совсем неплохой. И у человека сразу поднимется настроение. И автор сам по прошествии какого-то времени начнёт писать лучше и лучше, потому что к нему придёт опыт. Начнёт замечать свои собственные ошибки и исправлять их самостоятельно. Начинающий автор нуждается в том, чтобы ему преподнесли «пряник», да ещё и «на блюдечке с голубой каёмочкой». А потом уж критиковали. И я думаю, что ни на все, сделанные автором ошибки нужно сразу указывать. Можно их исправлять втихаря. На первом этапе творчества критика должна быть очень осторожной, потому что словами можно запросто поранить. И должно быть больше «пряника», чем «кнута». Чтобы критика в адрес автора не прозвучала, как звонкая пощёчина.
И автор, когда он сочиняет что-либо не должен думать о том, какой гонорар он получит за своё произведение или станет ли оно популярным. Иначе, писатель просто потеряет самого себя – испишется. Надо просто писать, хотя бы для одного единственного читателя на свете, для души.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем