Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Радость Рождества!

Все католики и часть протестантского мира завтра будут праздновать Рождество. И видно что люди радуются этому празднику. Все ярмарки и распродажи приурочены к Рождеству. И государственные деятели, например президент Соединенных Штатов не стесняется зажечь елку на главной площади и поздравить граждан страны с Рождеством.
А у нас в стране об этом празднике будто замалчивают. Подарки люди ждут на Новый Год. Все магазины говорят о новогодних распродажах. И президент всегда поздравляет россиян с наступлением Нового Года, но никогда с праздником Рождества. Все веселье приурочено к Новому Году, а рождения Иисуса Христа будто и нет. И глава государства будто боится сказать добрые пожелания людям на Рождество. Видимо считается, что Россия светское государство и нельзя особым образом выделять религиозные праздники. Наш президент ходит в храм. И я считаю, что вовсе не позор, показывать свою религиозность. От добрых слов в праздник Рождества никому плохо бы не было. И те, кто не исповедуют православие не обиделись бы. В России нужно относиться с уважением ко всем традициям, в том, числе, и религиозным. Мусульман можно было бы поздравлять с главными праздниками их календаря. Ведь не обязательно принадлежать к той, или иной религиозной конфессии, чтобы поздравить людей с праздником. Просто это дань уважения к традициям и культуре.
До революции в России подарки дарили именно на Рождество Христово. Этот праздник был главнее, чем Новый Год. Ёлка – это именно рождественский символ. И звезда на ее вершине – Вифлеемская звезда. Но в годы революции об этом празднике пытались забыть. Даже елку было запрещено наряжать. Это считалось буржуазным пережитком. И только в 30-е годы прошлого века наряженная лесная красавица вернулась вновь в дома. И сейчас у меня остается чувство, что в России украли радость по поводу Рождества Христова. Жаль, что никто не радуется этому празднику с таким же размахом, как Новому Году! Новый Год – это календарная дата. Оглянешься в ожидании нового года на старый и почувствуешь, что ничего в жизни, в общем-то, не изменилось. А рождение Спасителя Мира – это чудо из чудес. Мы с помощью Иисуса Христа можем достичь святости, или хотя бы приблизится к ней. И Рождество произошло единожды в мире, и больше не повторится.
На Пасху все говорят друг другу «Христос Воскресе!» и троекратно целуются. Я искренне жалею, что в праздник Рождества никто не приветствует друг друга словами: «Христос Родился!». Давайте заведем такую традицию! И праздник станет радостнее и светлее!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: