Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Не помнящие родства

Просто удивительно, как современные люди готовы перенимать вслепую иностранные традиции и обычаи. Вчера получила письмо по электронной почте, в котором говорилось о распродаже фототехники в честь праздника хэллоуин. И никого не смущает, что это праздник в честь нечистой силы. Коммерческая выгода уже закрыла всем глаза.
И опять-таки людям внушают, что в нечистой силе нет ничего страшного. Все отлично и здорово! Был бы повод повеселиться, в честь чего, не так уж и важно. Над религиозной составляющей праздника никто не задумывается. Почему-то даже нечистую силу надо из-за границы везти. И такая распродажа в магазине будет вовсе не одна. А народ готов праздновать, что угодно и когда угодно.
Если зайти в интернет, то найдется тысяча ссылок, посвященных хэллоуину. Почему мы должны даже праздники перенимать с Запада? Своей культуры мы уже как будто и не помним. Русских праздников мало? Никто заграницей не устраивает праздников в честь лешего или кикиморы. А было бы равнозначно. Но только русские современные люди готовы вслепую всему подражать. Так поступают только обезьяны, или попугаи. Но не люди.
Никто, например, не устраивает распродажу в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. А почему бы и нет? Но если бы такое и случилось, то сразу бы раздались голоса, о том, что Россия многоконфессиональная страна. И потому нельзя выделять в светской культуре какой-либо религиозный праздник, показывая превосходство одной религии над другой. А мракобесие устраивать можно? И если Церковь выступит против этого, то на нее посыплются обвинения в том, что она не идет в ногу со временем. И вспомнят про толерантность.
Если и перенимать обычаи из-за границы, то добрые. А русские люди будто забыли свою культуру. Современная речь наводнена словами английского происхождения. День святого Валентина тоже прочно вошел в нашу жизнь. И есть предложение праздновать день Святого Патрика. А своих угодников Божиих мало кто помнит. И праздники все больше носят коммерческий характер.
Народ, забывший свою культуру, уже не будет великой нацией. А просто превратится в толпу, которой можно будет легко управлять. Русские уже по своему душевному складу уже представляют собой что-то среднее между русскими и американцами. Скоро не вспомнят песню «Во саду ли, в огороде», но будут распевать «Jingle bells» на всех улицах. Собственно это и происходит в Новый Год.
Исчезли гордость за свою страну и патриотизм. Даже черти уже стали импортными. Обидно мне на это смотреть, потому, что я культуролог. Люди русской эмиграции всегда тосковали по Родине и помнили о своем происхождении. Соблюдали русские посты и праздники. Не перенимали иностранных обычаев. А в наше время все наоборот. Русскую классическую литературу и музыку знает весь мир. Нам есть чем гордиться! Надо помнить свою культуру, свои обычаи и праздники, а не чужие перенимать.

Примерно по этому стараюсь не пользоваться продукцией « Проктер энд Гэмбл» https://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/669835

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности