Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Много радости – мало печали

Нашу душу посещает как радости, так и печали. И обе эти эмоции нужны нам, чтобы вырасти духовно для личностного роста. Радоваться лучше не за себя, а за других. Это вылечивает нас от эгоизма. А печалиться лучше о себе – это нам показывает свои собственные грехи.
Если человек делится с другими своей радостью, и умеет за нее Бога благодарить, то она становится большей. Радость уже не поместиться в пределах только твоей души, она захочет выйти и выплеснуться наружу. А горе и печаль, если ими поделишься с другим человеком, становится меньшей, как бы делится, уменьшаясь вдвое. И уже не покажется невыносимой.
В том и другом случае нужно, чтобы был рядом человек, который мог тебя выслушать и морально поддержать. Но порой бывает так, что некому довериться, одному только Богу в молитве. Он уж точно выслушает нас всех, поймет, простит и не осудит.
Прекрасно, когда есть доверие между близкими родными людьми и очень плохо, когда его нет. Человек может ходить со своей душевной болью внутри, чувствуя, что ему некуда податься, а выговориться все равно хочется. И начинает искать пути для того, чтобы забыться сознанием, чувствами, душой. Например, уходит в пьянство, а потом остановиться уже не может.
Я думаю, нельзя запрещать человеку выражать собственные эмоции. Не нужно говорить с сарказмом: «Ну, что ты лыбишься!». Человек может почувствовать себя глупым. И радостное выражение тут же сойдет с его лица. Если ваш близкий человек радуется чему-то, постарайтесь разделить его веселость с ним. И ласково, с доверием спросить: «А что тебя так веселит?» Радоваться можно самым малым вещам. И выражение веселости на лице другого человека не должно раздражать другого, если с тем, кто смотрит на радость ближнего своего все психически в порядке.
Так же нельзя запретить человеку выражать свою печаль и скорбь. Не стоит говорить: «Ну, что ты такой кислый! Мухи помрут на тебя глядя!». Надо уметь войти в эту ситуацию осторожно, деликатно, не навязчиво. Уметь успокоить и поддержать в трудный момент. И на лице ближнего может быть снова появятся улыбка и радость.
А запрет на выражение эмоций приводит к замкнутости души. Недоверию порой даже между очень близкими людьми. Человек не будет уверен, что его поймут правильно и поддержат в тот, или иной момент. Надо стараться, чтобы в жизни наших ближний было больше радости и мало печали!