Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

На два поколения вперед....

Недавно услышала мнение, что участникам крестного хода прощаются не только личные грехи, но и предыдущему поколению, и на два поколения вперед. То есть дети и внуки будут тоже безгрешные.
Если действительно это было верно, то нам ничего не нужно было бы ничего делать самим. Ни молиться, ни исповедоваться, ни причащаться. Зачем? Бабушки уже нас отмолили у Господа. И мы бы все жили бы как Ангелы на Небесах. Только почему-то у нас ни у кого крыльев за спиной нет. А все время тенет нас к Земле, как пудовой гирей да грехи давят на нас неимоверно. И мы вздыхаем: !Господи помоги! Господи помилуй! Господи прости!»
Это что же за суеверие и ересь, чтобы грехи на поколения вперед прощать? В Святом Писании сказано, что каждый человек ответственен сам перед Богом за свои грехи. Христос не говорил о прощении будущих поколений. Как бабушка или дедушка не молись Господу, внуки все равно нагрешат. И в идее прощения будущих поколений есть что-то от догмата о чистилище и индульгенции. Но о том что есть чистилище, и о прощении грехов за купленную бумажку додумались только католики. Католическая церковь сильно нуждалась в деньгах, потому продавала индульгенции, а в православии такого никогда не было. И догмата о чистилище в нашей церкви нет.
Люди почему участвуют в крестных ходах, чтобы самим прийти к Святому попросить у Него помощи и защиты. Когда пройдешь по той же тропке, по которой ходили ноги святого, или придешь поклонится Святыни, почувствуешь, что вся Священная История – это правда, что в житиях святых написано вовсе не вранье. Наша душа обогатится духовными качествами, в нее вольется Благодать, которая нас будет защищать на некоторое время. И мы увидим в Святом пример для подражания, для перемены нашей жизни, может быть, приобретем какие-либо душевные качества от Них. Но это не означает, что мы сразу станем Ангелами во плоти и перестанем грешить совсем. Духовная работа над собой все равно нужна постоянно. И если идти в крестном ходе без молитвы, без памяти о Боге, то это будет не более чем марафон. Крестный ход объединят верующих людей, а грехи может простить только Бог.
Пора уже бороться с современными мнениями вроде тех, что Царь-Страстотерпец искупил грехи всей России. А Блаженной Матроне поклоняются больше, чем Богородице. Есть и такие случаи. Нужно разъяснять людям, что и для чего делается. Где место Бога, Ангелов и Святых в небесной иерархии.
Иной раз люди бывают очень благочестивы и набожны, но, к сожалению, религиозно невежественны и безграмотные. Нужно стремиться чаще читать хотя бы Евангелие. Пусть даже прочитывать по одному стиху в день. Размышлять над Писанием можно бесконечно, и на целый день впечатлений хватит, даже от одного стиха. Но если стараться, духовно работать над собой, невежества в религиозном плане станет меньше.

18 июля 2018 в 14:43

Надо, надо почитывать какую-нибудь литературу. Хотя бы Евангелие, 1-2 стиха. а то годами посещая церковь, мы так ничего и не поймём

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности