Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Об одиночестве и уединении

Одиночество – это очень плохое состояние, пагубно влияющее на человеческую душу. Человек чувствует себя никому не нужным в этом мире, что никому до него нет дела, будто он и не живет на свете вовсе, а только существует, как биологический вид.
Иной раз одиночество человека происходит из-за равнодушия окружающих. В большом мегаполисе люди разобщены между собой. Хотя, казалось бы, современные технологии позволяют нам общаться со всем миром. Но сколько раз люди машут друг на друга рукой и равнодушно говорят: «Это меня не касается! Это твои проблемы!»
Но бывает и так, к большому сожалению, что человек сам создает вокруг себя атмосферу одиночества. Перессорится со всеми близкими и родными сам, а потом жалуется на одиночество. А злится на родных людей самое последнее дело. Злость вообще разрушает душу. И если любишь близкого человека, то даже не придет в голову голос на него повысить. А каждое грубое слово, это прежде всего рана в душу самого обидчика. Каждый поступок будет оценен Господом по справедливости.
Но увы, сколько случаев, когда ссорятся близкие люди: теща и зять, свекровь и невестка. И в этой ситуации, чаще всего, ревности старшее поколение не желает быть мудрее, искать компромиссы, идти на уступки. Вот из-за разногласий в семье старики остается в одиночестве. А нужно всего лишь быть снисходительней к другим и не озлобляться на весь мир. Нет, человек почему-то предпочитает быть со всеми в состоянии ссоры, чем примириться и найти умиротворение в душе.
Лучшее средство от одиночества – попытаться с кем-нибудь познакомиться, завязать новые отношения, или все-таки наладить старые. Найти клуб по интересам, занятие, которое будет занимать много времени. И об одиночестве уже будет некогда думать. У кого есть интернет, может зарегистрироваться на сайте знакомств. Не обязательно для поиска любовных приключений, можно просто для общения. А если уж и любовь найдется, то это будет чудо из чудес и депрессию с одиночеством тут же как рукой снимет. Переписку можно начать со слов: «Здравствуйте, как дела?» И совсем не нужно выдумывать философскую речь. Главное, внимание и участие друг ко другу. Бог даст, переписка завяжется и двум душам будет уже не так одиноко в этом мире.
Другое дело уединение. Когда человеку хочется побыть наедине с самим с собой. Уединение на недолгий срок бывает полезно для человека, приводит его мысли в порядок и сглаживает конфликты. Если поступает к горлу буря эмоций, то лучше недолго посидеть в тишине, подумать, чем выплескивать «бурю в стакане воды» на своего ближнего. У каждого человека должно быть в душе свое личное пространство, куда другой человек не имеет право вмешиваться. Каждый из нас может хранить свою маленькую тайну и это абсолютно нормально, на мой взгляд. Это душевное уединение. Если человек сам захочет, он с удовольствием доверится другому. Но оказывать психическое давление на ближнего своего никогда не нужно.
Надо постараться, чтобы в жизни как можно меньше было одиночества, но уметь уважать сокровенное уединение – личное пространство другого человека.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем